Автор Тема: Миниатюрная алкогольная тара  (Прочитано 16652 раз)

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #15 : 28 Май 2020, 19:00:12 »
Подскажите кто в курсе и знает ответ на такой вопрос. В период до СССР, в царской России.
Производители стекла и производители алкоголя, это одни и те же люди, предприятия, собственники?
Или было разделение, примерно как сейчас. Одни делают тару. Другие ее покупают (или заказывают конкретно какую-то свою оригинальную) и занимаются только выпуском алкогольных напитков. То есть, были отдельно стекольные заводы и отдельно водочные (ликеро-водочные, как именуются сейчас).
Иными словами. Не занимались ли "водочники" изготовлением стекла, а "стекольщики" - разливом алкоголя в производимую ими же тару?

По-разному было. П.А. Смирнов заказывал питейную тару на стекольных заводах. Известно, что в пору расцвета его дела бутылки ему поставляли 7 стекольных заводов до 49 миллионов штук ежегодно. В то же время известны примеры, когда производители спиртного строили или покупали стекольные заводы, обслуживавшие их же винокуренные и водочные (и пивоваренные, впрочем). А. Поклевский-Козелл, Матвеевы, Братья Злоказовы...

Но это упомянуты случайным образом позднеимперские производители. Если идти последовательно с более ранних времён, то большой толчок стеклоделию дало помещичье винокурение. Будучи распространено и ранее, оно пережило определённый подъём в последней четверти XVIII века, а затем, с переходом от огневого винокурения к паровому в 1820 гг. и от перегонных кубов к ректификаторам (дефлегматорам) в 1840-50 гг. Отечественное винокурение стимулировало и повышение в 1831 году ввозной пошлины на сахар с 2,50 руб. до 3,15 руб. Первый паровой свеклосахарный завод в России построил небезызвестный нам А.Н. Бахметьев в 1830 году, он же основал и второй в 1837 году. Ему же принадлежал отлично оборудованный Керенский винокуренный завод, самый крупный частный завод отрасли на то время. Это, кстати, заставляет меня терзаться смутными сомненьями - имея тогда два стекольных завода, как Бахметев мог удержаться от изготовления хотя бы на на одном из них питейной посуды для продукции собственного винокурения?  :glaz ki: По поводу южной ветви Мальцовых тоже есть тема для поисков. Сахарный завод основали ещё раньше, да ещё и Бобринского обучили, который затем основал подобный в Киевской губернии, подстегнув создание клонов там же, в весьма благоприятном климате. Если эти Мальцовы и винокурением занимались, то использовали ли тогда продукцию Знеберского завода под розлив собственного хлебного вина? Как-нибудь надо будет разузнать.

В южных губерниях так увлеклись, что, например, в Черниговской губернии симбиоз  винокуренных и стекольных заводов привёл к значимому уничтожению лесов.

Таким образом, стеклянная тара становилась всё более востребована с ростом винокуренного производства, неудивительно, что изрядное количество помещиков добавляло к вотчинному винокуренному заводику вотчинный же стекольный. После отмены крепостного права тенденция в какой-то мере сохранилась распространившись в бОльшей степени с помещичьей среды на купеческую, свидетельством чему названные в начале поста примеры. Только труд крепостных стал трудом вольнонаёмных, без особого облегчения для положения последних.

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #16 : 29 Май 2020, 15:47:22 »
Подскажите кто в курсе и знает ответ на такой вопрос. В период до СССР, в царской России.
Производители стекла и производители алкоголя, это одни и те же люди, предприятия, собственники?
Или было разделение, примерно как сейчас. Одни делают тару. Другие ее покупают (или заказывают конкретно какую-то свою оригинальную) и занимаются только выпуском алкогольных напитков. То есть, были отдельно стекольные заводы и отдельно водочные (ликеро-водочные, как именуются сейчас).
Иными словами. Не занимались ли "водочники" изготовлением стекла, а "стекольщики" - разливом алкоголя в производимую ими же тару?

Почему я задался этим вопросом? 
Чтобы выяснить, кто был инициатором выпуска миниатюрной тары.  И, соответственно, попытаться прийти к пониманию, а зачем это понадобилось.
Дело в том, что любой предприниматель, купец, торговец (продавец) объективно хочет, продать своего товара как можно больше.  При этом он, конечно же, хочет продать его подороже. И это вполне нормально. Цена и объем  это то, что в основном и влияет на доходы. (Для простоты не будем брать во внимание другие факторы, такие, например, как себестоимость, качество товара, его востребованность, реклама и т.д.) Сосредоточимся на объеме.
Продавая алкоголь, и что бы больше продать, наверное, выгодно все-таки его продавать в большой таре. Штофами, бутылками 1/20, 1/40 ведра. Зачем понадобилось идти на дополнительные затраты, изготавливая меньшую тару 1/200 ведра, если это не влекло увеличения объема продаж. А только увеличивало издержки.
Думаю, что это касается именно водочников. Так как для стекольщиков, что большая, что маленькая бутылка - это только их товар. Их интересует количество (объем) своего товара, то есть бутылок. А для водочников бутылка, это только тара для их товара - водки.  Соответственно больше тара - больше водки продается.
Думаю, что стекольщики не определяли каких бутылок и сколько выпускать. Они все-таки были, так сказать, вторичны. А инициатива была у водочников. Они заказывали, указывая что и в каком количестве им надо. Поэтому инициатива по выпуску миниатюрной бутылки, полагаю, исходила от них.  Но, учитывая все выше сказанное, непонятно зачем. Что, какие цели они преследовали, начав продажу алкогольных напитков в маленькой таре?
Сегодня понятно. Миниатюра - это полноценный предмет мини-бара отеля. Ассортимент винной карты круизного лайнера или самолета. Где, по мимо прочего, указывают их логотип. Это рекламный атрибут в продвижении товара или просто сувенир (небольшой объем оригинального напитка страны).
Но, тогда, в то время когда этих целей миниатюра не преследовала (ну может только если как реклама).
Тогда почему возникла потребность в такой таре, в таком объеме?
У кого первого появилась такая тара?  Или, быть может, это завезенная западная мода?
Где поискать ответ на этот вопрос?  У кого какие мыли на этот счет.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #17 : 29 Май 2020, 16:00:45 »
Свои мысли высказал в посте #4. У нас многое заимствовали, само собой, но и сами с усами были. До понимания заманушности и полезности малой тары и сами дошли, полагаю. А уж самый малый размер диктовался особенностями потребления и технологией изготовления своего времени, наверное.

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2020, 11:41:51 »
Вот такие две бутылочки были мной найдены на Серженском стекольном заводе Костеревых. Завод производил бутылки под алкоголь.
На вид они немного разные, но внутренний объём у обеих по 60мл. Никаких надписей на них нет. Меньше пока не попадались.
В количестве попадаются вот такие прямоугольные бутылочки. Они, вроде, под алкоголь? В правую крайнюю налито 50 мл (1/240). Все они такого объёма.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2020, 15:45:12 »
Мне видится, скорее, патентованное средство, хотя для подобного они слишком "ранние", или просто индивидуальный заказ. Но горлышко как бы намекает на алкашку, да-с... :hi_hi_hi:

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #20 : 23 Апрель 2021, 08:33:08 »
А вот и попалась парочка совсем маленьких бутыльков. Обе по 50 мл (1/240). На аптеку, вроде, не похоже.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #21 : 23 Апрель 2021, 09:28:12 »
А вот и попалась парочка совсем маленьких бутыльков. Обе по 50 мл (1/240). На аптеку, вроде, не похоже.

Алкоголь, к доктору не ходи. :a_g_a:

aleida

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #22 : 23 Апрель 2021, 12:13:14 »
Самая ранняя из известных миниатюрных бутылок датируется 1862 годом. Емкость составляла двух унций, а содержимым было виски. «Вероятно, это был дегустатор», - говорит Дэвид Спаид, который путешествует по миру в поисках мини-бутылок и хранит около 4000 штук в своем доме в Южной Калифорнии. То есть, вероятно, это была бутылка на пробу, которую использовали продавцы ликероводочной продукции.

Начиная со второй половины XIX века маленькие бутылки из-под виски из янтаря или прозрачного стекла чаще имели тисненые на корпусе, чем бумажные этикетки. Кроме того, их размер был больше, чем у современных, - от 4 до 6 дюймов в высоту. Винтажные миниатюрные бутылки также делали для пива и молока, хотя, в отличие от спиртных напитков, эта двухдюймовая в высоту тара предназначались для рекламных целей. Как и обычные молочные бутылки, эти маленькие кузены были сделаны из бесцветного стекла, чтобы можно было легко увидеть чистоту напитка внутри. В середине 20 века выпускались полуторадюймовые бутылочки с кока-колой.

У меня самая любимая вот эта - Хартвига Канторовича, 1890-1914

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #23 : 23 Апрель 2021, 18:55:41 »
Самая ранняя из известных миниатюрных бутылок датируется 1862 годом.
...

У меня самая любимая вот эта - Хартвига Канторовича, 1890-1914

"1862 годом" - весьма сомнительно. в ответах #4 и #5 вполне себе миниатюрная тара середины XIX века с некоторым обоснованием, а льстить себе надеждой, что только в РИ такое к этому времени придумали, не намереваюсь. И, кстати, давно хотел запостить весьма информативный отрывок из повести "Мои скитания" В. Гиляровского, тут будет весьма к месту, с оглядкой на штофик-шкалик из упомянутых постов, хотя полезной информации о питейной таре в повести и помимо темы топика немало. Да и о питейной посуде чутка.

Это отрывок предшествует тому, как "дядя Гиляй" попал на белильный завод (к счастью, ненадолго). В поисках работы зимой искал он Поповых, которых ему порекомендовали, но, отыскав место, узнал, что "...братья Поповы получили это имение года два назад в наследство от дяди, переехали сюда вдвоем и сразу закутили вовсю. Придут, бывало, в Ковалеве, купят все штофы и полуштофы, что стоят на полках с разными наливками и настойками - это для баб, а для мужчин ведро водки поставят. На закуску скупят в лавке все крендели, пряники и гуляют. А то в Романов или Ярославль уедут - по неделям пьют. Уедут на своих лошадях, в своих экипажах, пропьют их в городе, а назад на наемных вернутся, в одних пальтишках… Сперва продали все добро из комнат, потом хлеб, скот - и всё понемногу; нет денег на вино - корову сведут, диван продадут. Потом строевые деревья из лесу продавали потихоньку от начальства, потом осенью этой из дома продали двери да рамы - разорили все и уехали, а куда и сами не знаем".

И вот наш герой с рублём в кармане, полученным тем, что "сапоги сменял на подшитые кожей старые валенки", оказался уж в вовсе затрапезном заведении.

"Мне подали пару чаю за 5 копеек, у грязной торговки я купил на пятак кренделей и наслаждаюсь...

Пью чай, в голове думушка: где бы ночевать?… Рассматриваю моего спящего соседа, но мне видна только кудлатая голова, вся в извёстке, да торчавшие из-под головы две руки, в которые он уткнулся лицом. Руки тоже со следами извёстки, въевшейся в кожу.
Пью, смотрю на оборванцев, шлепающих по сырому полу снежными опорками и лаптями… Вдруг стол качнулся. Голова зашевелилась, передо мной лицо жёлтое, опухшее. Пьяные глаза он уставил на меня и снова опустил голову. Я продолжал пить чай… Предзакатное солнышко на минуту осветило грязные окна притона. Сосед опять поднял голову, выпрямился и сел на стуле, постарался встать и опять хлюпнулся.
Потом взглянул на меня и сказал:
- На завод пора, а я, мотри, мал, того… - И стал шарить в карманах… Потом вынул две копейки, кинул их на стол. - Мотри, только один семик… добавь тройчак на шкалик… охмелюсь и пойду! - обратился он ко мне.
- Ладно.
Я спросил косушку. Подали её, четырехугольную, и принесли стаканчик из зелёного стекла, шкаличного размера. Из косушки их выходило два. Деньги, гривенник, конечно уплатил, как и раньше за чай - вперед. Здесь такой обычай.
- Пей!
- Налей. Руки не годятся, расплещут.
Я налил. Он нагнулся над столом, обеими руками обхватил стакан, понемногу высосал вино и сразу пришёл в себя.
- Ну вот я и жив! Спасибо, брательник…
- Ешь крендели, закусывай, - предлагаю.
- Не надо. А ты чего не пьешь? - спрашивает меня, а сам любовно косится на косушку.
- Сыпь! Я не буду.
- Во спасибо!… А то не прохватило. На этот раз он сам налил полный стакан, выпил с маху и крякнул: - Теперь жив.
- Чайку?
- Коли милость твоя, и чайком бы погреться…
- Малай! - подозвал он полового. - Прибор к паре и на семик сахару… Да кипяточку, - и подвинул половому свои две копейки, лежавшие на столе.
Половой сунул в рот две копейки, схватил чайник и тотчас же принёс два куска сахару, прибор и чайник с кипятком. Мой сосед молча пил до поту, ел баранки и, наконец, еще раз поблагодарив меня, спросил:
- А ты по какой ударяешь?
- Да по такой же! Вишь, зимогорю…
- Я тоже зимогор, уж десяток годов коло Будилова околачиваюсь, а сейчас при месте, у Сорокина, на белильном… Да вчера получка была, загулял… И шапку пропил… Как и дойду, не знаю…
Разговорились. Я между прочим сказал, что не знаю, как прозимогорю до водополья, и что сегодня ночевать негде.
- Эка дура! Да на завод к нам! У Сорокина места хватит…
- Да я не знаю работы…
- В однорядь выучат… Напьемся чаю, да айда со мной. Сразу приделят к делу… Он кое-что рассказал о заводе.
- У меня паспорта нет.
- А у кого он на заводе есть? Там паспортов не любят, рублём дороже в месяц плати… Айда!"

