Автор Тема: Электролампочки  (Прочитано 3815 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5804
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Электролампочки
« : 20 Октябрь 2019, 23:45:12 »
Вот такое чудо попалось. Лампочка из "адова пекла" - яркость и мощь, явно не для использования в домашних условиях, хоть цоколь и стандартный. Через 5 минут использования пластмассовые детали арматуры стали плавиться. Маркировка стерлась.


Саныч

Re: Электролампочки
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2019, 11:55:30 »
Чудо это в полкиловатта мощностью - греться можно! Включал пару раз в порядке эксперимента.
Маркировка трудночитаема, но всё же:"220 В, 500 Вт, цоколем вниз". В центре в кружочке что-то похожее на "С".
В быту применить сложно, вероятно предназначена для какого-нибудь мощного прожектора.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5804
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Электролампочки
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2019, 15:21:21 »
Чудо это в полкиловатта мощностью - греться можно! Включал пару раз в порядке эксперимента.
Маркировка трудночитаема, но всё же:"220 В, 500 Вт, цоколем вниз". В центре в кружочке что-то похожее на "С".
В быту применить сложно, вероятно предназначена для какого-нибудь мощного прожектора.

Спасибо. Впредь буду осторожнее с такими монстрами. :-)

Yurgen

Re: Электролампочки
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2019, 20:51:15 »
Точно, 500 Вт, в армии вкручивали такие в прожектора, что стояли на вышках на стрельбище. Греются сильно, поэтому часто не закрывали прожектора стеклами, фарфоровые патроны выдерживали, но оплетка начинала дымить.

Саныч

Re: Электролампочки
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2022, 12:53:49 »
С начала 60-х годов для освещения больших пространств в СССР стали применяться дугово-ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). 
По крайней мере в середине 80-х все светильники уличного освещения моего родного города были исключительно на лампах ДРЛ и я,
как самый молодой в коллективе электромонтёр, занимался их обслуживанием. Выпускали эти лампы несколько  заводов в стране,
основными были «МЭЛЗ» и «Саранский электроламповый завод». В основном для светильников применялись лампы  мощностью 250 и 400 ватт.
В настоящее время данный тип ламп в стране уже не выпускается.
Лампа «ДРЛ 250» из запасников истории с маркировкой на цоколе ( в основном маркировали на колбе).
Длина – 225 мм, диаметр – 90 мм. Клеймо «Полтавского завода газоразрядных ламп».

Саныч

Re: Электролампочки
« Ответ #5 : 15 Январь 2023, 11:49:59 »
Маркировка трудночитаема. В центре в кружочке что-то похожее на "С".

В первых постах темы про мощную лампочку осталась небольшая недоработка - не установили производителя.
Томясь этой незавершённостью продолжил поиски и был вознаграждён результатом.
Оказалось, "что-то похожее на "С" - это ранний вариант клейма известного производителя электропродукции - Саранского СПО "Светотехника".
Теперь душа моя успокоилась!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5804
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Электролампочки
« Ответ #6 : 15 Январь 2023, 15:52:32 »
Маркировка трудночитаема. В центре в кружочке что-то похожее на "С".

В первых постах темы про мощную лампочку осталась небольшая недоработка - не установили производителя.
Томясь этой незавершённостью продолжил поиски и был вознаграждён результатом.
Оказалось, "что-то похожее на "С" - это ранний вариант клейма известного производителя электропродукции - Саранского СПО "Светотехника".
Теперь душа моя успокоилась!

 :co_ol:

Саныч

Re: Электролампочки
« Ответ #7 : 02 Февраль 2023, 12:43:21 »
Ещё одно клеймо Саранского электролампового завода на электролампочке 60 Вт: "СЭ с уступом в круге". 
По-видимому этот вариант является более ранним клеймом производства.