Автор Тема: Осенний бережок 2023  (Прочитано 1286 раз)

Тымф

Осенний бережок 2023
« : 21 Сентябрь 2023, 21:57:34 »
С пару недель назад начали приходить от Сани первые весточки с бережка. Вроде и вода ещё не отошла, но опытный поисковик и на квадратном дециметре своё найдёт. То крышечку, то клеймышко, то ещё что-нибудь.

А сегодня, в День Коллекционера, нашлась микро-помоечка рядом с местом, где прежде находились бутылки и их осколки по началу-середине XIX века. Как сказал Саня, "полметра на полметра". В основном, бой стекла, но есть и клейма и пара-тройка бутылок. В частности, "Игристый лимонад" и лысяга.

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2023, 21:57:59 »
Но одна бутылка с ходу попала в претенденты на звание "Находка года" - корявый пивняк с клеймом на плечиках И.П. 1854 М.З.. :ya_hoo_oo:
Различимые клейма закину сразу в профильные, здесь оставлю пару "для антуражу". Эхъ, что за осень, я весь в предчувствиях... :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2023, 22:26:34 »
Но одна бутылка с ходу попала в претенденты на звание "Находка года" - корявый пивняк с клеймом на плечиках И.П. 1854 М.З.. :ya_hoo_oo:
Различимые клейма закину сразу в профильные, здесь оставлю пару "для антуражу". Эхъ, что за осень, я весь в предчувствиях... :glaz ki:

Да уж. Мистер-фарт в своем репертуаре. У него прибор заколдованный? :bravo:

SMARTик

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2023, 09:03:20 »
Дело случая, по этому квадрату прошли тысячи копательских ног, в том числе и наши, вокруг взрыто с годами и размыто несколько помоечек, Тымф лично находил на этом квадратном метре целую бутылку на поверхности об которую порезался (что совсем не удивительно), а я просто ткнул от безысходности лопатку в бой стекла, который на удивление оказался слоёным и не перешурфленным, зародилась надежда на штофик, итог бой штофиков и три целых бутылочки на разных уровнях, к сожалению радость найденной минипомоечки длилась 15 мин, к счастью есть чем порадовать товарищей. :dr_ink:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2023, 21:02:38 »
 :bud:   :14:

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2023, 14:55:54 »
Погода встретила нас неласково. Уже по дороге, глядя на ледяной дождь и хрустальные деревья, начали подозревать, что синоптики пошутили. Так и оказалось. Дожди, снег, ветра, местами лютые.

Но когда это нас останавливало?... Хоть и добрались около двух пополудни, сразу метнулись на бережок. Сначала отыскался флакон ТЖ номер 7 простой формы. Потом лысое клеймо-оттиск. А следующая находка "сделала" всю поездку. Когда-то не смог купить бутылку с единственным известным мне клеймом-оттиском Ивана Позена и мечтал найти хоть клеймо. Получилось. :ya_hoo_oo: Увидел его с высоты своего роста, лежало надписью кверху. Оставшиеся несколько часов, скрючившись в три погибели, сканировал бережок с околонулевым результатом. Ещё одно клеймо Муромцева, крышечка от чайницы/сахарницы и всё.

Замёрзший и счастливый, был подброшен до дома и принялся шустрить по хозяйству. Но сначала с радостью повидался с Саней и Лёхой. Пообщались, Саня подарил тыщу дивных стекляшечек. :ya_hoo_oo: По сию пору разглядываю их каждую свободную минуту.

За всеми этими приятными событиями не обратил внимания, что нехорошо покашливаю. А зря... :hi_hi_hi:

З.Ы. Фотки запощу по возвращении.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 23:45:28 от Тымф »

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2023, 16:45:42 »
Утром компания, с которой я приехал, поехала по своим делам, а я посвятил день бережку. Утро выдалось относительно солнечным, вчерашний северо-западный сменился юго-западным ветром, но теплее не стало. Укутался, как мог, замотал лицо шарфом, но ветер демотивировал несказанно. Хорошо, что обещанный дождь всё не начинался.

Оценив размыв этого года без вчерашней спешки, понял, что некоторые привычные локации не могу сразу узнать. Там, где в прошлом году были залежи осколков, лежали только кирпичи на намытом песке. Там, где преобладал песок, вымыло тысячи стекляшечек. Зная по опыту, что не обязательно вымыло "правильный" слой, вооружился прутиком и принялся переворачивать все подозрительные на "кляксы" стекляхи. Через час поисков, в паре метров от вчерашней чудо-находки, отыскалось клеймо-оттиск London. Постарался не слишком радоваться, настраиваясь на долгий поиск. Там попалась пуговичка, здесь клеймо П.З. Н.А.Б. 1864 на вогнутом донце. Во время перерыва на чай в районе бывшей церкви заметил красный огранённый камушек (скорее, стекло).

Зайдя за мысок, заметил выброшенные из раскопа клейма - бутылочные Безбородова (1853) и Бакунина (с шестерёнкой, 1880). Несколько аналогичных просто разбили о камень, судя по всему. В воде заметил лысый уксусник на 1 меру, ещё всякое по мелочи ( в основном, довоенная лысая аптека, оставил на месте). Стал привыкать к мысли, что норму в 2 клейма-оттиска в день не выполню. Как и в прошлом году, переворачивал все донца от четвертей, негодуя, что клейм, как не было, так и нет. Но надежда остаётся, поскольку, например, клеймо К.З.С.К. (Спиридона Кондратьева) попалось. Может, и его четверти до Весьегонска доехали.

Закапал дождик. Подумав, домой не повернул. Тут же в месте, где их никогда не находил, отыскалось клеймо-оттиск Степана Мауха. А на камне неподалёку кто-то поставил верхнюю часть бутылки, "экстерьером" один в один напоминающую братьев Рыловых. Помыв, увидел уже знакомое Fr Rr, осколок прихватил с собой.

К этому времени начал неприятно кашлять и терять силы. Но решил сходить на островок по совету Сани. Там кто-то перекопал старые шурфы и выкинул наверх много познавательного. Как-нибудь выложу отдельным постом. Это отняло пару часов и остаток сил. На обратном пути попал под короткий лютый ливень, не успел запрыгнуть в непромокайку. Тем не менее, бодро доскакал до дома и только тут понял, что "поломался" в край. Поскольку компанией собирались на следующий день на разные берега, выжить не представлялось возможным. Поэтому заправился ТераФлю, ночью старательно выкашливал из себя простудного беса, а день объявил выходным. Благодаря чему и смог потратить столько времени на выцеливание буковок на виртуальной клавиатуре.  :-) Всем привет из Тверской, хорошего настроения и не болейте.  ;)
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 23:58:18 от Тымф »

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2023, 18:16:13 »
Всем приветик!!!   :uch_tiv:
Много интересный стекляшек (осколочков) раскладывал я по камушкам......  :-) :-) :-)
Местами есть камушки на которых по несколько штофов разбитых кучкой складывал....
А по размывам на бережке - это точно - в этом году всё по иному.
Где в прошлом году было море сигналов под катухой - там в этом году тишина - но за то больше стекляшек подразмыло.....  :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2023, 18:55:19 »
То, что на фото, уже лежало под камнем, положил обратно. Разбитых штофиков на камнях уже не застал, кроме осколков Смирнова. Могло просто сдуть, а я, слепошарый, не заметил.

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2023, 21:30:38 »
Полезное потом, даст бог, запощу, но не для пользы единой выбираемся мы на бережок. Красоты здесь невероятные. Иногда мелькнёт чудная картина, пока любуешься, её уж нет. А потом, неровён час, и забудется. А хочется помнить.

Как на закате первого дня солнце последними лучами осветило противоположный берег. Но не весь, а почему-то только длинный обрыв под соснами. И осветило невероятным каким-то светом - не то пылающих багрянцем углей, не то остывающего раскалённого железа. И всё это посреди уже сгущающейся вечерней тьмы. Не описать. Заметил не я, но мне маякнули, и я ахнул...

А сегодня мотались по ветреным полям. Калина у заброшенных домов, дивные тверские пейзажи... В березняке вдоль дороги заметил мухоморы, сказал о них, а мне тут же показывают красноголовики, да такие молоденькие! А мы шпарим на очередную локацию, торопимся...  :-)

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2023, 07:28:30 »
Красоты здесь невероятные.
Иногда мелькнёт чудная картина, пока любуешься, её уж нет.
А потом, неровён час, и забудется.
А хочется помнить.



Бережковые мгновения!!!  :fo_tik:

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2023, 07:30:57 от tiadre »

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2023, 07:41:46 »
Бережковые мгновения!!!  :fo_tik:

 :ya_hoo_oo:

Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2023, 22:26:22 »
Сплавали на лодке на противоположные нашему берега. Весь день лил дождь, но в хорошей компании он погоды не делает. Отлично провели время. Проверили, как отошла вода на любимых локациях. Отошла хорошо. Побочный эффект - лодку тащили по мели несколько сот метров. Вернулись засветло, гештальт закрыли.

Саня подарил отысканное им вчерась клеймо-оттиск ЛФК.  :uch_tiv:


Четвёртый день борюсь с простудой, довольно странными средствами. :-) Но чай с лимоном не забываю.

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 00:06:38 от Тымф »

tiadre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 477
  • Репутация: 25
  • Коллекционером я не стал... на три класса опоздал.
    • Просмотр профиля
Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2023, 22:36:54 »
Пока Андрюха борется с простудой и приятной усталостью от "заплыва" выложу ещё несколько фотографий  :fo_tik: совсем не дождливого бережка...... :uch_tiv:


Тымф

Re: Осенний бережок 2023
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2023, 00:48:09 »
Здесь будет рассказ об идеальном дне на бережке, который таки случился и этой осенью.

В общем, почти ничто не предвещало. Правда, давеча нашёл глазами 5 рублей ходячки, а это лично у меня намёк на удачу (мелочь - наоборот). Вспомнил об этом постфактум. После вчерашних дождин чувствовал себя не очень, да и в прогнозе был дождь. Подумывал устроить выходной, отпиться чаями с лимоном,откашляться. Ночь прошла не очень, переставил будильник на час позже, после этого вытащил себя за волосы из постели спустя ещё полчаса. Глядь в окно, а там солнце.  :blink: А главное, с кашлем полегче стало. И понимаю умом, что вылежаться бы, а ноги сами тащат ставить чайник, собирать рюкзак... :hi_hi_hi: Всё "через не могу". Собирался выйти в 10 с лишком, вышел только в 11-00.

И в дороге звонок. Саня, ранняя пташка, оказывается, уже побегал по бережку и двигается на выход. Хочет передать клеймо Безбородова и клеймо-оттиск Рыловых, прям с куском бутылочного горлышка. Велел ждать его на полпути. Приехал на машине с напарником, с которым собрались искать мельницу, предложил присоединиться. В ста случаях из ста я бы с радостью прыгнул в машину. Но в этот раз даже пояснять ничего особо не пришлось, по мне всё и так видно было. Сказал, что похожу часика 3-4 и домой. Вот никакого предчувствия не было, да и мотивация даже не пищала. Просто понимал, что на большее, чем пошариться по бережку, меня банально не хватит.

Начал в полдень. И был весьма приободрён первыми наблюдениями. Вчерашний дождь неплохо размыл поверхностный слой, с суши стекало много новых ручейков. Сразу же нашёл малюсенькую бусину "французского голубого" цвета. Покружил у входа, двинулся к местам боя стареньких штофиков. И как-то очень меня задел за живое осколок с горлышком, рядом с которым виднелся отколыш клейма-оттиска. Понимал умом, что водой тысячи раз всё перемешано, но вот захотелось мне, чтобы именно этот оттиск далеко не унесло. Вооружился вышурфленным кем-то гвоздём, присел на корточки, и давай шерудить бережковую мешанину. Копаюсь-копаюсь, а потом чуть перевожу взгляд, а там крупная клякса надписью вверх. Понятно, что не от того штофика, но я не расстроился. Тут уж я принял согбенную позу и давай "сканировать" весь это пятачок. А солнце светит прямо идеально, чуть сбоку. И приметил я мелкое клеймо-оттиск, как раз от старого штофика. Конечно, опять не от того и, к сожалению, утратившее рельеф. Только буковка "К" едва виднеется. Там рядом одна из временных линий прибоя. Если клеймо попадает в эту "шлифовальную машину", шансов сохранить буквы остаётся немного.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 00:18:54 от Тымф »