Автор Тема: Способы извлечения застрявших притёртых пробочек.  (Прочитано 12206 раз)

Обормот

Форумчане! Есть у кого нибудь опыт по извлечению? Поделитесь.  :praise
Недавно встала такая проблема. Достал таки, но... Расскажу только чур, не ржать.  :glaz ki:
Пробка мало того что застряла, но была ещё и обломана. Сначала по найденному на одном из форумов совету пытался кипятить. Там утверждали, что внутренние пары её выдавят. Ага. Фиг то там.
Потом приступил к следующему этапу. Так как ухватиться, чтоб выдёргивать было не за что, поэтому нашёл тупое перьевое сверло по стеклу и сверлил. Три дня. Потому как, чтоб не грелось и потому что тупое. Просверлил пол сантиметра и понял, что это на полгода минимум. Вспомнил, что где то для бормашинки есть наборчик алмазных насадок. И дело пошло веселей. Всего минут за 10 одной из насадок проковырял таки дырку. Проковырять проковырял, но доставать то как? Вспомнил как когда то доставал пробки из вина саморезами. Правда там вкручивать в корковую было попроще.
Ну и вот... Саморез крошил отверстие стеклянной пробочки, но ни провернуть по оси не получалось, а уж тем более выдернуть. Озверев от мероприятия в конце концов уже не церемонясь загнал длинный саморез по самое не балуйся, зажал в тиски и зверским усилием вырвал уже раскрошившуюся пробочку. Уффф.
 Блин, понимаю что это метод, но как то зверский метод. Было бы горло потоньше, флакончику бы пришёл каюк. Надо думать что то более гуманное...
Фото героини вышесказанного прилагается. Флакона. Бренные остатки пробочки не снимал, были с почётом упокоены в мусорном ведре.

Тымф

Из набора 8 марта, приятный флакон. Не знаю, кто советовал кипятить, нагревать советовали, а потом на горлышко лить очень горячую воду или кипяток, не задевая остальные части флакона. Проверенная технология, работает. Но можно и "гипер-сексуальным" путём пойти, чтоб "устать" по самое не могу...  :hi_hi_hi: Не в обиду, само-собой, сам люблю заморочиться, а опыт - сын ошибок трудных, и всё такое.

Обормот

Как бы интернеты то я поизучал.  :a_g_a: Но все советы лить воду на само горлышко, нагреть трением и тп все основаны на том, что есть за что ухватиться, чтоб её оттуда выковырнуть. Если не за что, то сама оттуда и при нагревании (я так думаю) сама не выскочит. Вот, например из какой то старой книги один из советов. По нагреву. Как бы тему создал для того, чтоб поделиться опытом. Может кто то ещё развлекался подобным образом и есть опыт...

Тымф

У меня прекрасно выскочила обломанная притёртая. Один раз понадобилось пока, но получилось отменно.

Обормот

У меня прекрасно выскочила обломанная притёртая. Один раз понадобилось пока, но получилось отменно.
Нагрев поливом на горлышко? Вода сильно горячая?  :co_ol:

Тымф

У меня прекрасно выскочила обломанная притёртая. Один раз понадобилось пока, но получилось отменно.
Нагрев поливом на горлышко? Вода сильно горячая?  :co_ol:

Игорь Штирлиц нагревает флакон в бане, между делом, а потом льёт на горлышко. У меня из-под крана очень горячая вода идёт, почти кипяток, поэтому обхожусь без бани. Сначала не самой горячей водой тонкой струйкой лью на флакон, довольно долго, около получаса. Потом быстро вытираю насухо и горлышко под самую горячую воду, чтобы никуда больше не попадала. Пока способ не подводил. Отколотую только одну так убрал, целых уже несколько. Всё равно страшно  :-) Поэтому имеющиеся закисшие пробки открываю под настроение, раз в месячишко.

Обормот

У меня прекрасно выскочила обломанная притёртая. Один раз понадобилось пока, но получилось отменно.
Игорь Штирлиц нагревает флакон в бане, между делом, а потом льёт на горлышко. У меня из-под крана очень горячая вода идёт, почти кипяток, поэтому обхожусь без бани. Сначала не самой горячей водой тонкой струйкой лью на флакон, довольно долго, около получаса. Потом быстро вытираю насухо и горлышко под самую горячую воду, чтобы никуда больше не попадала. Пока способ не подводил. Отколотую только одну так убрал, целых уже несколько. Всё равно страшно  :-) Поэтому имеющиеся закисшие пробки открываю под настроение, раз в месячишко.
В смысле в бане? На водяной бане?

Тымф

В смысле в бане? На водяной бане?

Прикинь, в настоящей бане, в которой вениками бьются разные агрессивные товарищи  :hi_hi_hi:

Обормот

Прикинь, в настоящей бане, в которой вениками бьются разные агрессивные товарищи  :hi_hi_hi:
Придётся баню строить. Надо же как то пробочки доставать. Не оборудование же в котельной менять за свой счёт, чтоб они мне кипяток в кран поставляли.  :-)

Тымф

Прикинь, в настоящей бане, в которой вениками бьются разные агрессивные товарищи  :hi_hi_hi:
Придётся баню строить. Надо же как то пробочки доставать. Не оборудование же в котельной менять за свой счёт, чтоб они мне кипяток в кран поставляли.  :-)

Мне кажется, достаточно любым способом равномерно нагреть флакон, чтобы потом слишком большого перепада температур не произошло. Я описал вариант, как я выкручиваюсь, уверен - возможны и другие.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля

В смысле в бане? На водяной бане?
[/quote]

В смысле русской бани. Пока баня топится, флакон стоит и греется с ней. Баню грею до 80. Флакон греется чуть меньше. Так стекло привыкает к теплу. Потом лью тонкой струйкой на горло. Иногда процесс останавливаю, когда воздух из-под крышки начинает шипеть. Чаще просто пробую вытащить. Пока этот способ не подводил. Вот тоже обломанную пустотелую вытащил.


Обормот

Игорь, спасибо. Баню, конечно, для флаконов строить не буду, но технологию понял, буду пробовать.  :co_ol:

Seva1922

Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Maxopka

У меня вопрос возник: кто-нибудь пробовал добавлять вд-40 при попытке открыть вот это всё? Или как мертвому припарка? Стоят дома копаные французские духи с некоторым их количеством внутри и их запах рискует остаться загадкой. (Водой поливала, грела, охлаждала итд)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
У меня вопрос возник: кто-нибудь пробовал добавлять вд-40 при попытке открыть вот это всё? Или как мертвому припарка? Стоят дома копаные французские духи с некоторым их количеством внутри и их запах рискует остаться загадкой. (Водой поливала, грела, охлаждала итд)
Все средства хороши, лишь бы без печальных последствий.