Автор Тема: SB, версия: Société Bekmann & Co, Общество Бекман и Ко  (Прочитано 3448 раз)

Тымф

Добавить к названию топика нечего, кроме петербургского происхождения клейма.

Тымф

Re: SB, версия: Société Bekmann & Co, Общество Бекман и Ко
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2018, 00:40:46 »
Ещё одно, того же происхождения.

Тымф

Re: SB, версия: Société Bekmann & Co, Общество Бекман и Ко
« Ответ #2 : 14 Февраль 2019, 04:32:43 »
Кто о чём, а я всё о буковках... На бутылке Бенедиктина Общества "Бекман и Ко" заметил на этикете знакомые и хочу обратить на них и ваше внимание. И естественен вопрос - SB & Co на этикете и SB на клейме-оттиске - не из одной оперы?

По этикету ясно, что сверху латинизированное название компании. Общество, что по-английски, что по-французски начинается на S (Société/Society). Поэтому там то же "Общество Бекман и Ко", вид сбоку.

Теперь вопрос, почему на наших клеймах-оттисках отсутствует "...& Co"? История завода Бекмана до Корфа и "Общества Бекман и Ко" мне толком неизвестна, всюду пишут, что основатель дела начал аж в 30-ые гг. XIX века, но даже узнать его инициалы - дело непростое. Например, пошарил наугад в списках купечества разных лет XIX века - без результата (пока дело не доходит до "Общества...".

Так что буду рад подсказке от знатоков алкогольной темы или просто неравнодушных исследователей, а пока напрашивающуюся расшифровку оставлю только версией.

Ворон Воронок

Re: SB, версия: Société Bekmann & Co, Общество Бекман и Ко
« Ответ #3 : 16 Февраль 2019, 11:31:48 »
Почему на клеймах не написано SB & C ?

Тымф

Re: SB, версия: Société Bekmann & Co, Общество Бекман и Ко
« Ответ #4 : 16 Февраль 2019, 18:55:43 »
Почему на клеймах не написано SB & C ?

Я первый спросил  :123

По неизвестной мне причине. А почему на клейме Т.Д. Воробьёвой указан Торговый Дом, а на Е.Г. - не указан? Полагаю, владелец (владельцы) мог(ли) утвердить любой вариант клейма из предложенных. Может, буквы SB & Co, вписанные в круг такого же размера, были бы ощутимо мельче и не бросались бы в глаза, вопреки желанию заказчика. А может, какая-то другая причина.  У меня столько вопросов по клеймам не имеет ответов, что озвучивая версию, я  склонен спрашивать, а не отвечать.

Тымф

Вопросов, однако, прибавляется...

Давеча попался осколок от архаичной четверти со сколом от понтии, на боку которого, прямо у дна, обнаружилось клеймо-оттиск SB. До этого клейма-оттиски у дна видел только на бутылках Шелонского завода Веры Муравьёвой.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 13:54:26 от Тымф »