Автор Тема: Богословский хрустальный завод Е.Ф. Широкова, затем А.И. Белтова, В.Г.С.У.  (Прочитано 915 раз)

Богословский хрустальный завод Ефима Федотовича Широкова, затем Александра Ивановича Белтова, Владимирской Губернии, Судогодского Уезда.

Цитирую источник:
"По установленному тогда порядку новые предприятия открывались с разрешения Мануфактур-коллегии Сената. Приобщение к этому губернских инстанций порождало иногда значительное затягивание в решении этого вопроса. Вот тому один пример. В сентябре 1858 года владелец Киверсовской хрустальной фабрики Архип Васильевич Федоровский купил у соседней помещицы, коллежской асессорши Александры Дмитриевны Кайсаровой 29 десятин земли в пустоши Говядово Судогодского уезда и обратился в губернское правление за разрешением построить тут заведение для производства стеклянной посуды.

13 января 1859 года губернское правление на своем заседании рассмотрело это заявление и предписало Судогодскому земскому суду удостовериться, нет ли каких к этому препятствий.

Не получив из суда ответа, Владимирское губернское правление отправило ему напоминание, и лишь 30 марта получило ответ:"Судогодский Земской Суд рапортует, что исполнение предписания губернского правления он поручил становому приставу 2-го стана, и тот 31 января рапортовал, что препятствий к постройке Архипом Васильевичем Федоровским завода для производства стеклянной посуды в пустоши Говядово нет". Однако суд счел ответ пристава недостаточным и предписал ему 14 февраля "снова сделать должное свидетельство местности для постройки предполагаемого завода".

1 мая 1859 года губернское правление получило сопроводительный рапорт Судогодского земского суда о результате осмотра местности в пустоши Говядовой приставом 2-го стана. Ввиду принципиальной значимости этого документа приведём его полностью. "1859 года марта 26 дня приставом 2 стана Судогодского уезда сделан осмотр местности в пустоши Говядовой сына потомственного почетного гражданина Владимирского 2-й гильдии купца Василия Тихоновича Федоровского Архипа Васильева, на которой местности купеческим сыном Архипом Васильевым уже построен завод для производства на оном стекла".

Губернское правление не удовлетворилось донесением пристава, так как он, "не удостоверившись в беспрепятственности к существованию выстроенного Федоровским завода на означенной пустоши от смежных владельцев, ограничившись только личным своим осмотром местности того завода. Почему поставить это на вид приставу 2 стана Судогодского уезда, предписать, чтобы он немедленно удостоверился в беспрепятственности к существованию помянутого завода от смежных (владельцев) и о последующем донесть…".

Получив, наконец, исчерпывающий рапорт Судогодского земского суда, губернское правление 31 июля 1859 года рассмотрело его на своем заседании, записав в журнале:"Из донесения Судогодского Земского Суда видно, что … от смежных владельцев не объявлено никаких препятствий к существованию выстроенного купцом Федоровским стеклянного завода в пустоши Говядовой Судогодского уезда, почему согласно прошению купца Федоровского дозволить ему производить работу на объявленном заводе".

В 1867 г. открыт Богословский хрустальный завод.

Завод был заложен на берегах Тальвега, по которому шли проточные пруды, по весне используемые для промывки годовых запасов кварцевого песка, добываемого по соседству в зимнее время. Берега Тальвега были покрыты густыми зарослями кустов орешника, жимолости, ивняка и волчьих ягод, а участок проселочной дороги, проходившей по берегу носил название Кусты. Не случайно и завод, построенный здесь в народе именовался "Кусточки", официально же завод назывался Богословским.

Богословский завод действовал, но затраты на производство намного превышали полученные доходы. Финансовое положение становилось всё более напряженным, а долги владельца все объёмнее. Он принял решение сдать завод в аренду.

