Автор Тема: О.З.К.З. - Озерецкий Завод Купца Зиновьева, Тверская Губерния  (Прочитано 4005 раз)

Ворон Воронок


Обормот

Общество Защиты Козлов Заполярья?  :blink:

Тымф

Общество Защиты Козлов Заполярья?  :blink:

Первая версия есть, хоть и не засчитана  :-)

Отличное клеймо, Виталий, спасибо огромное  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Я вот подумал, что КЗ, в определенных случаях, может означать "казенный завод".

Тымф

Я вот подумал, что КЗ, в определенных случаях, может означать "казенный завод".

Мне такие случаи неизвестны, но в виде версии сам о таком подумывал. Давно есть чувство, что количество клейм выше количества заводов при всех их владельцах и часть из них - клейма производителей содержимого бутылок. В явном виде такое видеть доводилось, но в полном написании, и у нас на форуме есть. Но заранее знать этого мы не можем, а статистика пока - за клейма владельцев стекольных заводов.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Я вот подумал, что КЗ, в определенных случаях, может означать "казенный завод".

Мне такие случаи неизвестны, но в виде версии сам о таком подумывал. Давно есть чувство, что количество клейм выше количества заводов при всех их владельцах и часть из них - клейма производителей содержимого бутылок. В явном виде такое видеть доводилось, но в полном написании, и у нас на форуме есть. Но заранее знать этого мы не можем, а статистика пока - за клейма владельцев стекольных заводов.

Да. Вот если бы было "? ВКЗ"

Ворон Воронок

Я вот подумал, что КЗ, в определенных случаях, может означать "казенный завод".

Мне такие случаи неизвестны, но в виде версии сам о таком подумывал. Давно есть чувство, что количество клейм выше количества заводов при всех их владельцах и часть из них - клейма производителей содержимого бутылок. В явном виде такое видеть доводилось, но в полном написании, и у нас на форуме есть. Но заранее знать этого мы не можем, а статистика пока - за клейма владельцев стекольных заводов.

Наличие даты всё же за завод

SMARTик

Возможно "К" князь, купец  :smu:sche_nie: "Облепихинский завод Князя (Купца) Зюзикова " , так варианты накидываю может наведет кого моя бестолковщина на умную мыслю  :smu:sche_nie:
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 19:53:00 от SMARTик »
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Возможно "К" князь, купец  :smu:sche_nie: "Облепихинский завод Князя (Купца) Зюзикова " , так варианты накидываю может наведет кого моя бестолковщина на умную мыслю  :smu:sche_nie:

И "Князя...", и "Купца..." может быть, есть прецеденты. Но вариантов навскидку не вижу.

Обормот

Возможно "К" князь, купец  :smu:sche_nie: "Облепихинский завод Князя (Купца) Зюзикова " , так варианты накидываю может наведет кого моя бестолковщина на умную мыслю  :smu:sche_nie:
...Или "Облепихинский завод Константина Кирилла Зюзикова "
Гадать не перегадать...

Тымф

4 буквы, как правило - ...-ый/завод/имя/фамилия, но исключения встречаются.

Old_bottles

Разновиды
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Думаю, давно пора формализовать определение клейма О.З.К.З. Статистика РИ из свободного доступа помогать в этом "не желает", как-нибудь придётся налечь на архивы. А пока напомню уже использовавшуюся на ЛСТ информацию.

Из справочной книги о лицах Петербургского купечества на 1867 год узнаём, что в Санкт-Петербурге числился купец 1-ой гильдии Зиновьев Николай Михайлович, состоявший в купечестве с 1849 года. Торговал фарфором, хрусталем, омеднённой посудой. Содержал стекольный завод в Санкт-Петербургском уезди и в Шлиссельбургском, и в Тверской губернии. Принимал участие во Всероссийской мануфактурной выставке 1870 года и удостоен серебряной медали.
"Лучший хрусталь представлен был Зиновьевым, с заводов Тверской и Петербургской губернии. ...Зиновьев выставил недорогую и отличную стеклянную посуду, которая отличается белизной и отчётливою вырезкой украшений на изделиях. Молочные шары и стекла для ламп, которые до сих пор выписывались преимущественно из Берлина, ничем не уступали привозным".

Упоминание о том, что Зиновьев содержал в Тверской губернии именно Озерецкий завод весьма немногочисленны. Большинство авторов пишут историю заводов, пользуясь доступными сборниками статистики РИ. Как бы не старались избегать подобного, но и мы этим грешим. :hi_hi_hi: А Зиновьевых в доступной статистике РИ по Тверской губернии не шибко встретишь. Озерецкий завод там десятилетиями указан за Полторацкими. Так что воспользуемся не раз цитировавшейся книгой старого-доброго Л. Лобмейра. Именно там встречается одно из немногих упоминаний Николая Зиновьева, купца, как арендатора Озерецкого завода (по крайней мере, в 1873 году). Он же в разделе Санкт-Петербургской губернии той же книги указан просто купцом, имя не упомянуто. Это, кстати, поясняет, почему расшифровку клейма вижу, как Озерецкий Завод Купца Зиновьева (а не Купцов Зиновьевых). Хотя сын Н.М. Зиновьева был Потомственным Почётным Гражданином и, чисто теоретически, с какого-то времени К.З. могло значить всё же "Купцов Зиновьевых". Но никаких подтверждений тому в моём распоряжении нет. Брат же Н.М. Зиновьева - Иван Михайлович, - к году самого раннего из имеющихся в нашем распоряжении клейм уже скончался.

vic


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля