Автор Тема: Бензин Феррейн  (Прочитано 2003 раз)

Maxopka

Бензин Феррейн
« : 09 Апрель 2019, 00:07:29 »
Экстралёгкий высшей очистки! А не какой-нибудь тяжелый и грязный.
Пузырек не мой, с выставки "Старая аптека" в музее истории Лефортово в Мск. (до 10 мая открыто)

Тымф

Re: Бензин Феррейн
« Ответ #1 : 09 Апрель 2019, 01:07:08 »
В топике завода Е. Голубева с сыном и внуками можно прочесть об отбраковке заказчиками стекольной тары даже в первые годы советской власти, при изрядном её дефиците. В этой связи, мне кажется очень странным видеть такой флакон у одной из богатейших аптечных империй РИ, без преувеличения. Все флаконы Феррейна, которые доводилось видеть, даже после 1914 года, плохо или вовсе не осветлённые, были правильной формы и с чёткой надписью. С одной стороны, флакон на фото относится к типичным для производителя формам, особенно поздним, с другой - поражает кривизной. Заводы, потерявшие заказы гигантов алкогольного рынка, выполнили бы спасительный заказ, спустя рукава? Представитель Феррейна не отбраковал бы такую чудовищную некондицию? И то, и другое сомнительно. Самоклей кажется более логичным объяснением. Не исчерпывающе достоверным, поскольку, чего не бывает... Но всё же терзают смутные сомненья.

Maxopka

Re: Бензин Феррейн
« Ответ #2 : 09 Апрель 2019, 01:38:37 »
А вполне возможно. Не подумала о таком. Недавно с другом как раз обсуждали причину нынешнего Клондайка на бывших стеклозаводах, в том числе совершенно целой тары с небольшим, на наш взгляд, браком. В частности говорили о Брокаре.
Так что возможен и самоклей ради экспозиционной красоты для тех, кто не копает глубоко и не глядит намётанным глазом.

Обормот

Re: Бензин Феррейн
« Ответ #3 : 09 Апрель 2019, 02:27:48 »
Мой флакон. Кстати не заметили? С выставки на флаконе ошибка. "легкй".  :hi_hi_hi:
(добавил вид сверху...)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 03:03:18 от Обормот »

Тымф

Re: Бензин Феррейн
« Ответ #4 : 09 Апрель 2019, 03:17:47 »
Похоже, что на общее клише этикета добавляли название конкретного товара. И первый флакон выглядит эталоном стиля "И так сойдёт...". На ум приходит только одно - после немецких погромов в мае 1915 года (а аптека Феррейна на Никольской была разгромлена и разграблена, среди прочих пострадавших) у Товарищества возникли проблемы и с его стекольным производством, и с выполнением подрядов сторонними предприятиями.