Автор Тема: Финская бутылка. Определение возраста  (Прочитано 3293 раз)

SEMADIPITER

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Нашлась такая бутылка на Выборгском пивзаводе (бывшем финском заводе Yhdysoluttehdas Oy, основанным в 1863 году).
Уважаемый Old_bottles приводит следующую квалификацию бутылок Великого княжества Финляндиского:
Финляндия использовала клейма J= Johannislund glassfactory (1813-1959гг.) K= Karhula glassfactory (с 1889 г.), KOY = Karhula Osakeyhtio glassfactory (с 1889 г.), R=Riihimaki glassfactory, O.Y.R = Osakeyhtio Riihimaki glassfactory (1910-1990гг.), W=Viiala glassfactory (1890-1938гг.), A= Arima glassfactory (1864-1918гг.).

В Швеции использовались клейма H = Hammarglassfactory, L = Liljedahl glassfactory, A = Arnas glassfactory (с надписью ARNAS на дне), S = Sunds glassfactory.
Пивные бутылки Великого княжества Финляндского (ФИН-ПИВ)
ФИН-ПИВ-1873. Л.С.: 1/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1874. Л.С.: 2/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
ФИН-ПИВ-1875. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1876. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1877. Л.С.: 2/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
ФИН-ПИВ-1878. Л.С.: 1/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет оливковый. 21 см. (в финском тексте коричнево-зелёный)
ФИН-ПИВ-1879. Л.С.: 2/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 26,5 см.
ФИН-ПИВ-1880. Л.С.: б./н. Дно: 1/3 LIT KOY. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1881. Л.С.: б./н. Дно: KOY. Цвет коричневый. 28 см.
ФИН-ПИВ-1882. Л.С.: O.Y.R. 1/3 LIT между 3х звёзд. Дно: -. Цвет -. 21 см.
ФИН-ПИВ-1883. Л.С.: O.Y.R. 2/3 LIT между 3х звёзд. Дно: 1900+11. Цвет коричневый. 26,4 см.
ФИН-ПИВ-1884. Л.С.: 1/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1906. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1885. Л.С.: 2/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1915. Цвет зелёный. 26.5 см.

Применительно к моей бутылки я понял, что производство ее типа началось с 1889 года. А вот когда закончили производства такой бутылки я не понял.
На одном из фото попытался сфотографировать швы на бутылке, возможно поможет с определением периода производства. Когда-то читал про данную технология литья, но уже ничего не помню ((
Буду очень признателен, если кто-либо подскажет период окончание производства моей бутылки.
Заранее благодарен за любую помощь!

SEMADIPITER

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #1 : 17 Июнь 2021, 23:53:46 »
И второй вопрос: могли ли данные бутылки закрывать корковыми пробками или они закрывались другими пробками?
У меня есть представленная корковая пробка, диаметр – 1,9-2,0 см.
У горлышка начальный внутренний диаметр тоже 2,0 см, правда далее идет уменьшение диаметра.
Надписи на корковой пробке: Förenings Ölbryggeriet
•   с одной стороны надпись: FORENINGSBRYGGERIET (Förenings Bryggeri Ab -название завода по-шведски).
с другой стороны: YHDYSOLUTTEHDAS (Yhdysoluttehdas Oy -название завода по-фински.
Еще раз заранее спасибо!

Тымф

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #2 : 18 Июнь 2021, 10:03:03 »
Закончили производство таких бутылок в 1918 году. На каком-то из заводов, возможно, это произошло чуть раньше, по причине сложностей с сырьём для производства. Не знаю достоверно, были ли таковые, но один из заводов даже закрылся, предполагать можно всякое.

Да, закрывались корковыми пробками. Спасибо за образец с выборгского завода.

SEMADIPITER

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #3 : 18 Июнь 2021, 11:56:23 »
Андрей, спасибо огромное за ответ!
Т.е. можно сказать, что указанная бутылка могла применяться на заводе в период с 1889 по 1918 (будем считать, что как заводы закрылись, так и бутылки не стало).
Исходя из диаметров горлышка и представленной пробки, практически, можно было закупорить эту бутылку представленной  пробкой? Как Вы считаете? 
Исходя из швов на бутылке, они производились трехстворчатыми формами.

Кстати, была еще найдена часть бутылки с дном. Дно: 1900+11. Цвет зеленый. Считаю, что 1/3.
Если это интересно (финские бутылки не очень интересны), могу выложить фото :dr_ink:

Тымф

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #4 : 18 Июнь 2021, 12:58:54 »
Андрей, спасибо огромное за ответ!
Т.е. можно сказать, что указанная бутылка могла применяться на заводе в период с 1889 по 1918 (будем считать, что как заводы закрылись, так и бутылки не стало).
Исходя из диаметров горлышка и представленной пробки, практически, можно было закупорить эту бутылку представленной  пробкой? Как Вы считаете? 
Исходя из швов на бутылке, они производились трехстворчатыми формами.

Кстати, была еще найдена часть бутылки с дном. Дно: 1900+11. Цвет зеленый. Считаю, что 1/3.
Если это интересно (финские бутылки не очень интересны), могу выложить фото :dr_ink:

Да, с поправкой на возможные периоды бездействия завода (мне о таковых ничего не известно). Да, можно было укупорить и такой пробкой.
"1900+11" - датировка на донышках завода Рийхимяки. У нас в профильной теме такое уже есть.

SEMADIPITER

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #5 : 18 Июнь 2021, 13:21:51 »
Еще раз огромное спасибо!

Old_bottles

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #6 : 19 Июнь 2021, 16:24:44 »
Закончили производство таких бутылок в 1918 году. На каком-то из заводов, возможно, это произошло чуть раньше, по причине сложностей с сырьём для производства. Не знаю достоверно, были ли таковые, но один из заводов даже закрылся, предполагать можно всякое.

Да, закрывались корковыми пробками. Спасибо за образец с выборгского завода.

На сколько мне известно, подобные бутылки производились и после 1918 г. Просто в рамках каталога период Финляндии вне состава РИ не рассматривается
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #7 : 19 Июнь 2021, 17:13:55 »
Закончили производство таких бутылок в 1918 году. На каком-то из заводов, возможно, это произошло чуть раньше, по причине сложностей с сырьём для производства. Не знаю достоверно, были ли таковые, но один из заводов даже закрылся, предполагать можно всякое.

Да, закрывались корковыми пробками. Спасибо за образец с выборгского завода.

На сколько мне известно, подобные бутылки производились и после 1918 г. Просто в рамках каталога период Финляндии вне состава РИ не рассматривается

разве после 1918 года на них не ставилось другое клеймо, "три бутылки"?

Listar

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #8 : 19 Июнь 2021, 18:16:00 »
Да, судя по финским сайтам, в 1919 г. финны запустили на части заводов (Arima закрыт в 1918) полуавтоматы для производства бутылок с клеймом в виде треугольника "три бутылки". Полагаю, все 1/3 и 2/3 на период Империи.

Old_bottles

Re: Финская бутылка. Определение возраста
« Ответ #9 : 19 Июнь 2021, 20:44:18 »
Закончили производство таких бутылок в 1918 году. На каком-то из заводов, возможно, это произошло чуть раньше, по причине сложностей с сырьём для производства. Не знаю достоверно, были ли таковые, но один из заводов даже закрылся, предполагать можно всякое.

Да, закрывались корковыми пробками. Спасибо за образец с выборгского завода.

На сколько мне известно, подобные бутылки производились и после 1918 г. Просто в рамках каталога период Финляндии вне состава РИ не рассматривается

разве после 1918 года на них не ставилось другое клеймо, "три бутылки"?

Я имею ввиду общность типа бутылки. Три бутылки действительно стали ставить позже, но сразу ли после 1918 г- не знаю.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)