Автор Тема: Завод Октябрь, п. Елизово  (Прочитано 24428 раз)

36RUS

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2017, 19:41:40 »
При просмотре темы об изделиях завода Октябрь наткнулся на фото клейма в виде буквы "Ж" на дне стопки. Такое же клеймо есть на основании лампы, фото я выкладывал здесь чуть выше.
P.S. Может, уже пора убрать из названия темы два завода и оставить только один?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

Тымф

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2017, 20:14:40 »
При просмотре темы об изделиях завода Октябрь наткнулся на фото клейма в виде буквы "Ж" на дне стопки. Такое же клеймо есть на основании лампы, фото я выкладывал здесь чуть выше.
P.S. Может, уже пора убрать из названия темы два завода и оставить только один?

Может...  :a_g_a: Только я в лампах слабоват, с vic-ом и Штирлицем обсудите и вердикт выдайте - оставим, что скажете, Игорь и сам убрать может, что угодно, ибо Главмодер  :old:

vic

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2017, 21:36:53 »
Не уверен, что это надо делать сейчас, надо найти более четкое подтверждение. :st_ruskiy:
Октябрем завод стал только в 22 г. до этого с 12 г. принадлежал купцам Мерлисону и Гольдберду
и только в 19 был национализирован.
Буквы и цифры З, Ж, Д, 2, 3 скорей относятся к нумерации форм.

36RUS

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2017, 17:34:34 »
Вторая №1

Цветное «бутылочное» стекло без пузырьков, более чистое.
Выпускались под семи и десяти линейные горелки с объемом колб на 400 миллилитров. Колбы с четырьмя и тремя швами  имеют только широкие  «лепестки»,  один размер пресс-форм основания с тремя швами.

vic, т.е каждая из этих трех ламп на фото может быть не только 7-ми и 10-ти линейной, но и еще с колбой с тремя или четырьмя швами? Итого 12 вариантов ламп? Уточни этот момент, если не сложно.
P.S. И о каких лепестках идет речь? Вот эти "дольки" на колбе? Или что-то внизу на основании?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

vic

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2017, 18:00:06 »
Ну да. Пускай будут «дольки», на прозрачных 12 широких и12 узких, бутылочное 12 широких.
То, что есть у меня или я видел:
Прозрачные – 7 и  10 линейные, 4 шва (у 7 основание меньше) – 2 вида.
Бутылочные – 7 и 10 линейные, могут быть с  3 и 4 швами, (основание у всех одного размера) – 4 вида.
Бутылочные (без долек, ровные) – 7  линейные (10 не встречал, основание как у бутылочных) – 1 вид.
Дальше уже по цвету, тут надо собирать и определятся по факту.
Итого по формам у меня получилось 7 видов.

vic

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2017, 18:20:55 »
Кстати по поводу «Ж», надо спросить у Штирлица, на стаканах завода Октябрь  стоит только «Ж» или есть другие буквы?
Мало ли вдруг это клеймо формовщика.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2017, 19:37:06 »
А давайте спросим. На октябрьских из Елизова буквы такой не нахожу (5 разных клейм). На октябрьских-гусевских таких тоже нет. :194

Тымф

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2017, 19:55:03 »
А давайте спросим. На октябрьских из Елизова буквы такой не нахожу (5 разных клейм). На октябрьских-гусевских таких тоже нет. :194

Мне кажется, под Ж имеется в виду орнамент вокруг О  :hi_hi_hi:

36RUS

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2017, 20:14:16 »
Кстати по поводу «Ж», надо спросить у Штирлица, на стаканах завода Октябрь  стоит только «Ж» или есть другие буквы?
Мало ли вдруг это клеймо формовщика.

Так а зачем на стаканах смотреть? По ссылке написано, что на стаканах Ж как раз не встречается, а встречается на СТОПКАХ.
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

36RUS

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #39 : 15 Май 2018, 20:35:22 »
Виктор, а ты не замечал, колбы 10 и 7 линейных отличаются чем-нибудь? Диаметром горлышка под кольцо например или обьемом резервуара? Скопилось немного оснований без колец и горелок, гадаю теперь.
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

vic

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #40 : 15 Май 2018, 21:07:55 »
Диаметр под горелки конечно разный.
Объем у прозаичных  10 – 400 мл. 7 – 350 мл. Цветные (стандарт) по 400 мл.
Прозрачные 7 – основание маленькое, по высоте два вида, сверху колбы две ступеньки и у 7 и у 10.
Цветные (стандарт) – одинаковая высота, сверху колбы бывает и одна и две ступеньки.
У тебя есть цветные, по ним не знаю.
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 12:06:03 от vic »

36RUS

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #41 : 16 Май 2018, 00:18:41 »
Спасибо, мои бесцветные все по 40 оказались.

У прозаичных  10 – 40 мм. 7 – 35 мм. Цветные (стандарт) по 40 мм.

Поправил, ты видимо в спешке писал и по лишнему нолику добавил. Желтая абсолютная копия зеленой, две ступеньки, диаметр горла у нее 45мм, зеленая с кольцом, не подлезть для измерения, но по прикидкам там тоже 45мм :194 Неужели у тебя зеленые какие-то другие?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

vic

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #42 : 16 Май 2018, 12:18:42 »
Прошу прощения, над душой стояли, поспешил. :smu:sche_nie:

400 это объем, горловины не мерял.
Стандартом назвал зеленовато-голубоватые (то, что больше всего встречается).
Зеленая (бутылочный) есть на фото первый лист.

vic

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #43 : 21 Май 2018, 21:58:36 »
Сегодня дошла. :)
Не только жёлтые и зеленые, попалась серая. :ts_ss:

36RUS

Re: Завод Октябрь, п. Елизово
« Ответ #44 : 23 Май 2018, 00:46:49 »
 :cool_cool: :bravo: Мои поздравления!!! Терзаюсь догадками, серое стекло специально сделали или таки брачок случился?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!