Автор Тема: Изучение изменения качества водки в процессе хранения в стеклянной таре  (Прочитано 5057 раз)

Саныч

Всем здравствовать!
Доводилось читать на форумах, что везунчикам даже на на копе доводилось откопать целую непочатую бутылку алкоголя,
которая была тут же была с большим удовольствием распита и была вполне съедобной.
Личным опытом поделиться не могу, но вот попалась статья из умного журнала на эту тему и захотелось узнать мнение коллег:
теряет водка градус при длительном хранении или нет? Происходят с нею необратимые изменения, мешающие её употреблению ?
Каков будет ответ знатоков?

Журнал "Известия вузов. Пищевая технология" . Кубанский государственный технологический институт. №1 2003 г.


Тымф

Всё это увеличение (в миллиграммах на кубический дециметр, если не ошибаюсь) мизерно и едва ли существенно. Но это всего 3 месяца.Процессы, происходящие за десятки лет, куда как более сложны, мне кажется. Они будут отличаться существенно при разных условиях хранения, например, при разном температурном режиме. Поскольку водка хранилась в числе неприкосновенного запаса, наверное, должны быть соответствующие исследования, охватывающие куда как больше, чем 3 месяца. Но у меня нет их данных.

На практике лично мне не доводилось пробовать сохранившиеся спиртные напитки возрастом более 50 лет, и едва ли я стал бы это делать сам или рекомендовать другим. Да и эти потенциальные дегустаторы при виде того, что предстоит "распробовать", уверен, отказались бы сами.  :hi_hi_hi: Это только в рассказах укупоренные бутылки (початые и непочатые) выглядят интригующе и зовуще. На деле чаще всё совсем иначе. Пример с кучек на фото, подсвечен стрелочкой. Содержимое частью коньячного цвета, но там же осадок по всей длине бутылки и часть его плавает в жидкости в виде этакой белёсой "тряпочки". Попробовать друг другу предлагалось только в виде шутки, желающих не нашлось.

При этом ты даже не знаешь, что там было и есть. Это могла быть выпитая бутылка, куда налили растворитель и воткнули отмачиваться кисточку. Отмочили, забрали, а бутылку укупорили и забыли на 100+ лет. Содержимое причудливо скомпоновавшись, частью будет вполне себе похоже на винтажный алкоголь.  :-) Надо очень верить в свою звезду и мечтать о выпивке, чтобы пробовать укупоренные сотню с лишком лет назад жидкости.

Но большинство таких рассказов касается блиндажных находок. Сталкиваться с дегустацией не доводилось, по финщине попадалось укупоренное. Какой-то хвойный экстракт, переукупоренный уже мною в три тары, так шмонил, что я поневоле от него избавился. Финские бутылки из-под "Alko" - притча во языцех, попадаются всюду, я лично не опустошённой навскидку не припомню, достоверных рассказов о находках и дегустациях тоже.

Так что "чукча - читатель", и читал, наверняка, те же рассказы, что и другие. Как в средней полосе (Курск, Волгоград и т.д.) в блиндаже находят коньяк, шампанское (возможны варианты), откупоривают и наслаждаются неземным вкусом. В принципе, ничего невозможного нет, и в подвалах хранят эти напитки весьма долго (впрочем, удаляя осадок, а в случае с винами, добавляя молодое вино того же сорта). Так что, если грунтовые воды не проникнут в бутылку, то, кроме естественного для десятилетий осадка, ожидать каких-то пугающих изменений не приходится. Я, повторю, сам не стал бы пробовать ничего из пролежавшего в земле столь долгие годы, и другим не посоветовал бы, но за сильных духом охотно порадуюсь (но это не точно). Тем более, что, подозреваю, в большинстве случаев, это просто рассказы, ради красного словца, как сказали бы раньше, или ради хайпа, как сказали бы некоторые теперь.

Обормот

....теряет водка градус при длительном хранении или нет? Происходят с нею необратимые изменения, мешающие её употреблению ?...
Не сказать, что знаток, но пару тройку раз пробовал советскую водку 1970-начала 80-х. Нормальная хорошая водка. Что ей будет то. А вот из начала 1990-х или до 1917года не рискну ни за какие коврижки. Та и без хранения отрава. Из 1990-х сами помните, что продавали. Люди ацетоном и метилом, разлитым в подвале травились. А по РИ начитался первоисточников, что тогда разливали. Вопреки распространённой байке про суперэкологичные продукты того времени, прочитанное навевает один вопрос - Как они тогда вообще выжили, употребляя всю таблицу Менделеева. Причём не лучшую её часть.
P.S. Думается срок хранения для водки значения не имеет. Спирт+вода не видел, чтоб прокисли ни разу.  :-) Всё зависит от герметичности и сохранности укупорки (пробки).

Тымф

....теряет водка градус при длительном хранении или нет? Происходят с нею необратимые изменения, мешающие её употреблению ?...
Не сказать, что знаток, но пару тройку раз пробовал советскую водку 1970-начала 80-х. Нормальная хорошая водка. Что ей будет то. А вот из начала 1990-х или до 1917года не рискну ни за какие коврижки. Та и без хранения отрава. Из 1990-х сами помните, что продавали. Люди ацетоном и метилом, разлитым в подвале травились. А по РИ начитался первоисточников, что тогда разливали. Вопреки распространённой байке про суперэкологичные продукты того времени, прочитанное навевает один вопрос - Как они тогда вообще выжили, употребляя всю таблицу Менделеева. Причём не лучшую её часть.
P.S. Думается срок хранения для водки значения не имеет. Спирт+вода не видел, чтоб прокисли ни разу.  :-) Всё зависит от герметичности и сохранности укупорки (пробки).

Про "таблицу Менделеева" - в точку. Готовлю материал, где есть и об этом.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Есть у меня из 1990-х. Бабка от деда прятала, закопав под печкой в подполе. Я случайно нашел. Лежит теперь у меня в подвале в прохладном сухом месте. Не знаю, что и делать. :smu:sche_nie:

Обормот

Есть у меня из 1990-х. Бабка от деда прятала, закопав под печкой в подполе. Я случайно нашел. Лежит теперь у меня в подвале в прохладном сухом месте. Не знаю, что и делать. :smu:sche_nie:
Игорь, не рискуй!!!  :ni_zia: Пусть останется как память в коллекции. Кстати, этикетка сохранилась?

Обормот

Про "таблицу Менделеева" - в точку. Готовлю материал, где есть и об этом.
Ждём!  :co_ol:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Есть у меня из 1990-х. Бабка от деда прятала, закопав под печкой в подполе. Я случайно нашел. Лежит теперь у меня в подвале в прохладном сухом месте. Не знаю, что и делать. :smu:sche_nie:
Игорь, не рискуй!!!  :ni_zia: Пусть останется как память в коллекции. Кстати, этикетка сохранилась?
Стандартная "пшеничная" с винтовой крышкой. Она была в молочный пакет упакована, потому и этикетка сохранилась.

Саныч

Небольшой личный опыт, давно, но всё же был. Друг нашел в доставшемся по наследству гараже отцовскую "нычку",
литровую бутылку спирта "Рояль" и боясь очень сильно возрадоваться, пригласил меня для поддержки и страховки.
Хранилась заначка примерно 3-4 года и была из первых попавших в Россию партий этого напитка.
Разбавляли по рецептуре и первые рюмки наливали дрожащей рукой. Принимали медленно, обмениваясь впечатлениями.
Молодость и врожденный авантюризм позволили без приключений и последствий за выходные "приговорить" находку.
Поэтому тоже считаю, что при нормальной укупорке и хранении крепкие спиртные напитки могут сохранять свои свойства довольно долго.
Копаную бутылку не стал бы ни при каких условиях, жизнь дороже!

Юрник

По весне товарищ в гараже предложил 100 грамм по весомому поводу, отказать не смог... На вопрос, что пьём,  показал бутылку"Андроповку" (за 4р12к.).  :facepalm: - Откуда?  - Да здесь и была в заначке, от бати ещё... Раскусив, заначку прикончили :smu:sche_nie: