Автор Тема: Бр. П. - Братья Панфиловы, Владимирская губерния  (Прочитано 848 раз)

Тымф

На Антик-Форуме выставили чайницу марганцевого стекла с клеймом Бр. П.. Клеймо смазанное и сдвоенное (а то и тройное), но разночтений не вызывающее. Были высказаны версии чаеторговцев Братьев К. и С. Поповых и стекольного завода (мною).

"Среди меня" впоследствии была ещё рассмотрена версия широко известных в наших узких кругах москательщиков бр. Александра и Ивана Поповых - хитровыкрученных мошенников, не только косплеивших этикеты вышеупомянутых Бр. Поповых, но и отметившихся реальными стеклянными флаконами для подделок под популярные снадобья, как то Мятная эссенция Моренкова и др. Пришёл к выводу, что на марганцевое стекло эти паршивцы, скупавшие спитый чай, не расщедрились бы ни в коем случае. Да и зачем им такие сложности, если и с этикетами прокатывало, до поры, до времени.

Тымф

Вернувшись к нашим стеклозаводчикам, тут же выдвинул очевидную версию - Братья Панфиловы - Лев, Василий и Иван Семёновичи, владевшие Иванищевской и Тасовской хрустальными фабриками "в начале славных дел" семейства.

В большинстве известных мне источников указывается, что Иванищевская хрустальная фабрика после смерти А.К. Рамейкова в 1865 г. была арендована у наследников, а в 1871 году перешла в их собственность. Купленная в 1845 году тем же Рамейковым у вдовы Юсупова Тасовская хрустальная фабрика с 1865 года тоже перешла в руки Панфиловых, но год её приобретения ими в собственность мне неизвестен. Единственное, что противоречит вышеизложенной информации об Иванищевской фабрике, это то, что у Л. Лобмейра, по данным на 1873 год, Тасовская фабрика указана, как принадлежащая Братьям Панфиловым, а Иванищевская - Ивану Рамейкову. В том же источнике обращает на себя внимание, что годовое производство Тасовской фабрики - 58.100 рублей, а Иванищевской - 21.000 рублей.

Тымф

Интересно было бы узнать причину существенного (двукратного и более) снижения объёмов производства на обеих фабриках к концу этого десятилетия/началу следующего. Но это вопрос по истории фабрик, в профильном топике и будет исследован, по возможности.

Клеймо Бр. П., если моё определение верно, является на данный момент единственным известным мне клеймом Братьев Панфиловых, отношу его к раннему периоду их деятельности.