Автор Тема: Т-во Г.  (Прочитано 1644 раз)

Александр

Т-во Г.
« : 04 Февраль 2022, 09:46:14 »
А не будет ли вот этот флакончик тоже производства Антона Ге? Найден в Тверской губ. недалеко от завода Ге.
Во всяком случае - очень похоже.

Александр

Re: Т-во Г.
« Ответ #1 : 04 Февраль 2022, 10:07:15 »
А не будет ли вот этот флакончик тоже производства Антона Ге? Найден в Тверской губ. недалеко от завода Ге.
Во всяком случае - очень похоже.
Поковырялся в своей памяти, прочитал статью Штирлица "Стекольные заводы Корчевского уезда" : нашёл я его как раз на месте завода Ладыженского, который позже был продан Антону Ге.

Обормот

Re: Т-во Г.
« Ответ #2 : 04 Февраль 2022, 10:34:09 »
А не будет ли вот этот флакончик тоже производства Антона Ге? Найден в Тверской губ. недалеко от завода Ге.
Во всяком случае - очень похоже.
Поковырялся в своей памяти, прочитал статью Штирлица "Стекольные заводы Корчевского уезда" : нашёл я его как раз на месте завода Ладыженского, который позже был продан Антону Ге.
Есть и такое клеймо, но по поводу его всё таки сомнения как раз по поводу сокращения фамилии из двух букв наполовину. Если других кандидатур не найдётся, то скорее всего он же. В ближайшее время отсниму своё клеймо, по моему даже не одно такое было. Все найдены в Тверской.

Тымф

Re: Т-во Г.
« Ответ #3 : 04 Февраль 2022, 14:35:18 »
Насчёт Т-во Г. - интересная версия, никогда не приходило в голову. Но есть нюанс - клеймо чаще всего встречается на флаконах с раннесоветскими этикетками. Либо массив продукции нераспроданного имперского склада достался кому-то во время НЭП-а, либо Т-во, чье бы оно ни было, работало при НЭП-е. Едва ли по вторичке бы так наследило. Завтра буду дома, выделю это клеймо в отдельный топик, наверное, пока в РИ, а потом посмотрим.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5873
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Т-во Г.
« Ответ #4 : 04 Февраль 2022, 15:25:33 »
Насчёт Т-во Г. - интересная версия, никогда не приходило в голову. Но есть нюанс - клеймо чаще всего встречается на флаконах с раннесоветскими этикетками. Либо массив продукции нераспроданного имперского склада достался кому-то во время НЭП-а, либо Т-во, чье бы оно ни было, работало при НЭП-е. Едва ли по вторичке бы так наследило. Завтра буду дома, выделю это клеймо в отдельный топик, наверное, пока в РИ, а потом посмотрим.
Ты не на "Гигиену" намекаешь?

Тымф

Re: Т-во Г.
« Ответ #5 : 04 Февраль 2022, 18:14:23 »
Ты не на "Гигиену" намекаешь?
На разных флаконах, не все сохранил, но что есть в закромах, выложу.

Александр

Re: Т-во Г.
« Ответ #6 : 12 Февраль 2022, 18:37:13 »
А не будет ли вот этот флакончик тоже производства Антона Ге? Найден в Тверской губ. недалеко от завода Ге.
Во всяком случае - очень похоже.
Поковырялся в своей памяти, прочитал статью Штирлица "Стекольные заводы Корчевского уезда" : нашёл я его как раз на месте завода Ладыженского, который позже был продан Антону Ге.

Поправлю самого себя: пообщался с напарником, вместе с которым был найден этот флакон, говорит, что мы его нашли раньше и не на заводе Ге. Приношу свои извинения  :smu:sche_nie:

Тымф

Re: Т-во Г.
« Ответ #7 : 12 Февраль 2022, 23:17:53 »
Поправлю самого себя: пообщался с напарником, вместе с которым был найден этот флакон, говорит, что мы его нашли раньше и не на заводе Ге. Приношу свои извинения  :smu:sche_nie:
Прошу и меня простить, все, найденные в закромах флаконы Тво Г. и их фотки - лысяга, а я помню таковые с этикетками на ранний СССР. Возьму паузу на поиск. Но вот Бр.Г. у нас есть на питерской потребсоюзовской баночке, а прежде считалось имперским исключительно клеймом. Ещё один аргумент в пользу осторожности.