Автор Тема: Ю.Ф., J.V. - Ливенгофский стекольный завод Юлиуса Фогеса, Витебская губерния  (Прочитано 3391 раз)

Тымф

Клеймо с бутылки пивоваренного завода в Ликсне (около 30 км до Ливенгофа). Если у кого-то есть фото лучшего качества, буду благодарен за его размещение здесь.  :uch_tiv: Завод основан в 1887 году. Ливенгофское Акц. О-во стеклянного и пробочного производства, помещая в справочнике фабрично-заводских предприятий РИ на 1914 год информацию о входящем в его состав Ливенгофском стеклянно-хрустальном заводе, указало год его основания, как 1880, но это ошибка или опечатка, в музее Ливанского* стекольного завода сохранилась копия письма Ю.Х. Фогеса с просьбой об открытии завода, обращенная к российскому царю, датированного 1887 годом.

В 1902 году на заводе работало 205 человек (скрин прилагается). Но убыточность производства привела к банкротству в 1903 году, и Юлиус Фогес продал стекольный завод купцу первой гильдии из Харькова Михаилу Ясному и помещику Владимиру Борткевичу. Новые хозяева модернизировали производство в Ливенгофе, а также создали другие на территории РИ. В 1904 году было основано вышеупомянутое Акционерное общество, руководство которого находилось в Санкт-Петербурге. Завод в Ливенгофе продолжал наращивать производство, в 1912 году там уже работало 513 человек (в 1914 г. - 500). В начале ПМВ Ливенгоф оказался в зоне боевых действий. В 1915 году Ливенгофский стекольный завод прекратил свою работу, а во время военных действий производственные корпуса были разрушены. Клеймо периода Акц. Об-ва мной пока не идентифицировано.

* - название "Ливанский стекольный завод" появилось, так как Ливенгоф после провозглашения независимости Латвии был переименован в Ливаны, название сохранилось и при СССР.

Ворон Воронок

редкое клеймо, однако...

Тымф

редкое клеймо, однако...
Оно на Ликсне и ещё на каком-то (навскидку не вспомню) пивняке попадается, нечастом, у Сергея Попкова в каталоге тоже на Ликсне. Он назвал завод Ливенским, думаю, экспромт. Как и Акц. общество, до революции был Ливенгофским, потом - Ливанским.

Yurgen

Обещанное фото клейма Юлия Фогеса

Тымф

Спасибо  :uch_tiv:

Отдельно замечу, что мне попались точно такие же бутылки, целая и битая, но без клейм.

Ворон Воронок

« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 13:00:58 от Тымф »

Тымф

Давно собирался попилить пост, вырвать эти 2 клейма и воткнуть в профильный топик, получилось. :hi_hi_hi:

Ю.Ф. выше уже постилось; J.V., полагаю, - Julius Voges, тот же производитель и завод.