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #24 : 23 Апрель 2021, 19:07:56 »
В процитированном отрывке речь, как мне кажется, о трактирном стакане неосветлённого стекла, в обычный куда больше шкалика помещалось... А ведь были такие стаканы, что и шкалик на два разливать пришлось бы, пожалуй. :-)

Вот ещё замечательное живописание трактира из того же источника. Сделал цитату чуть длиннее, чтобы туда попал первоисточник начала мультфильма о Простоквашино (где кот учит дядю Фёдора, как бутерброд кушать). Там же о том, что у зелёных стаканов было толстое дно. :14:

"Подхожу к деревне; обрадовался, увидев приветливую ёлку над новым домом на краю деревни.
Иван Ёлкин! Так звали в те времена народный клуб, убежище холодных и голодных - кабак. В деревнях никогда не вешали глупых вывесок с казённо-канцелярским названием "Питейный дом", а просто ставили ёлку над крыльцом. Я был горд и ясен: в кармане у меня звякали три пятака, а перед глазами зеленела над снежной крышей ёлка, и я себя чувствовал настолько счастливым, насколько может себя чувствовать усталый путник, одетый при 20-градусном морозе почти так же легко, как одевались боги на Олимпе… Я прибавил шагу, и через минуту под моими ногами заскрипело крыльцо.

В сенях я столкнулся с красивой бабой, в красном сарафане, которая постилала около дверей чистый половичок.
- Вытри ноги-то, пол мыли! - крикнула она мне. Я исполнил её желание и вошел в кабак. Чистый пол, чистые лавки, лампада у образа. На стойке бочонок с краном, на нем висят "крючки", медные казенные мерки для вина. Это - род кастрюлек с длинными ручками, мерой в штоф, полуштоф, косушку и шкалик. За стойкой полка, уставленная плечистыми четырехугольными полуштофами с красными наливками, жёлтыми и зелёными настойками. Тут были: ерофеич, перцовка, полыновка, малиновка, рябиновка и кабацкий ром, пахнущий сургучом. И всё в полуштофах: тогда бутылок не было по кабакам. За стойкой одноглазый рыжий целовальник в красной рубахе уставлял посуду. В углу на лавке дремал оборванец в лаптях и сером подобии зипуна. Я подошёл, вынул пятак и хлопнул им молча о стойку. Целовальник молча снял шкаличный крючок, нацедил водки из крана вровень с краями, ловко перелил в зелёный стакан с толстым дном и подвинул его ко мне. Затем из-под стойки вытащил огромную бурую, твёрдую, как булыжник, печёнку, отрезал "жеребьёк", ткнул его в солонку и подвинул к деревянному кружку, на котором лежали кусочки хлеба.

Вышла хозяйка.
- Глянька, малый, да ты левое ухо отморозил.
- И впрямь отморозил…
- Давай-ка снегу.
Хозяйка через минуту вбежала с ковшом снега.
- Накося, ототри!… Да и щеку-то, глядь, щеку-то. Я оттёр. Щека и ухо у меня горели, и я с величайшим наслаждением опрокинул в рот стакан сивухи и начал закусывать хлебом с печёнкой. Вдруг надо мной прогремел бас:
- И выходишь ты дурак, - а ещё барин! Передо мной стоял оборванец.
- Дурак, говорю. Жрать не умеешь! Не понимаешь того, что язык - орган вкуса, а ты как лопаешь? Без всякого для себя удовольствия!
- Нет, брат, с большим удовольствием, - отвечаю.
- А хочешь получить вдвое удовольствие? Поднеси мне шкалик, научу тебя, неразумного. Умираю, друг, с похмелья, а кривой чёрт не дает! Лицо его было ужасно: опух, глаза красные, борода растрёпана и весь дрожал. У меня оставалось ещё два пятака на всю мою будущую жизнь, так как впереди ничего определенного не предвиделось. Вижу, человек жестоко мучится. Думаю, - рискнём. То ли бывало… Бог даст день, бог даст и деньги! И я хлопнул пятаками о стойку. Замелькали у кривого крючок, стаканы, нож и печёнка. Хозяйка, по жесту бродяги, сняла с гвоздя полотенце и передала ему. Тот намотал конец полотенца на правую руку, другой конец перекинул через шею и взял в левую. Затем нагнулся, взял правой рукой стакан, а левой начал через шею тянуть вниз полотенце, поднимая, таким образом, как на блоке, правую руку со стаканом прямо ко рту. При его дрожащих руках такое приспособление было неизбежно. Наконец, стакан очутился у рта, и он, закрыв глаза, тянул вино, по-видимому, с величайшим отвращением.

Поставив пустой стакан, сбросил полотенце.
- Ой, спасибо!
И глаза повеселели - будто переродился сразу.
- А тебе, малый, не жаль будет уступить… Уж поправляй совсем!
Я видел его жадный взгляд на мой стакан и подвинул его.
- Пей.
И он уж без всякого полотенца слегка, дрожащей рукой ловко схватил стакан и сразу проглотил вино. Только булькнуло.
- Спасибо. Теперь жив. Ты закусывай, а я есть не буду…
Я взял хлеб с печёнкой и не успел положить в рот, как он ухватил меня за руку.
- Погоди. Я тебя обещал есть выучить… Дело просто. Это называется бутерброд, стало быть, хлеб внизу, а печенка сверху. Язык - орган вкуса. Так ты вот до сей поры зря жрал, а я тебя выучу, век благодарен будешь в других уму-разуму научишь. Вот как: возьми да переверни, клади бутерброд не хлебом на язык, а печенкой. Ну-ка!..."

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #25 : 23 Апрель 2021, 19:09:05 »
...
У меня самая любимая вот эта - Хартвига Канторовича, 1890-1914

Красота!  :ya_hoo_oo:

aleida

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #26 : 23 Апрель 2021, 19:37:49 »
В процитированном отрывке речь, как мне кажется, о трактирном стакане неосветлённого стекла, в обычный куда больше шкалика помещалось... А ведь были такие стаканы, что и шкалик на два разливать пришлось бы, пожалуй. :-)

Вот ещё замечательное живописание трактира из того же источника. Сделал цитату чуть длиннее, чтобы туда попал первоисточник начала мультфильма о Простоквашино (где кот учит дядю Фёдора, как бутерброд кушать). Там же о том, что у зелёных стаканов было толстое дно. :14:

"Подхожу к деревне; обрадовался, увидев приветливую ёлку над новым домом на краю деревни.
Иван Ёлкин! Так звали в те времена народный клуб, убежище холодных и голодных - кабак. В деревнях никогда не вешали глупых вывесок с казённо-канцелярским названием "Питейный дом", а просто ставили ёлку над крыльцом. Я был горд и ясен: в кармане у меня звякали три пятака, а перед глазами зеленела над снежной крышей ёлка, и я себя чувствовал настолько счастливым, насколько может себя чувствовать усталый путник, одетый при 20-градусном морозе почти так же легко, как одевались боги на Олимпе… Я прибавил шагу, и через минуту под моими ногами заскрипело крыльцо.

В сенях я столкнулся с красивой бабой, в красном сарафане, которая постилала около дверей чистый половичок.
- Вытри ноги-то, пол мыли! - крикнула она мне. Я исполнил её желание и вошел в кабак. Чистый пол, чистые лавки, лампада у образа. На стойке бочонок с краном, на нем висят "крючки", медные казенные мерки для вина. Это - род кастрюлек с длинными ручками, мерой в штоф, полуштоф, косушку и шкалик. За стойкой полка, уставленная плечистыми четырехугольными полуштофами с красными наливками, жёлтыми и зелёными настойками. Тут были: ерофеич, перцовка, полыновка, малиновка, рябиновка и кабацкий ром, пахнущий сургучом. И всё в полуштофах: тогда бутылок не было по кабакам. За стойкой одноглазый рыжий целовальник в красной рубахе уставлял посуду. В углу на лавке дремал оборванец в лаптях и сером подобии зипуна. Я подошёл, вынул пятак и хлопнул им молча о стойку. Целовальник молча снял шкаличный крючок, нацедил водки из крана вровень с краями, ловко перелил в зелёный стакан с толстым дном и подвинул его ко мне. Затем из-под стойки вытащил огромную бурую, твёрдую, как булыжник, печёнку, отрезал "жеребьёк", ткнул его в солонку и подвинул к деревянному кружку, на котором лежали кусочки хлеба.

Вышла хозяйка.
- Глянька, малый, да ты левое ухо отморозил.
- И впрямь отморозил…
- Давай-ка снегу.
Хозяйка через минуту вбежала с ковшом снега.
- Накося, ототри!… Да и щеку-то, глядь, щеку-то. Я оттёр. Щека и ухо у меня горели, и я с величайшим наслаждением опрокинул в рот стакан сивухи и начал закусывать хлебом с печёнкой. Вдруг надо мной прогремел бас:
- И выходишь ты дурак, - а ещё барин! Передо мной стоял оборванец.
- Дурак, говорю. Жрать не умеешь! Не понимаешь того, что язык - орган вкуса, а ты как лопаешь? Без всякого для себя удовольствия!
- Нет, брат, с большим удовольствием, - отвечаю.
- А хочешь получить вдвое удовольствие? Поднеси мне шкалик, научу тебя, неразумного. Умираю, друг, с похмелья, а кривой чёрт не дает! Лицо его было ужасно: опух, глаза красные, борода растрёпана и весь дрожал. У меня оставалось ещё два пятака на всю мою будущую жизнь, так как впереди ничего определенного не предвиделось. Вижу, человек жестоко мучится. Думаю, - рискнём. То ли бывало… Бог даст день, бог даст и деньги! И я хлопнул пятаками о стойку. Замелькали у кривого крючок, стаканы, нож и печёнка. Хозяйка, по жесту бродяги, сняла с гвоздя полотенце и передала ему. Тот намотал конец полотенца на правую руку, другой конец перекинул через шею и взял в левую. Затем нагнулся, взял правой рукой стакан, а левой начал через шею тянуть вниз полотенце, поднимая, таким образом, как на блоке, правую руку со стаканом прямо ко рту. При его дрожащих руках такое приспособление было неизбежно. Наконец, стакан очутился у рта, и он, закрыв глаза, тянул вино, по-видимому, с величайшим отвращением.

Поставив пустой стакан, сбросил полотенце.
- Ой, спасибо!
И глаза повеселели - будто переродился сразу.
- А тебе, малый, не жаль будет уступить… Уж поправляй совсем!
Я видел его жадный взгляд на мой стакан и подвинул его.
- Пей.
И он уж без всякого полотенца слегка, дрожащей рукой ловко схватил стакан и сразу проглотил вино. Только булькнуло.
- Спасибо. Теперь жив. Ты закусывай, а я есть не буду…
Я взял хлеб с печёнкой и не успел положить в рот, как он ухватил меня за руку.
- Погоди. Я тебя обещал есть выучить… Дело просто. Это называется бутерброд, стало быть, хлеб внизу, а печенка сверху. Язык - орган вкуса. Так ты вот до сей поры зря жрал, а я тебя выучу, век благодарен будешь в других уму-разуму научишь. Вот как: возьми да переверни, клади бутерброд не хлебом на язык, а печенкой. Ну-ка!..."

Спасибо!

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #27 : 23 Апрель 2021, 20:30:22 »
Ну и, пусть не в тему миниатюрной посуды, но следующей за ней "ступени" - косушка (1/100 ведра) по всем наблюдениям, весьма популярна была. Персонажи, описанные Гиляровским, прекрасно поясняют, почему.

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #28 : 08 Май 2021, 15:48:22 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё. 
« Последнее редактирование: 08 Май 2021, 20:07:23 от Тымф »

aleida

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #29 : 08 Май 2021, 16:29:16 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё.

Вот здесь подборка мини-бутылок Бенедиктина https://www.minibottlelibrary.com/mbl/alpha/zz-benedictine/
Те, на которые я натыкалась, датируются 30-ми-40-ми. Например, на фотке 30-е