Автор Тема: В гостях у мастеров. Академии технологии и дизайна имени Штиглица.  (Прочитано 68082 раз)

Ворон Воронок

Дело в том, что иных конусов с тремя орлами, кроме петровского, я не встречал. Почему и задал вопрос.
И в руках держал их неоднократно. Вона, на шкафу один стоит. Орлы на них всегда небольшого размера и с не очень хорошим рельефом.

Тымф

Аукционы плохому научат...  :hi_hi_hi:

Ворон Воронок

Аукционы плохому научат...  :hi_hi_hi:

Да, да ! Это как мальчишки на улице... Только матом ругаться и пиво пить научат ))). Продаваны потой такую дикую чушь пишуть  :facepalm:

иван68


Тымф

Вы уж извиняйте убогого, но для меня слово "штоф" обозначает меру объема жидкости, а не формы.... Переучиваться мне поздно... как то так...
Не в обиду это всё , Иван, не поймите неправильно. Никто не неволит. Но те же наши штофы - они ведь разноразмерные и плясали от русского ведра с определённых времён, вы сами это знаете. Те же бутылка, штоф - меры, конечно, и производные от них - полубутылка, полуштоф, осьмушка та же. Но два сосуда одинакового объёма и с нанесением его цифрами или словом, но разной формы, поставленные рядом - будут штофом и бутылкой, разнясь не объёмом, а формой. Жидкость на штофы, хоть западные, хоть наши, уже очень давно не меряют. А вот форма штофовая до сих пор в сердцах определённой "группы лиц по интересам" вызывает приятную оторопь.  :ya_hoo_oo: На ауках сейчас всё, как положено - "Штоф, очень редкий, начало XIX века" (а на фото аптека середины XX-го или вообще четверть-монополька). При этом практически вошло в норму обзывание штофом почти любой питейной посуды, вплоть до керамики. Мне по душе старый-добрый подход. Здесь странно было бы культивировать иной, мне кажется. А вам?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но рефери в таких случаях говорит: БРЭК.

Тымф

И то правда.
Развлеку немного. Сегодня попросили подъехать, оценить посуду в квартире перед сдачей её в аренду. В смысле, что забрать, а что можно оставить "на поругание" жильцам. Ничего особенного, но и клеймишко неожиданное нашлось, и предметы забавные. Тот случай, когда жалко было, что места мало у меня осталось - отдавали даром всё, что хош. Человек со вкусом там жил - много ЛФЗ, МСТА ранняя была комплектом, остались 3 предмета. Даже салатница двуцветная, с холодной обработкой - такими полировками нацвета насквозь, как на лампадках бывает и вставках. Предмет явно выглядел советским, но отличного исполнения, заполирован идеально. Видно было, что вазочки, чайные пары, буквально всё - подобрано со вкусом, любо-дорого смотреть. Была непременная Кузнецовская селёдочница с клеймом в тесте. То-сё даже пофоткал, выложу попозже. В конце недели иду в гости на блины, чую, надо брать фотик - понравилось тешить свою профессионально-хоббийную деформацию.  :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Так вот чем ты в свободное от копа... занимаешься. Небось в округе все столбы объявлениями обклеил: "Приеду. Оценю. Заберу. Оплата блинами". :cool_cool:

Тымф

Так вот чем ты в свободное от копа... занимаешься. Небось в округе все столбы объявлениями обклеил: "Приеду. Оценю. Заберу. Оплата блинами". :cool_cool:
Вот представь - никаких тебе чердаков, чинно-благородно всё. Извольте пройтить, чайку-с с плюшечками?  :ya_hoo_oo:

Ворон Воронок

Все ушли от вопроса... Так какого производителя водки в итоге конус ?

Ворон Воронок

Я доже сегодня блинами задуплился, да ещё деревенским маслом оные мазал. И не ору об этом на весь форум  :old:

Я как-то в юности на поезде ехал 2 суток. Мама с собой домашней сметаны дала пару литров. Приехал на место, пару раз ложкой в посудине пошурудил и почти кило масла из посудины выудил. Потом все лето грибочки жарил на этом масле. Вот вкуснотища была.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 23:58:55 от Штирлиц »

Тымф

Я доже сегодня блинами задуплился, да ещё деревенским маслом оные мазал. И не ору об этом на весь форум  :old:
Завидую, конечно, но и сам, будучи в настроении, забубенил картошечки с курочкой, не чувствую себя в сильном проигрыше.  :1911231

Что за конус - не знаю.

vic

Конус любопытный, скорей выставочный или подарочный.
Не думаю, что были еще орлы, скорей лента или название.
Еще одно фото, крупнее.

Тымф

Видится Кo, в смысле "Компания", как в "Мистер Х и Кo".

иван68

Видится Кo, в смысле "Компания", как в "Мистер Х и Кo".
В этих каталогах думаю что то можно найти похожее...
https://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Да. и к стати, это хрусталь, а не стекло... я его потрогал.. :hi_hi_hi: