Автор Тема: Н. и А., версия - Наставин и Алеев, Озерецкий стекольный завод  (Прочитано 2001 раз)

Тымф

Сразу же оговариваюсь, что все клейма по Наставину и Симакову не более, чем умозрительные версии на основе моих наблюдений. Публикую, чтобы они стали предметом для критики и обсуждений, способных привести к верному определению.

Итак, единственный источник, который содержит упоминание сочетания владельцев, вынесенное в название версии, - статья об Озерецком стекольном заводе "Кому-то просто улица, мне - с детства милый дом" в газете "Знамя"  за авторством И. Русаковой, учителя истории СОШ №1. Цитирую: "Позже завод перешел в аренду к купцам В.Н. Алееву и Н.М. Наставину и просуществовал примерно до 1908 года".

Думаю, что истории завода будет посвящён в дальнейшем отдельный топик, для которого пока не хватает материала. Но для знакомства с главными действующими лицами есть такие исходные данные. Николай Михайлович Наставин - дворянин, потомственный купец I гильдии, городской голова г. Касимов Рязанской губернии в течение 22 лет - с 1887 по 1909 гг. Владея стекольным (и не только) заводом по производству разной посуды в Рязанской губернии, попробовал свои силы в Тверской.

В.Н. Алеев - кандидат прав, владел крахмальным заводом в Касимовском уезде. О том, принимал ли он участие в работе Озерецкого стекольного завода или просто поучаствовал капиталом при становлении дела, мне пока не известно. Судя по отсутствию упоминаний в доступных мне статистических изданиях, начиная с 1895 года, где упомянут Наставин, В.Н. Алеев, скорее всего, имел отношение к началу владения Озерецким заводом Н.М. Наставина.

До этого завод принадлежал Полторацким, о чём вкратце можно прочесть в цитировавшейся ствтье. В Списке Фабрик и Заводов РИ 1881 года, впрочем, они не упоминаются, а в 1887 завод указан, как производящий миллион бутылок в год.

Таким образом, полагаю, что версия относится к раннему периоду владения Озерецким заводом Н.М. Наставина, документально пока не подтверждена.

Имеет ли отношение к этим же персоналиям клеймо А. и Н., мне неизвестно.

Тымф

Ещё экземпляр клейма на штофе Товарищества М.А.Попова.