Автор Тема: Подписные бугельные керамические пробки РИ  (Прочитано 49678 раз)

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2020, 22:07:24 »
Ещё один разновид пробки Гигиенической Лаборатории Питательных Веществ, СПБ. С каждой стороны по 2 дырки, через которые проходило крепление. В отличие от другого разновида, ответ #5 в этом топике, производившегося в Риге, этот из Одессы.

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #61 : 27 Январь 2021, 08:50:47 »
На Ревью выставили такой же типа пробки, но значительно более интересного заказчика - "Зав. Б. Яхнин, Витебск". Ограничусь краткой инфой оттуда же:"Мещане Арон и Бениамин Яхнины в 1897 году закладывают в городе пивомедоваренный и солодовенный завод «Новая Бавария». И, несмотря на относительную молодость своего начинания, к началу войны выводят его в топ-10 крупнейших пивоваренных производств белорусских губерний. «Новая Бавария» перед войной выпускает продукции на 100 тыс. рублей". И ссылкой на источник для желающих чуть больше подробностей.

Братья в большинстве сборников статистики РИ фигурируют вместе, от приводимого - "Вся Россия" за 1902 год, - до аналогичного издания за 1912 г., в источнике 1903 г. указаны с партнёром. То ли исполнитель надписи счёл, что фамилия не склоняется, и поленился написать "Бр." вместо "Б.", то ли был период, когда Бениямин владел или числился владельцем завода "в одно лицо". Производитель пробки на фото еле виден, кажется, что Рига, но не поручусь.

Вниманию камрада porcbugel, как говорится. :uch_tiv:

Old_bottles

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #62 : 27 Январь 2021, 23:07:27 »
А мне видится Левинсон Одесса
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #63 : 30 Январь 2021, 06:44:36 »
Н.Л. Киссель Одесса

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #64 : 22 Февраль 2021, 17:11:42 »
Подробности о производителе в разделе "Молоко"

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #65 : 27 Февраль 2021, 14:17:32 »
Первая известная мне российская пробка, изготовленная в США.

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #66 : 27 Февраль 2021, 21:17:08 »
Первая известная мне российская пробка, изготовленная в США.

А как это стало известно? По пробке, вроде, не скажешь.

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #67 : 27 Февраль 2021, 21:58:03 »
Первая известная мне российская пробка, изготовленная в США.

А как это стало известно? По пробке, вроде, не скажешь.
Прорезь особой формы - большинство американских бугелей именно такой конструкции

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #68 : 28 Февраль 2021, 00:47:12 »
Первая известная мне российская пробка, изготовленная в США.

А как это стало известно? По пробке, вроде, не скажешь.
Прорезь особой формы - большинство американских бугелей именно такой конструкции

Прошу прощения за дотошность, но почему именно в США, а не на купленном американском оборудовании где-нибудь в Европе/РИ?

porcbugel

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #69 : 28 Февраль 2021, 06:30:09 »
Так нет таких пробок ни в РИ, ни в Европе, по крайней мере я их пока не встречал в сети. Не из-за одной пробки же покупать это оборудование. Да и родоначальник бугельных пробок не США, а Германия, поэтому нет смысла влезать в конкуренцию на европейском рынке, пусть и с другой конструкцией пробки. Пока я не занимался исследованием - чем американская пробка в использовании была лучше или хуже европейской: ведь другая прорезь говорит о каком-то другом креплении пробки.
Теоретически возможен ещё вариант - в Америке была куплена "лысая" пробка вместе с бутылкой, которую снабдили рисунком уже в РИ. Но и о таких случаях я раньше не слышал. Как до меня эта пробка доберется, посмотрю какой вариант нанесения надписи на ней: лак поверх надписи, или надпись поверх лака. Хотя, по большому счету, и это ничего не докажет: в Европе, например, с начала ХХ века всё больше производителей стали упрощать производство подобных пробок - перестали помещать под лак нанесенную надпись. Вероятно, то же было и в США, но об американских пробках я пока мало что знаю, так как не было нужно...
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 06:41:51 от porcbugel »

Тымф

Re: Подписные бугельные керамические пробки РИ
« Ответ #70 : 28 Февраль 2021, 12:17:31 »
Понял, спасибо. :uch_tiv:

porcbugel

Пробка получена. Могу добавить, что клейма производителя нет, а надпись нанесена поверх лака.

Old_bottles

Интересно, это отечественная или зарубежная?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

porcbugel

Интересно, это отечественная или зарубежная?
Я ранее не видел.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Пробочки в отличном сохране из сети