Автор Тема: С праздником граненого !!!  (Прочитано 4053 раз)

SMARTик

С праздником граненого !!!
« : 11 Сентябрь 2017, 08:29:09 »
Всех любителей и собирателей граненого с праздником!!! Граненый стакан советского образца имеет свой собственный день рождения. Впервые он был выпущен 11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. Поэтому День граненого стакана, хоть и не являющийся государственным праздником — вполне официальная дата.  :dr_ink:


--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2017, 11:57:14 »
Саня, ну ты же в курсе, что это не так  :old: Даже если исходить из перехода со старых форм на советские, то и приказ № 504 по НКПП не остался невыполенным, и другие какие-то были, судя по довоенным формам стаканов "Красный Май". Хотя... если праздника душа хочет, изволь - поздравляю с фейковым днём гранёного советского стакана  :dr_ink:  :-)  :169

Обормот

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2017, 15:01:30 »
Только у нас в России день трезвости и день гранёного стакана в один день...   :hi_hi_hi:
В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2017, 15:30:14 »
Поздравляю всех форумчан с маленьким, но таким особым для меня и некоторых коллег, праздником. 11 сентября - День граненого стакана. Ура, товарищи!!! :dr_ink:

Тымф

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2017, 16:10:51 »
Ура! Уговорили, чертяки языкатые  :123

SMARTик

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2017, 18:54:59 »
Не в том дело Андрей , праздник хоть и не отмечаемый , но узнаваемый , других дат посвященных граненому советскому стакану я не знаю   :dr_ink:.  Игоря- коллекционера разновидов граненого поздравляю персонально  :pri_vet:-:

СТАКАНУ БЫТЬ!!!  :old:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

vic

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2017, 19:15:44 »
Это что ж сегодня налить надо???? :st_ruskiy: Нальем, не дадим празднику пропасть ВСУЕ!!!! :dr_ink:

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 00:09:19 от vic »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2017, 19:16:22 »
Не в том дело Андрей , праздник хоть и не отмечаемый , но узнаваемый , других дат посвященных граненому советскому стакану я не знаю   :dr_ink:.  Игоря- коллекционера разновидов граненого поздравляю персонально  :pri_vet:-:

СТАКАНУ БЫТЬ!!!  :old:

Спасибо.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2019, 16:11:57 »
Всех причастных к стеклу и стаканам, поздравляю с нашим праздником, пусть и неофициальным, пусть и окутанным пеленой тайны, мистики и небылиц. Но вот праздника "пивной бутылки" нет, "фарфоровой статуэтки" - нет, "пятака Екатерины II" - нет. А день граненого стакана - есть. Ура, товарищи! Я пошел наливать. :dr_ink:

Тымф

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2019, 17:35:35 »
Мне тут супчика грибного налили, по случаю вчерашней вылазки в лес, так что поддержу  :dr_ink: С праздником!  :uch_tiv:

Саныч

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2019, 17:57:48 »
С праздником всех стаканщиков и причастных к стеклу!  :dr_ink:
Стакану - быть!!! :bravo: :bravo: :bravo:

Тымф

Re: С праздником граненого !!!
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2019, 18:09:55 »
Поскольку празднуем уж третий год, счёл, что сей день достоин внесения в календарь ЛСТ. Теперь будем готовиться заранее, стаканчики помывать, то-сё...  :hi_hi_hi: