Автор Тема: Мазница или нога  (Прочитано 1295 раз)

Александр

Мазница или нога
« : 07 Август 2021, 20:49:20 »
Первое впечатление во время находки было - баночка для мази из стекла чёрного цвета. Но при высоте в 50 мм, дно оказалось толщиной 25 мм. Низ подзатёрт, да и боковые поверхности все в царапках. Наверное это было для какой-то ножки опорой? Смущает только верх - как у баночки.

Тымф

Re: Мазница или нога
« Ответ #1 : 07 Август 2021, 23:59:36 »
Предположу, что или всё-таки для мази, просто "олдскульный дизайн", или вставка в сложносочинённую чернильницу.

хомяк

Re: Мазница или нога
« Ответ #2 : 08 Август 2021, 22:48:46 »
Несколько лет назад нашёл похожую. И даже выложил её на сайт, вроде бы, "Старая посуда"(когда он ещё существовал). Там мне любезно ответили, что это, с большой, вероятностью баночка от мази, которая боится света. И, кстати, довольно  редкая. Возможно, мне тогда ответил кто-то из участников Ленстеклотрест

Александр

Re: Мазница или нога
« Ответ #3 : 09 Август 2021, 12:37:42 »
Значит, будем считать, что это баночка для мази.
Всем, спасибо.

Тымф

Re: Мазница или нога
« Ответ #4 : 09 Август 2021, 21:55:46 »
Всюду со временем могут обнаружиться нюансы. Глядя на советские фарфоровые фигурные чернильницы, обнаружил, что у некоторых не просто углубление под чернила, а вставочка, которая отдельно зачастую выглядит вполне, как баночка для мази. Это заставило приглядываться к чернилкам по РИ, и аналоги нашлись, с самых давних пор, когда чернильницы были весьма непростым набором. Так что версию сбрасывать со счетов не стоит. По мне - и как баночка, и как вставка в чернильницу, одинаково приятна. :a_g_a: