Автор Тема: В гостях у мастеров. Академии технологии и дизайна имени Штиглица.  (Прочитано 68560 раз)

иван68

конструкция старой печи... фотоотчет...

иван68


иван68



иван68


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

Тымф

.

 :co_ol:

Ну ты понял, Игорь, что рядом с коптильней за домом строить надо?  :hi_hi_hi:

Иван, спасибо за фотки  :dr_ink: Думаю, с поправкой на масштабы, вполне поясняет распространённость малых гут в Малороссии, в том числе в "дофабричные времена". Там ещё дров экономия получалась приличная из-за малых потерь тепла в благоприятном климате.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Я обычную печь с трудом сооружаю, а тут вон какая печь-сэндвич.

Тымф

Прикинь, зато ты бы мог попасть в статистику РФ, как стекольная артель по малым формам  :hi_hi_hi: Эх, я уже успел представить, сколько морошковой настойки можно купить за всякие кувшинчики и стакашеки из такой печи... :ya_hoo_oo:

иван68

в Академии Штиглица появился еще один стеклодельный участок

Обормот

в Академии Штиглица появился еще один стеклодельный участок
Как прозаически выглядит мастерская волшебника...  :cool_cool:

иван68

Немного о музее Академии Штиглица... Музей прикладного искусства...
https://otzovik.com/review_3941248.html

Тымф

Каламари шикарные  :praise

иван68

Бутылка из хрусталя Нишапур, Персия, 9 век
рельефная бутылка из прозрачного стекла с многоцветным переливчатым слоем, горловина конической формы с вывернутым ободком и закругленной губой, украшенная двумя параллельными линиями и изогнутой ножкой с листьями пол-пальметты, изогнутая горловина с двумя параллельными ножками под горловиной полоса горельефа Kufic по всему телу
14см. высота.

иван68

Бутылка из хрусталя Нишапур, Персия, 9 век
рельефная бутылка из прозрачного стекла с многоцветным переливчатым слоем, горловина конической формы с вывернутым ободком и закругленной губой, украшенная двумя параллельными линиями и изогнутой ножкой с листьями пол-пальметты, изогнутая горловина с двумя параллельными ножками под горловиной полоса горельефа Kufic по всему телу
14см. высота.
хотя я сильно сомневаюсь в том, что в 9 веке был хрусталь....