Автор Тема: Славутский стекольный завод, г.Славута, Хмельницкая обл.Украина  (Прочитано 4237 раз)

Саныч

Славутский стекольный завод располагался в г. Славута Хмельницкой области Украины. Информация о нём крайне скупа, особенно за советский период. Из того, что удалось откопать можно понять следующее: завод был основан в 1947г. Выпускал стеклокрошку, сортовую стеклянную посуду, бытовые светильники из молочного стекла. Зарегистрированное клеймо значится с 1963 по 1981 гг, последний вариант клейма напоминает стилизованные ССЗ ( две буквы "С" нанизанные на "З"). После перестройки пережил трудные времена, в 2000-е неоднократно модернизировался, перестраивался, перепродавался.
Нынешняя судьба туманна. 

Гранёный стакан без ободка, 14 граней, стекло с оттенком зелени, высота -108 мм, низ-55, верх -71.
По объёму - значительная недодача - 235 мл.
Период конца 60-х, самого начала 70-х.

Саныч

Вторым номером выступает 14-гранный собрат, "зелёный-презелёный, как моя тоска"!
Чуть пониже - 103 мм, низ - 56 мм, верх - 71. Объём всего 225 мл.
И в конце общее фото: несмотря на меньшие размеры и объём зелёный стакан имеет больший вес на 24 грамма!

Саныч

Довольно интересная стопочка из Славуты: объём - 90 мл, 16 граней, высота -77 мм, верх/низ - 52/45 мм.
Не сразу понял и расшифровал буквовки на донышке, оказалось - ОСТ 21-4-73.
Вспомнил, что кроме ГОСТов существовали в СССР ещё и ОСТы - отраслевые стандарты - нормативные документы, которые разрабатывались для продукции отраслевого значения и утверждались министерствами и ведомствами, отвечавшими за данную отрасль.
ОСТ 21-4-73 был утверждён приказом Министерства промышленности строительных материалов и введён в действие в 1974 году.  В пояснительной записке к пректу ОСТа сказано:" В основу разработки ОСТа взяты МРТУ 21-30-67 "Посуда столовая и декоративные изделия из стекла", последние достижения стекольной промышленности по выработке сортовой посуды и зарубежные стандарты. Для обоснования показателей, закладываемых в проект ОСТа на стеклозаводах проводились разбраковки стеклоизделий на технологической линии." Разработан данный документ был в Гусевском филиале Государственного научно-исследовательского института стекла.
Даже при беглом изучении стандартта заметно, что многие качественные показатели значительно смягчены, например нет деления на сортность - ОСТ предусматривает выпуск посуды только одним сортом - "годные". Ещё одно новшество - новый метод выработкм стеклоизделий - "расчленённый". Честно говоря, не могу представить, что это за метод.
Есть у нас специалисты по расчленёнке?
Не совсем понятна и номинальная цена данной стопочки, но всё же вероятно 5 копеек, а не 6.

Тымф

На прошлых выхах на Уделке видел подобное клеймо на стакане и мучительно вспоминал - что сие такое?  :hi_hi_hi: Праздники пагубно действуют на мозг, хотя и без них никак.

Юрник

Праздники хорошо прочищают мозги. Вот вспомнил, что есть у меня такой стакан (с таким клеймом) приятного голубого оттенка... Только пока не вспомнил, где он стоит :facepalm:  Найду, покажу.

Саныч

Праздники хорошо прочищают мозги. Вот вспомнил, что есть у меня такой стакан (с таким клеймом) приятного голубого оттенка... Только пока не вспомнил, где он стоит :facepalm:  Найду, покажу.
Интересно бы посмотреть. Я как-то обратил внимание, что все встречавшиеся мне стаканы и стопки имеющие в клейме надписи типа РТУ, МРТУ и ОСТ были произведены на стеклозаводах Украины. Артёмовский, Песковский, Славутский...
Российские вообще не попадались! Что бы это значило?

Юрник

Праздники хорошо прочищают мозги. Вот вспомнил, что есть у меня такой стакан (с таким клеймом) приятного голубого оттенка... Только пока не вспомнил, где он стоит :facepalm:  Найду, покажу.
Интересно бы посмотреть. ...
Нашёл таки этот стакан, и нашёл снимки его давние. Правда, оттенок не голубой и не зелёный. Скажем - "цвета морской волны". Справа от Райчихинского.  Лицезрейте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 21:57:35 от Юрник »

Тымф


Саныч

А это уже похоже, "дитя перестройки" - стакан без цены из 80-90гг. Гранёный только низ,
14 граней, высота - 105 мм. Что интересно - ровно на 250 мл!

Саныч

В сети попались фото весёлых славутских стопочек для соображания "на троих"!
Декор капельками, выпущены по ОСТ 21-4-73, цена 7 коп.

Искандер У.


Стопка высотой 7.5 см.
Снаружи 16 округлых граней.
Внутри 12 слабовыраженных граней, расположенных сверху, примерно на треть высоты.
Стекло зеленоватое.
... и внук барона Мюнхаузена...

Искандер У.

... и внук барона Мюнхаузена...