Автор Тема: З.Л.К.З.  (Прочитано 1245 раз)

Искатель

З.Л.К.З.
« : 18 Ноябрь 2023, 19:50:43 »
Добрый день, помогите с определением клейма

Тымф

Re: З.Л.К.З.
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2023, 20:28:43 »
Добрый день, помогите с определением клейма

Спасибо огромное за фото.  :dr_ink: Ноябрь богат на сюрпризы. То лак с клеймом Липовского завода Гребнера, то парфюмерный, на вид, флакон с клеймом стекольного завода на боку. Возможно, иллюзия, поскольку толщину сосуда по фото не могу оценить.

Странным образом, для этого комплекса клейм даже не создал топик. Прекрасный повод исправить это упущение. До этого были известны только бутылки с клеймом на дне, одну из них прикупил себе на 4-летие форума. Nordstern на Стеклубе упоминал комплекс клейм 1856-1860 гг.

Думается на Купцов (Братьев) Зиновьевых, но с конкретным заводом на букву "Л" пока загвоздка. Работаю над вопросом.

Подскажите район находки и сделайте фото дна и горлышка, пожалуйста.  :uch_tiv:

Искатель

Re: З.Л.К.З.
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2023, 21:05:04 »
Регион ленобласть

Тымф

Re: З.Л.К.З.
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2023, 21:09:22 »
Регион ленобласть

Спасибо. :uch_tiv:  Таки штофик.  :ya_hoo_oo:

Искатель

Re: З.Л.К.З.
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2023, 22:45:02 »
Порылся в инете про Зиновьевых,если это они или он в единственном числе,то в период совпадающий с датой на флаконе,Зиновьев арендовал завод у Варвары Кусовой,а адрес этой Кусовой звучал как"мыза мяки, имение Варварино деревня Лукошки. Вот,возможно и недостающая Л

Тымф

Re: З.Л.К.З.
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2023, 23:19:31 »
Порылся в инете про Зиновьевых,если это они или он в единственном числе,то в период совпадающий с датой на флаконе,Зиновьев арендовал завод у Варвары Кусовой,а адрес этой Кусовой звучал как"мыза мяки, имение Варварино деревня Лукошки. Вот,возможно и недостающая Л

Всё это сотни раз передумано. Завод этот, когда надо, и Кусовским очень удобно назвать, хотя читать доводилось только про употребление названия "Варваринский" (не путать с Варваринским в Тверской губернии). Так-то они арендовали добрый десяток заводов (не только в Санкт-Петербургской губернии), которые при переходе под их управление могли менять названия. У меня нет толковой версии названия завода на данный момент, это всё, что могу сказать, не натягивая сову на глобус.