Автор Тема: Наркомовская молочная тара  (Прочитано 19016 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Наркомовская молочная тара
« : 23 Октябрь 2016, 19:02:15 »
Наркомпищепром образован по предложению И. В. Сталина Постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 июля 1934 года № 1813 «О разделении Народного комиссариата снабжения Союза ССР на два самостоятельных народных комиссариата: Народный комиссариат внутренней торговли Союза ССР и Народный комиссариат пищевой промышленности Союза СCP».

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 20:41:46 от Штирлиц »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2016, 19:11:23 »
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1939 г. Наркомпищепром был разделён на три народных комиссариата: Народный комиссариат рыбной промышленности СССР, Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР и Народный комиссариат пищевой промышленности СССР.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2016, 19:28:09 »
Редкая наркомовская голубая бутылка Ленмолкомбината.

Old_bottles

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2016, 21:16:01 »
А что на дне Ленмолкомбината?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

жетон

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2016, 11:51:03 »
 Всем :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 11:55:08 от жетон »
...и тот у кого нет меча . пусть продаст свою одежду и купит меч .
 Евангелие от Луки гл. 22 стих 36

жетон

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2016, 11:53:56 »
  :dr_ink:
...и тот у кого нет меча . пусть продаст свою одежду и купит меч .
 Евангелие от Луки гл. 22 стих 36

Тымф

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2016, 12:31:24 »
Горлышки по-разному выглядят  :glaz ki:

жетон

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2016, 12:50:57 »

 Точно широкое и узкое думаю что все это от года производства .
 До 40 и после 45 годов а может от завода тоже загадка ..
...и тот у кого нет меча . пусть продаст свою одежду и купит меч .
 Евангелие от Луки гл. 22 стих 36

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2016, 20:47:33 »

 Точно широкое и узкое думаю что все это от года производства .
 До 40 и после 45 годов а может от завода тоже загадка ..
Закрывались по-разному. Думаю, от содержимого зависимость: какой продукт, такая и укупорка.

Обормот

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #9 : 19 Февраль 2017, 01:18:33 »

 Точно широкое и узкое думаю что все это от года производства .
 До 40 и после 45 годов а может от завода тоже загадка ..
Закрывались по-разному. Думаю, от содержимого зависимость: какой продукт, такая и укупорка.
Тогда по логике в узкогорлых должен быть более жидкий продукт, те молоко, а в широких кефир например. Но узкогорлые намного реже встречаются, чем широкие. Молока меньше чем кефира разливали? Хм... Кстати из моих двух узких одна датирована. 1939год 2 квартал

w_lady

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #10 : 19 Февраль 2017, 09:50:42 »

 Точно широкое и узкое думаю что все это от года производства .
 До 40 и после 45 годов а может от завода тоже загадка ..
Закрывались по-разному. Думаю, от содержимого зависимость: какой продукт, такая и укупорка.
Тогда по логике в узкогорлых должен быть более жидкий продукт, те молоко, а в широких кефир например. Но узкогорлые намного реже встречаются, чем широкие. Молока меньше чем кефира разливали? Хм... Кстати из моих двух узких одна датирована. 1939год 2 квартал

Может разливали жидкую кисломолочку? Тот же кумыс, например...

Тымф

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #11 : 19 Февраль 2017, 10:24:57 »
Как вариант, зависело от того, какую машину для укупорки поставили на заводе, а не от наливаемого.

Обормот

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #12 : 19 Февраль 2017, 12:28:30 »
Как вариант, зависело от того, какую машину для укупорки поставили на заводе, а не от наливаемого.
А вот это скорее всего. Закупили какое нибудь импортное чудо-юдо-машины, что под него пришлось бутылки заказывать.  :cool_cool:

Тымф

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #13 : 20 Февраль 2017, 17:50:51 »
Как вариант, зависело от того, какую машину для укупорки поставили на заводе, а не от наливаемого.
А вот это скорее всего. Закупили какое нибудь импортное чудо-юдо-машины, что под него пришлось бутылки заказывать.  :cool_cool:
Кстати, "у нас с собою было", как вспомнилось  :-) Оказалось и от типа наливаемого зависит, и от машин для укупорки. Кстати, ты прав - импортных. В широкогорлые по ОСТ-у наливали пастеризованное молоко и сливки, в узкогорлые - "гарантированное молоко, квас и кефир" (цитата).

"Гарантированным считают такое молоко, которое получено от вполне здоровых животных, находящихся под постоянным ветеринарно-санитарным надзором. Это молоко получается и обрабатывается в безукоризненных санитарных условиях и должно удовлетворять очень высоким санитарным требованиям по содержанию в нем микрофлоры. Гарантированное молоко рекомендовалось для употребления в сыром виде".

Оговорился про ОСТ, поскольку жизнь изредка вносила коррективы, вследствие особенностей молочного производства региона и наличия конкретных моделей разливочного и укупорочного оборудования. Подробности позже, просили меня пока повременить с выкладыванием книги целиком, как отмашку дадут - тут же выложу. Но для общего ответа на вопрос инфа точная и полная.

Обормот

Re: Наркомовская молочная тара
« Ответ #14 : 20 Февраль 2017, 20:37:56 »
Одним глазком бы в частном порядке взглянуть...  :ts_ss: