Автор Тема: Мои маленькие открытия и не только они...  (Прочитано 38072 раз)

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #120 : 27 Сентябрь 2020, 20:18:01 »
Да я сам не встречал, и вредничать не собирался. :169
:dr_ink:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #121 : 21 Апрель 2021, 01:15:18 »
Давно не писал, добавлю пару интересных фактов о А.Ралле и Ко.
Первое 1882 год, второе 1917-й...

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #122 : 21 Апрель 2021, 01:40:10 »
Спасибо, весьма интересно. :dr_ink:

Обормот

Пару слов о Генрихе Афанасьевиче и Адольфе Людвиговиче.
Собственно о Брокаре и Буис. Двух Московских парфюмерах.

Два общеизвестных факта, которые есть практически во всех источниках о компании Брокар:
- История о букете цветов, преподнесённых ея императорскому высочеству великой княгине Марии Александровне, герцогине ЭдинбурХской. За что компания получила звание поставщика ея высочества. (№1-2)
- История о фонтане Цветочного одеколона, поставившем на уши всю Москву. (№3)
Вырезки из первоисточника об этих событиях ниже. Произошли они в 1873-м и 1882-м годах.

Ну а теперь неизвестный факт о компании А.Буис. Скромненько и незаметно представившей на выставке 1872-го (!) года:
8) Букет цветов, сделанных из фарфора, в каждом цветке помещены духи с свойственным цветку запахом.
10) ДВА(!) фонтана с душистыми водами.
Вырезка из описания этой выставки также ниже. (№4)

Эх, Генрих Афанасьевич, нехорошо плагиатами заниматься и тырить бизнес-идеи, ох нехорошо...  :ni_zia:

Хотя справедливости ради нужно сказать, что у Генриха Афанасьевича цветы были "как живые", а фонтан "на халяву". Поэтому прощу ему эту маленькую шалость с бизнес-идеями.  :-)
« Последнее редактирование: 20 Май 2021, 01:39:03 от Обормот »

Тымф

Спасибо, интересная находка. :co_ol:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #125 : 18 Июнь 2021, 22:31:12 »
"Прежде четвёртую часть все бутылок разрывало, теперь разрывает десятую"
А мы тут целых хотим найти...  :hi_hi_hi:
Данные за 1868 год.

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #126 : 19 Июнь 2021, 04:14:03 »
"Прежде четвёртую часть все бутылок разрывало, теперь разрывает десятую"
А мы тут целых хотим найти...  :hi_hi_hi:
Данные за 1868 год.

Спасибо, весьма интересная сторона изготовления бутылок для шампанского. :dr_ink: А речь о каком-то одном заводе, или о более широкой выборке?


Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #127 : 19 Июнь 2021, 11:58:36 »
... А речь о каком-то одном заводе, или о более широкой выборке?
Собственно статья о винах и способах их приготовления. Там где о шампанском и встретилось. Имеется в виду вообще у нас.
Надо что ли в библиотеку загрузить книженцию.
В ассортименте статей присутствует масса полезного. В том числе и большая статья о стеклоделии, об изготовлении фарфора, о разнообразных напитках с подробным описанием как их делали. Водка, наливки, пиво, медовуха, квас, вино... Особенно порадовала подробная информация о поддельном вине с рецептами, как изготовить вино из не пойми чего.
Сам пока не проштудировал, увлечён чтением, потому и не поделился. Исправлюсь  :glaz ki:
P.S. Одно название книги чего стоит!  :-)
ТЕХНОЛОГ-ПРАКТИК.
Книга фабричных, заводских, ремесленных, художественных и других промышленных производств по усовершенствованным и признанных лучшими способам.
Заключающая в подробном и общепонятном изложении все главные и наиболее распространённые, необходимые в России крупные и мелкие домашние производства.
С приложением 74-х рисунков.
Составлена по последним лучшим иностранным и русским сочинениям и специальным периодическим изданиям, из которых заимствовано 136 совершенно новых способов.
Окт. Мильчевским
Москва
1868 год.

Обормот


Саныч

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #129 : 08 Август 2021, 17:43:25 »
Перечитывая на досуге описание мальцовских заводов ( "С.И.Мальцов и мальцовские заводы. Приложение к журналу "Технолог". 1903 г.)
наткнулся на интересный абзац о дятьковских кустарях, производящих стеклоизделия в домашних условиях.
Видел подобное в худ. фильме про Николая Батыгина, но из фильма верилось почему-то не очень...
Всегда казалось, что в то время и в тех условиях качественно варить и качественно вручную гранить стекло практически невозможно.
Но как выходит из текста, кустарное производство вокруг Дятьково имело место и, судя по упоминанию, не совсем малые масштабы.
Значит, всё-таки как-то  можно было...
Интересно, насколько это явление было распространено  в реальности?

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #130 : 08 Август 2021, 23:25:16 »
Пуговичное и бусинное производства чаще всего были именно кустарными, гутное производство и гранение в описываемое время - наоборот, скорее. Времена многочисленных  малороссийских гут уже безвозвратно ушли. Здесь от безысходности, как пишут, открывали производство. Думаю, сравнительная дешевизна подразумевала соответствующее снижение качества, и покупатель у таких изделий был менее взыскателен. Можно предположить, что часть корявой питейной посуды - дело рук таких кустарей. Очень интересная страница стекольной истории, весьма мало изученная.   

Саныч

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #131 : 09 Август 2021, 05:19:25 »
Пуговичное и бусинное производства чаще всего были именно кустарными, гутное производство и гранение в описываемое время - наоборот, скорее. Времена многочисленных  малороссийских гут уже безвозвратно ушли. Здесь от безысходности, как пишут, открывали производство. Думаю, сравнительная дешевизна подразумевала соответствующее снижение качества, и покупатель у таких изделий был менее взыскателен. Можно предположить, что часть корявой питейной посуды - дело рук таких кустарей. Очень интересная страница стекольной истории, весьма мало изученная.

Да, тема кустарного гутного производства стекла в России всплывает очень редко и весьма интересна, жаль, что материала пока не очень много.
И она действительно частично может объяснить появление довольно старой посуды сомнительного качества.

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #132 : 09 Август 2021, 15:57:14 »
Интересный факт, спасибо, Саныч!  :co_ol:

Обормот

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #133 : 29 Август 2021, 19:15:14 »
Платьице, шляпу или, скажем галстух из стекловаты не желаете?  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Мои маленькие открытия и не только они...
« Ответ #134 : 29 Август 2021, 19:34:08 »
Платьице, шляпу или, скажем галстух из стекловаты не желаете?  :hi_hi_hi:

Прям огонь, дайте два галстука, пожалуйста!  :-)