Автор Тема: Плакомузофилия, коллекционирование плакеток от шампанского  (Прочитано 11929 раз)

Тымф

     Название хобби произошло от слов мюзле и плакетка, связь которых прекрасно иллюстрирует цитата из Вики:"Мюзле́ (фр. Muselet от museler = "надевать намордник") - проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин. Чтобы пробка, закупоривающая бутылку шампанского, выдерживала давление газа и не происходило её самопроизвольного "вылета", сверху на пробку надевается мюзле — специальная проволочная уздечка, фиксирующая пробку в горлышке бутылки. Мюзле изготавливается из стальной низкоуглеродистой оцинкованной или эмалированной проволоки толщиной 0,7-1.0 мм. Мюзле надевают на пробку и закрепляют под венчиком горлышка бутылок полумеханизированными машинами, полуавтоматами или автоматами. Иногда для лучшего закрепления перед надеванием мюзле на пробку дополнительно накладывают жестяной колпачок — плакетку.

Существует легенда, что впервые мюзле был сделан из проволоки, которую выдернула из своего старого корсажа мадам Клико, чтобы закрутить пробку своего сорта шампанского «Вдова Клико». Вероятнее всего, это миф, поскольку изначально мюзле делались из верёвки. Патент на изобретение мюзле из проволоки в 1844 году получил Адольф Жаксон.

Плакетки собирают в альбомы и кабинеты, пример на фото из того же источника, а также делают их предметами забавных рукоделий, в том числе с помощью мюзле.

Тымф

Louis Roederer
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2016, 17:16:46 »
Раздел начинаю плакеткой известного производителя шампанского Луи Рёдерера (Louis Roederer), прославившегося маркой Cristal, соданной в 1876 году для императора России Александра II. На примере этой плакетки становится ясно, почему тема не помещена в подразделы РИ и СССР, - кроме позднего времени, они в СССР распространены не были, да и в РИ попадали, в основном, с импортом, и датировать их порой затруднительно. Например, эта плакетка найдена на месте регулярного проводившихся во времена РИ ярмарок, и одновременно на местах дислокации немецко-фашистских подразделений, к какому времени относится - не знаю, рад буду уточнению. Материал - алюминий.

Евгений3822

Вот ещё одна

porcbugel

Если алюминий, вероятно все же 1930-ые. Дореволюционные обычно были из железа. Кстати, эти могу обменять на дореволюционные фарфоровые пробки, а может и ещё на что-то.

Yurgen

"Мадам Клико" дочистилась
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2017, 19:14:23 от Yurgen »

Тымф

Тоже дочистил свои плакетки Вдовы Клико. Думал, будет хуже, исходя из начального состояния. Не идеальные, но в утильном состоянии оказались только несколько (на фото справа). Мне попались 3 типа, один в верхнем ряду, два других - в нижнем.

P.S. За фото прошу прощения, но я устал ждать солнечный день.  :hi_hi_hi:

андрей64

Добавлю.Редерер.

З.Ы. Усилил рекламой из справочника "Вся Одесса" за 1911 год.
З.Ы.2 ...и ещё одной, 1905 года.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2022, 14:06:37 от Тымф »

андрей64

« Последнее редактирование: 11 Январь 2024, 20:35:00 от андрей64 »

андрей64

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2023, 21:05:51 от андрей64 »

андрей64


андрей64


Тымф

Gout Americain, импорт в РИ, север ЛО.

Тымф

Олегу попалась на Тверских бережках плакетка, как в ответе #9, - MONOPOLE SEC.

Тымф

Саня Gustaw заслал фотку разновида Monopole, Л.О.

андрей64

Паженъ А.Н.З.фото из сети.