Автор Тема: Стеклянные банки от аккумуляторных батарей  (Прочитано 2941 раз)

Саныч

  В период своей профессиональной деятельности довольно часто  приходилось иметь со стационарными аккумуляторными батареями
большой мощности, которые служат на всех узлах связи в качестве источников гарантированного электропитания. 
   Первые  батареи  были открытого типа состояли из 30 стеклянных  банок и в целом выдавали постоянное напряжение  60 вольт.   
Недавно попалась одна из подобных банок от отечественной аккумуляторной батареи типа СК-2.
Довольно элегантная баночка имеет размеры 270х215х130 мм, закруглённый низ, стенка 6 мм и по паспорту объём 5,5 литров .
   По ГОСТу допускалось изготовление стеклянных банок из полубелого стекла: зеленоватого, голубоватого и желтоватого оттенков, наша зелёная.
Основными производителями старых аккумуляторов были Курский и Подольский аккумуляторные заводы.
Не знаю, сами ли они делали стеклянные банки для своей продукции, но в настоящее время пластиковые корпуса выпускаются на самих заводах.
На имеющейся никаких клейм нет.
  Срок службы таких батарей составлял не менее 30 лет и после замены стеклянные банки были довольно востребованы – из них выходили интересные вазы или аквариумы.


Тымф

Re: Стеклянные банки от аккумуляторных батарей
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2020, 15:08:47 »
В раздел клейм как-то постил, вспомнилось.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стеклянные банки от аккумуляторных батарей
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2020, 15:18:26 »
А моя "погибла". Я в ней опыты проводил по электролизу, гирька упала и кирдык банке. :cry_ing:

Тымф

Re: Стеклянные банки от аккумуляторных батарей
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2020, 17:03:14 »
А моя "погибла". Я в ней опыты проводил по электролизу, гирька упала и кирдык банке. :cry_ing:

Не расстраивайся, отыщем замену. :a_g_a: