Автор Тема: Изоляторы  (Прочитано 32424 раз)

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #15 : 04 Март 2019, 00:25:00 »
Пополню тему "справочником" распространённых типов ранних стеклянных изоляторов. Первый будет от фабрики Евграфа Голубева, что в Судогде. Судя по доступной мне информации, выпущен в 1900-е годы. Форма и размеры соответствуют чертежам телеграфного ведомства, хотя стеклянные изоляторы на казённые телеграфные линии в этот период не закупались. Зато много их закупалось под электроснабжение, так как они стоили дешевле фарфоровых.

Цитировать
Этот найден в Тверской неподалёку от той кучки, что на фото в ответе #7, с буковками E. По датировке - приблизительно до 1939 года, так как потом это место залили Рыбинским водохранилищем. Там много маленьких довоенных изоляторов попадается, неказистых очень.
В данном случае датировка примерная, так что 30-е годы тоже могут быть. Определённо точно такие изоляторы перестали делать в 40-х. Что касается "Е", то первоначальная версия была, что это фабрика Емельянова близ Петербурга, но сейчас я склоняюсь, что это скорее фабрика К. Ессена в Риге. Про Ессена известно, что его фабрика делала изоляторы примерно с 1885-го года, и попадались кое-какие связанные с этим финансовые документы, хотя информации по "изоляторному" клейму на прямую нигде не попадалось. С изоляторами вообще проблема в том, что хотя их и делали посудные фабрики, клеймо на них могло сильно отличаться от "посудного".
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 00:30:24 от Zmey »

Чубатый

Re: Изоляторы
« Ответ #16 : 04 Март 2019, 20:34:05 »
Уважаемый, Zmey!
Были у меня изоляторы Лив. общ. и Л. об.
Не подскажите чиих будут?
На шпротном говорили, что это может быть Ливанского стеклозавода.

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #17 : 04 Март 2019, 20:40:37 »
Цитировать
Не подскажите чиих будут?
Доброго вечера! Л. О. и Лив. Общ. - "Ливенгофское общество стекольных и пробочных производств". Крайне редко встречаются изоляторы с маркировкой в три строчки, где название общества записано полностью. У меня такого нет, но видел на фотографии один раз.

У меня вот такие имеются. Один ответвительный, второй обычный большого типоразмера.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 20:43:07 от Zmey »

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #18 : 04 Март 2019, 20:53:49 »
Zmey, опередил  :agree:

Кстати, любимые многими Покровский и Смердомский заводы, за историей которых следим немного пристальней, чем за некоторыми другими, входили в состав общества. Скрины из справочника "Фабрично-заводские предприятия РИ" за 1914 год прилагаю. Там в рекламе и о "стеклянных изделиях для освещения и техники" есть.

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #19 : 04 Март 2019, 21:00:54 »
Тымф, сканы очень интересные. Спасибо!

Далее по теме стеклянных изоляторов - больше всего их делали, судя по косвенным фактам, фабрики Нечаева-Мальцова. Маркировки были самые разные: "Ю. С. Нечаева-Мальцова" с двумя орлами, "Мальцовское" с орлом, "Д. Ф." (Дятково), "Н. М." (Нечаев-Мальцов). Ещё была какая-то то по типу "Д. Ф." - сходу не припомню.

андрей64

Re: Изоляторы
« Ответ #20 : 04 Март 2019, 21:04:51 »
Изоляторы Т-ва М.С.Кузнецова

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #21 : 04 Март 2019, 21:12:02 »
Изоляторы Т-ва М.С.Кузнецова

Добро пожаловать на форум  :uch_tiv:
Если не ошибаюсь по нику на ваш счёт, то только вчера поминали ваш ресурс в связи с этими изоляторами и заводом "Коминтерн". Очень рад видеть у нас на стекольном тупичке  :uch_tiv:

