Автор Тема: Графин из сервиза  (Прочитано 2852 раз)

Саныч

Графин из сервиза
« : 07 Апрель 2018, 15:13:33 »
Графин с цветочно-ягодным декором, часть сервиза - графин и 6 рюмок.
По информации владельца находится в семье с начала XX века.
На донышке - цифра "6".
РИ или Европа?

w_lady

Re: Графин из сервиза
« Ответ #1 : 07 Апрель 2018, 20:07:45 »
На Уршельском (прейскурант 1914 г) похожие выпускались. Именно с росписью.

Тымф

Re: Графин из сервиза
« Ответ #2 : 08 Апрель 2018, 00:22:42 »
Тоже думаю, что скорее РИ, чем Европа. Внутренний скептик спрашивает:"Каким образом за 100+ лет так сохранилась роспись?" Но сами предметы отторжения не вызывают.

Саныч

Re: Графин из сервиза
« Ответ #3 : 08 Апрель 2018, 05:17:25 »
Роспись на предметах сохранилась действительно очень хорошо, что и меня поначалу сильно смущало.
Но нынешняя владелица объяснила, что этот набор - свадебный подарок их бабушке и в
семье хранятся как реликвия, т.е. основная функция - стоит в серванте и демонстрируется гостям.
На том стоим и стоять будем!

Тымф

Re: Графин из сервиза
« Ответ #4 : 08 Апрель 2018, 13:19:24 »
В краях, до которых не дошли войны, это вполне реально. Понятно, что верить всему, что говорят владельцы, не стоит. Но сам не раз видел вещи, в сохранность которых, или этикетов на них, не поверил бы, если бы сам не знал, как они дошли до наших дней (а порой и сам видел, как извлекались на свет божий после долголетнего забвения в коробках на антресолях или в кладовках).

Саныч

Re: Графин из сервиза
« Ответ #5 : 08 Апрель 2018, 15:47:19 »
Антресоли и кладовки - не наш массштаб!
А вот на деревенских чердаках зачастую возможно отыскать и прадедово ружьё и стеклянную четверть
и бабкин сервиз и Незнайкин свисток! Русский Клондайк!
Правда остаётся таких мест всё меньше.

w_lady

Re: Графин из сервиза
« Ответ #6 : 08 Апрель 2018, 20:01:57 »
Порой такие вещи всплывают, что от удивления можно только рот открыть. У моих близких знакомых стоит кузнецовский столовый сервиз. Мало того, что полный комплект, так еще и без единого скола и потертости. На нем кушанья подают только на помолвку. И как посчитали хозяева - 18 раз его использовали за всю жизнь...