Автор Тема: Обсуждение клейм с цифрами на русских и импортных стаканах и стопках времён РИ  (Прочитано 13414 раз)

Тымф

Обсуждение клейм с цифрами на русских и импортных стаканах и стопках и т.д. времён РИ. Поиск аналогий, возможно, систем клеймения, примеры уже известных.

Вот решил такой топик запилить, материал для его начала небольшой, но, надеюсь, не одному мне такие клейма попадаются. Под "и т.д." понимаю рюмки и прочую питейную посуду. Что-то уже известно, возможно. Что-то сможем "нащупать", надеюсь. Поехали.

1. Клеймо 1/5 на донышке бывшего десятигранного стакана. Правильно догадываюсь, что импорт и банальное 1/5 литра или это фиаско? Расстояние между противоположными гранями - 6 см.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 22:54:36 от Тымф »

Тымф

2. Номерное клеймо 39 на осколке массивной стопки, пресс-стекло, внешний диаметр дна - 4,8 см. "Правильный" вид - изнутри, последнее фото - вид сбоку.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля

1. Клеймо 1/5 на донышке бывшего десятигранного стакана. Правильно догадываюсь, что импорт и банальное 1/5 литра или это фиаско? Расстояние между противоположными гранями - 6 см.

Классический каталожный\прейскурантный номер. На дятьковском любили вплоть до войны такие ставить.

Тымф


1. Клеймо 1/5 на донышке бывшего десятигранного стакана. Правильно догадываюсь, что импорт и банальное 1/5 литра или это фиаско? Расстояние между противоположными гранями - 6 см.

Классический каталожный\прейскурантный номер. На дятьковском любили вплоть до войны такие ставить.

Ну, тогда для меня, туго входящего в тему, что означали цифры снизу и сверху?  :hi_hi_hi:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля

Ну, тогда для меня, туго входящего в тему, что означали цифры снизу и сверху?  :hi_hi_hi:

Вот чего не знаю, того не знаю. Пример из каталога Курженковых:


Тымф

Так яснее, спасибо  :uch_tiv: Продолжаю.

ЕМНИП, у тебя как раз в гостях в книге, которую пролистал, видел набор стеклянных стопок/матрёшек, даже цвет на эту печальку похожий. Диаметр дна и высота - по 3 см, диаметр верха - 4,5 см. Я так понимаю, вполне вписывается в вышеприведённую систему, поскольку, при всех утратах золочения, клеймо на дне демонстрирует наклонную черту, под ней, скорее всего - 773, над ней - то ли корявое, чуть повёрнутое по часовой N и ещё что-то утраченное, то ли цифра или две, то ли цифра с буквой, едва ли уже узнаем. Россия?

[Клеймо сфотал сбоку и на свет]

Саныч

Тема очень нужная и полезная ибо не раз становила меня в тупик и в одиночку из неё  так и не выбрался.
Для начала предлагаю обсудить, какую информацию и для кого производитель может оставлять на своей продукции.
Мне приходит в голову пока два варианта:
1. Для покупателя, чтобы можно было выбирать по прейскуранту. А прейскуранты в России выпускались массово?
2. Технологическая производственная информация. Для чего она на уже выпущенном массовом изделии мне не совсем понятно ( для учёта на фабрике?) На современных стаканах ОСЗ зачастую нет клейма, но указывается номер прессформы (видел чертёж). Для чего или кого, вопрос.
Какие ещё могут быть версии?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 05:26:58 от Саныч »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Так яснее, спасибо  :uch_tiv: Продолжаю.

ЕМНИП, у тебя как раз в гостях в книге, которую пролистал, видел набор стеклянных стопок/матрёшек, даже цвет на эту печальку похожий. Диаметр дна и высота - по 3 см, диаметр верха - 4,5 см. Я так понимаю, вполне вписывается в вышеприведённую систему, поскольку, при всех утратах золочения, клеймо на дне демонстрирует наклонную черту, под ней, скорее всего - 773, над ней - то ли корявое, чуть повёрнутое по часовой N и ещё что-то утраченное, то ли цифра или две, то ли цифра с буквой, едва ли уже узнаем. Россия?

[Клеймо сфотал сбоку и на свет]

Думаю - императорский ф\с завод. Товоя печалька розовая в фиолет, а в книге розовые -ближе к алому. На таких изделиях могли еще номер рисовки (декора) указывать. Часто мастера  работали по шаблонным моделям. Мастера смены получали предметы с нанесенным на дне номером рисовки и работали по шаблону. Завтра на заготовке мог быть другой номер.

Тымф


Саныч


Ну, тогда для меня, туго входящего в тему, что означали цифры снизу и сверху?  :hi_hi_hi:

Вот чего не знаю, того не знаю.

Если принять, что дробная нумерация это каталожный номер, тогда у меня есть версия. В любом прейскуранте присутствует графа "Номер рисунка" и графа "Фабричная величина", я так понимаю, отражающая размер в данной линейке однотипных изделий.
Тогда всё логично: обозначается вид изделия и его типоразмер.
"Highly likely", как говорят у нас, в Солсбери!

Тымф

Вот про типоразмер очень бы хотелось, чтобы оказалось правдой, хотя бы для какой-то части клейм. Очень бы жизнь облегчило.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Вот про типоразмер очень бы хотелось, чтобы оказалось правдой, хотя бы для какой-то части клейм. Очень бы жизнь облегчило.

Надо надыбать два однотипных предмета, разных размеров с нумерацией на дне и сравнить.

Тымф

Вот про типоразмер очень бы хотелось, чтобы оказалось правдой, хотя бы для какой-то части клейм. Очень бы жизнь облегчило.

Надо надыбать два однотипных предмета, разных размеров с нумерацией на дне и сравнить.

Вызов принят  :v_i_k_i_n_g:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Поделитесь своими соображениями по поводу отличия в написании цифр на донцах советского и имперского периодов.

Саныч

Поделитесь своими соображениями по поводу отличия в написании цифр на донцах советского и имперского периодов.
У меня пока не сложилось личного мнения на сей счёт: слишкм мало нумерного материала держал в руках,
но тема сложная и можно ли найти системные отличия  в написании, не уверен. Но ваши соображения будут очень интересны.
Хочу всё-таки знать ваше мнение, что же в принципе означают эти цифры: стилизованное клеймо ( или элемент его), технологическую информацию для производства или некую каталожную информацию для потребителя?
Или возможны несколько вариантов?
Если определимся с этим - будет проще в дальнейшем.