Чубатый

Re: Изоляторы
« Ответ #22 : 04 Март 2019, 21:12:25 »
Zmey, Тымф, спасибо! :uch_tiv:

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #23 : 04 Март 2019, 21:13:42 »
андрей64, хорошая подборка! Двухшейковый Кузнецов очень редко встречается. Кстати, если вдаваться совсем уж в мелочи, то у изоляторов Кузнецова одного и того же типа (например, "малого телеграфного" по чертежам телеграфного ведомства) есть характерные различия в форме. У Вас, к примеру, три больших изолятора - как раз "малые телеграфные", но форма у них "угловатая", а есть ещё с "плавной" формой, хотя габаритные размеры те же. По литературе отличие от чертежа по контуру полагалось не более +-1 мм, но по факту отличия были и больше. Возможно, вариации формы связаны с деталями технологии конкретной фабрики, возможно просто с датой выпуска. В целом форма определяется "болваном", по которому делается форма для фарфоровой массы, но есть и значительная доля ручного труда (в основном обтачивание на круге).

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #24 : 04 Март 2019, 21:26:47 »
Тымф, сканы очень интересные. Спасибо!

Далее по теме стеклянных изоляторов - больше всего их делали, судя по косвенным фактам, фабрики Нечаева-Мальцова. Маркировки были самые разные: "Ю. С. Нечаева-Мальцова" с двумя орлами, "Мальцовское" с орлом, "Д. Ф." (Дятково), "Н. М." (Нечаев-Мальцов). Ещё была какая-то то по типу "Д. Ф." - сходу не припомню.

Дятьково занималось, в основном, хрусталём, но работало и на заказ, так что всё может быть. Но только там не Нечаев-Мальцов "рулил" а "южная" ветвь семейства, а с определённого времени - "Акционерное общество Мальцовских заводов".

андрей64

Re: Изоляторы
« Ответ #25 : 04 Март 2019, 21:27:25 »
Были в собрании.Сейчас не осталось.

андрей64

Re: Изоляторы
« Ответ #26 : 04 Март 2019, 21:28:43 »
Практически помер ресурс. :padre

Чубатый

Re: Изоляторы
« Ответ #27 : 04 Март 2019, 21:28:50 »
Кузнецовский у меня тоже был. Тогда все в куче на чердаке нашлись.

Zmey

Re: Изоляторы
« Ответ #28 : 04 Март 2019, 21:58:08 »
Цитировать
Дятьково занималось, в основном, хрусталём, но работало и на заказ, так что всё может быть. Но только там не Нечаев-Мальцов "рулил" а "южная" ветвь семейства, а с определённого времени - "Акционерное общество Мальцовских заводов".
Спасибо за пояснение! Встречаются также варианты с маркировкой "Мальцовское Д. Ф." и с орлом. Перепетий хозяйствования мальцевских заводов, к сожалению, не знаю, так что тема ждёт своих исследователей  :a_g_a: Ещё вот есть у меня синий изолятор, найденный в районе Дятьково, но без маркировок.

Чубатый похоже, узнаю фотку - ваш Кузнецов в надёжных руках  :a_g_a: Планирую подарить его в музей им. Попова вместе с коллекцией телефонных изоляторов, если у них нет уже такого. Хотя, глянул сейчас, можт и ошибаюсь. У моего клеймо почётче и две точки рядом с орлом.

Вот ещё интересное стекло. Маркировка - AD в круге. Очень интересный цвет. Я предполагаю, что это фабрика А. Дютфуа. Но конкретных оснований для этого очень мало. На стеклубе встречалась рекламка этой фабрики и там значилась "телеграфное стекло". Но под телеграфным стеклом могли иметься ввиду и банки для элементов Мейденгера.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 22:00:07 от Zmey »

Тымф

Re: Изоляторы
« Ответ #29 : 04 Март 2019, 22:03:12 »
AD считаем клеймом Дютфуа, в количестве попадается на аптечной посуде.