Автор Тема: Историческое стекло. Российская мануфактура по производству копий.  (Прочитано 816 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Вот и настал тот чудный день, когда и у нас стали заниматься этим. Вроде и радоваться надо, но не получается как-то.
Ссылка на группу ВК: https://vk.com/club205275690

Тымф

Те же ощущения. Особенно после ознакомления с бодрящими постами о производстве реплик русских штофов разных времён. Новость прекрасна, в основном, для реконструкторов. Ничего нового, бизнес-идея лежит на поверхности. Состаренные дивные реплики металлопластики, наград, австрийской бронзы и проч. ещё не сошли с прилавков, как и копии уделок на кружкАх от подлинных чешуек. А ведь производились с лучшими намерениями, изготовителей не в чем упрекнуть. Пострадали, по большей части, неопытные коллекционеры, хотя некоторые предметы были "зафуфлены" столь ловко, что обманули даже профи.

Поэтому двоякое чувство, да...

aleida

Те же ощущения. Особенно после ознакомления с бодрящими постами о производстве реплик русских штофов разных времён. Новость прекрасна, в основном, для реконструкторов. Ничего нового, бизнес-идея лежит на поверхности. Состаренные дивные реплики металлопластики, наград, австрийской бронзы и проч. ещё не сошли с прилавков, как и копии уделок на кружкАх от подлинных чешуек. А ведь производились с лучшими намерениями, изготовителей не в чем упрекнуть. Пострадали, по большей части, неопытные коллекционеры, хотя некоторые предметы были "зафуфлены" столь ловко, что обманули даже профи.

Поэтому двоякое чувство, да...

Я не нашла ни одного поста, в котором бы говорили именно о русских штофах. Ребята делают по богемским, нидерландским и немецким образцам, которые я им скидывала. Углы для 17 века могли бы быть более сглаженными, но в целом почему нет?

Тымф

Те же ощущения. Особенно после ознакомления с бодрящими постами о производстве реплик русских штофов разных времён. Новость прекрасна, в основном, для реконструкторов. Ничего нового, бизнес-идея лежит на поверхности. Состаренные дивные реплики металлопластики, наград, австрийской бронзы и проч. ещё не сошли с прилавков, как и копии уделок на кружкАх от подлинных чешуек. А ведь производились с лучшими намерениями, изготовителей не в чем упрекнуть. Пострадали, по большей части, неопытные коллекционеры, хотя некоторые предметы были "зафуфлены" столь ловко, что обманули даже профи.

Поэтому двоякое чувство, да...

Я не нашла ни одного поста, в котором бы говорили именно о русских штофах. Ребята делают по богемским, нидерландским и немецким образцам, которые я им скидывала. Углы для 17 века могли бы быть более сглаженными, но в целом почему нет?

Есть чувство, что ребята до всего доберутся.  :hi_hi_hi: Но борьба за некие недостижимые "чистоту и первородство" в этой области, наверное, столь же утопична, как попытки возродить истинную веру, "настоящий" коммунизм, "романтизьм" и т.д.

В конце концов, почему, если иван68 пишет, что может при реставрации повторить на 100% утраченные детали стеклянного артефакта, мы аплодируем, а если эти мОлодцы производят реплики средневекового и античного стекла, то мы печалимся?  :194

Но... Вроде, жить-не тужить, из окна видна даль, так откуда взялась печаль?...  :ny_tik:

aleida

А у нас достаточно русских образцов, чтобы смело делать их реплики?
На самом деле, на месте ребят я бы не только сгладила углы, но и использовала метод полупогружения. А еще нашла тех, кто металлом промышляет, чтобы замутить аутентичные завинчивающиеся крышки. И еще попробовала бы сделать такого красавца)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2023, 15:17:43 от aleida »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
А у нас достаточно русских образцов, чтобы смело делать их реплики?

Достаточно для чего? Чтобы занять себя на всю оставшуюся жизнь - может и не хватит. А вот заполнить новоделом рынок старого стекла много образцов не нужно. Ребята молодцы, делают не плохо свое дело и мотивы, возможно, благородные. Но кто может поручиться за их потенциальных заказчиков? Закажут пару десятков штофов, сопроводят соответствующими фото из ГИМа или Эрмитажа, и расползуться они по полочкам любителей-витрофилов. Кто потом у честного антиквара что купит?

aleida

Игорь, ну мне казалось, что вы мастодонты прямо, собаку съели на старом стекле. Если кто-то из начинающих поведется на "штоф 17 века" с "Мешка", то сам себе злобный Буратино. В сети достаточно информации, чтобы разобраться. В том числе, и на русском языке.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Если и съели, то очень маленькую. :) Не все так радужно, как хотелось бы. Вот наглядный пример: продает человек, ранее выставлявший обалденные предметы 18-19 вв., шутейный бокал. Очень популярная тема в 18 в. Я вижу новодел. Поторгуюсь немного, конечно, но цены, как за оригинальный предмет, товарищ не получит, как мне кажется. И следующие предметы у него будут уходить не так лихо, как ранее.

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2023, 00:43:04 от Штирлиц »

aleida

А у вас есть фотографии русских штофов XVII века?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
А у вас есть фотографии русских штофов XVII века?
Нет. Очевидно, первые подобные бутылки были из Малороссии. Доказать, что в 17 в. где-то под Москвой делали штофы будет затруднительно.

aleida

Давно читала, что фрагменты штофов находили на Мангазее, но фотографий нет, к сожалению. Я тут просто задумала сделать подборку европейских штофов 17 века. А в отношении российских у меня только квадратные аптечные бутылки, которые вроде бы нашли в Ярославле (информация об этом была на польском сайте)