Автор Тема: История и полезные ссылки.  (Прочитано 12898 раз)

vic

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2018, 20:21:34 »
 :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:Отличная статья!!!!! :ya_hoo_oo: Спасибо!!!!!  :uch_tiv: Если можно, то и сканы по газовому освещению здорово было бы увидеть. :praise

Тымф

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2018, 20:28:13 »
Господи, всюду уйма нюансов, как это всё упомнить :blink:

Да простит меня Витя, но как же здорово, что лампы - не мой конёк, а то голова бы кругом пошла, столько надо знать и уметь  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2018, 01:55:06 »
Если можно, то и сканы по газовому освещению здорово было бы увидеть. :praise
Там дальше целый завод в разрезе...  :-)

Обормот

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2018, 01:56:04 »
Да простит меня Витя, но как же здорово, что лампы - не мой конёк, а то голова бы кругом пошла, столько надо знать и уметь  :hi_hi_hi:
Точно - точно!!!  :cool_cool:

Обормот

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #19 : 04 Январь 2019, 16:28:37 »
Ещё один забавный девайс в копилку ламп. Самовар - стерилизатор, в конструкции которого нагревательный элемент обычная керосиновая лампа. Скачать книжку полностью можно ЗДЕСЬ на РГБ

vic

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #20 : 08 Январь 2019, 21:15:04 »
Отличный девайс!!!!!!  :cool_cool: Порадовали!!!!!! :bravo: Все в информационную копилочку. :a_g_a: Спасибо!!!! :uch_tiv:

Обормот

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #21 : 08 Январь 2019, 21:23:34 »
Отличный девайс!!!!!!  :cool_cool: Порадовали!!!!!! :bravo: Все в информационную копилочку. :a_g_a: Спасибо!!!! :uch_tiv:
Вот здесь в прейскуранте "тд И.Собецкий и Ко" кучка интереснейших ламп. Ещё круче и причудливей. И даже зажигалки есть :hi_hi_hi:

vic

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #22 : 10 Январь 2019, 11:53:07 »
Шикарный прейскурант!!!!!  :cool_cool: Спасибо!!!!! :cool_cool:

Очень жаль, что таких ламп осталось очень мало, редко встречаются, а если попадаются в разукомплектованном виде. Теперь можно попробовать восстановить. :a_g_a:

SMARTик

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #23 : 19 Март 2019, 23:02:46 »
"Рядом с Вереей располагается поселок Дорохово (бывшая Шелковка). Сюда в 1879 г. английский предприниматель Э. Ф. Бромлей перевел из Подольского уезда свой стекольный завод. На предприятии изготовляли аптекарскую, кондитерскую и столовую посуду, ламповое стекло и шары.
После революции, в 1924-26 годах завод был перестроен. Установили шесть стеклоформующих машин американского производства. В 1938 году была построена вторая стекловаренная печь, труд был полностью механизирован.
Стеклоизделия – бутылки, флаконы и другая продукция - находили широкое применение в пищевой, парфюмерной и медицинской промышленности. В Великую Отечественную войну завод приступил к выпуску продукции для фронта. Выпускались стеклянные противопехотные мины и стаканы для запальных взрывателей. Было изготовлено 23 миллиона штук различной медицинской посуды, 5 миллионов мин.

В советские годы завод выпускал мирную продукцию – предметы широкого потребления из стекла. Завод изготовлял флаконы восьми наименований для парфюмерной промышленности. В 1963 году предприятие первым в стране начало выпускать ультратонкое стекловолокно (для изготовления стекловаты, химических фильтров, лент электроизоляции) Если бы завод не был закрыт в годы перестройки, можно было бы в ближайшее время отметить его юбилей – 140 лет, из них 122 года в Дорохове!"
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #24 : 14 Май 2020, 17:59:00 »
из архивов, откидываю в сторону  ;) 
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #25 : 14 Май 2020, 17:59:39 »
 ;)
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

vic

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #26 : 14 Май 2020, 18:09:19 »
Привет, давно тебя не было. :ni_zia:

Что будет попадаться, выкладывай. :a_g_a:

SMARTик

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #27 : 14 Май 2020, 22:55:47 »
Виктор привет, буду периодически добавлять, я не пропал, я самоизолировался в леса и поля  :old: :123
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: История и полезные ссылки.
« Ответ #28 : 14 Май 2020, 22:59:03 »
Виктор привет, буду периодически добавлять, я не пропал, я самоизолировался в леса и поля  :old: :123

Тащи уже оттуда клеймышки и стёклышки волоком.  :a_g_a: