Автор Тема: М.Ф.Ф.  (Прочитано 3603 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
М.Ф.Ф.
« : 06 Август 2019, 00:05:24 »
Оттиск со штофа с голгофой из сообщения №97 смотреть здесь


Александр

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #1 : 06 Август 2019, 11:03:44 »
Есть расколотое клеймо с таким же знаком вверху. Что это: буква Ш? Не похоже, что забивался штемпель.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #2 : 06 Август 2019, 12:39:40 »
Есть расколотое клеймо с таким же знаком вверху. Что это: буква Ш? Не похоже, что забивался штемпель.

Ни на что другое не похоже. Думаю, Ш - штоф. Может не так смотрю?

Тымф

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #3 : 06 Август 2019, 20:26:21 »
Может, Ш, а может - стилизованное изображение короны или чего-то ещё. Такого варианта написания буквы даже в скорописи нет, но возможно мы чего-то не знаем, в силу малого знакомства с  современным штофу письмом.

Тымф

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #4 : 14 Август 2019, 22:35:51 »
Подумалось, что возможен забавный вариант - изготовитель печати для оттиска не раз обжигался на том, что забывал "отзеркалить" букву, и в данном случае перестарался, и П от "полубутылка" перевернулась вверх ногами. А может и пьян был, стервецъ  :-)

Александр

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #5 : 15 Август 2019, 07:43:35 »
Подумалось, что возможен забавный вариант - изготовитель печати для оттиска не раз обжигался на том, что забывал "отзеркалить" букву, и в данном случае перестарался, и П от "полубутылка" перевернулась вверх ногами. А может и пьян был, стервецъ  :-)
С буквой П трудновато ошибиться

Тымф

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #6 : 15 Август 2019, 08:42:12 »
Подумалось, что возможен забавный вариант - изготовитель печати для оттиска не раз обжигался на том, что забывал "отзеркалить" букву, и в данном случае перестарался, и П от "полубутылка" перевернулась вверх ногами. А может и пьян был, стервецъ  :-)
С буквой П трудновато ошибиться

Но можно, если постараться  :-) Это кажется мне более логичным, чем забыть перекладинку вырезать в букве Ш "штоф".

Обормот

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #7 : 15 Август 2019, 12:36:34 »
Но можно, если постараться  :-) Это кажется мне более логичным, чем забыть перекладинку вырезать в букве Ш "штоф".
А может проще попытаться выяснить у продавца габариты-объём сосуда и тогда станет ясно - штоф или полубутылка?  :glaz ki:

Обормот

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #8 : 15 Август 2019, 12:41:00 »
Посмотрел, 22.5см. Похоже всё таки штоф.

Тымф

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #9 : 15 Август 2019, 21:29:34 »
Посмотрел, 22.5см. Похоже всё таки штоф.

И то правда, значит, забыл, или это был такой "резчицкий шик"  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #10 : 16 Август 2019, 09:30:06 »
И то правда, значит, забыл, или это был такой "резчицкий шик"  :hi_hi_hi:
Думаю первое. Скорее всего резчик был неграмотный, резал "по бумажке" и забыл эту незначительную деталь.  :a_g_a:

Александр

Re: М.Ф.Ф.
« Ответ #11 : 16 Август 2019, 11:49:19 »
А я думаю, всё гораздо сложнее. Чего то мы не знаем.
Клеймо со штофа 1803 года. На расколотом после 8, кажется единичка. Клейма разного времени, да и фабрики похоже разные.    Не спроста это делалось и не случайно ( я так думаю(ц)).