Арендатор нашелся, но аренда не принесла Федоровскому необходимых средств для покрытия долгов. Во "Владимирских губернских ведомостях" появилось объявление судебного пристава Владимирского окружного суда:"Ноября 6-го дня 1870 года будет продаваться аукционным порядком недвижимое имущество, принадлежащее потомственному почетному гр-ну Архипу Васильевичу Федоровскому, состоящее Владимирской губернии Судогодского уезда близ д. Баркиной и заключающееся из Ново-Богословского хрустального завода, с принадлежащими ему строениями и землей в количестве 29 десятин".

Завод приобрел купец из города Гороховец Ефим Федотович Широков. Новый хозяин переселился сюда всей семьей - с женой, замужней дочерью, зятем и внуками. Зять - Александр Иванович Белтов, - только что закончил службу становым приставом в Черсевской волости Меленковского уезда, дослужился до чина коллежского асессора и получил звание дворянина.

Более 10 лет занимался делами предприятия сам Широков. Завод расширялся, увеличивался выпуск продукции, появилась первая паровая машина, внедрилось газовое отопление стеклоплавильных печей. Производство становилось эффективнее.

Но годы проходили, и Широков по состоянию здоровья не мог далее заниматься заводом. В 1887 году он передал его под управление своего зятя Александра Ивановича Белтова.

В 1890 г. "рабочих: 64 мужчины, 9 женщин, 8 малолетних. Паровая машина, 6 сил; паровой котел; конный привод на 1 лошадь".

Предприятие продолжало развиваться. По отчету фабрично-заводской инспекции за 1899 год на заводе имелись: паровой котел и машина, стекловаренная печь на 10 горшков с газовой топкой, шлифовальных станков - 26. В работах по шлифованию изделий использовалась новая технология - "в отрезку", которая потом многие годы сохранялась в массовом производстве стеклянной выдувной посуды. На предприятии работало 165 человек, в том числе 111 мужчин, 16 женщин и 38 подростков.

"(От) Наследников Судогодского купца Ефима Федотовича Широкова.
На перешедшем к нам от деда Богословском хрустальном заводе по окладному листу за № 3424 на 1 января с./г. значилось: губернского сбора недоимки 1069 руб. 12 коп., пени 883 руб. 40 коп. и оклада 1910 года 334 руб. 7 коп. В настоящее время как недоимка, так и оклад текущего года нами пополнены, в чём и имеются у нас оправдательные документы.

Владимирское губернское земское собрание в 1907 г. постановило: в случае внесения всей недоимки губернского сбора, пеня слагается.
Ввиду того, что нами вся недоимка, а также и оклад текущего года внесены в казначейство, мы обращаемся в Судогодскую уездную земскую управу с просьбою сложить всю состоящую за нами недоимку губернского сбора. Если уездная управа не найдет возможным удовлетворить нашу просьбу, то мы покорнейше просим управу возбудить ходатайство перед губернской управой или собранием об удовлетворении нашей просьбы и о последующем не отказать уведомить нас по месту нашего жительства". (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы и журналы очередного уездного земского собрания сессии 1910 года)

В 1916 г. сгорел дом хозяина завода и его контора. Злые языки говорили, что страховкой за дом хотели поправить финансовое положение хозяйки-барыни. Но страховки получили мало, а документы сгорели полностью. В скором времени завод продали некому акционерному обществу. Наверное, нужные для продажи документы восстановили, но и они не на завод, а к новым владельцам". [Последнее предложение несколько лишено смысла, вероятно, эксцесс цитирования - примечание Тымфа]

К тексту добавлю от себя несколько скринов из статистики РИ. Интересное несоответствие тексту наблюдаем у Л. Лобмейра, данные которого готовились к выставке 1873 года. В них указана Богословская фабрика Архипа Федоровского в аренде у Андрея Добровольского (что, кстати, несколько проясняет употребление формулировки "заводы Андрея Добровольского", цитировавшейся у нас прежде, при том, что мне был известен наверняка только один его завод). То ли оформление сделки по продаже Федоровским завода Широкову затянулось на пару-тройку лет, то ли мы должны констатировать использование Л. Лобмейром устаревших на пару-тройку лет данных (чего доселе не наблюдалось). Во всяком случае, это даёт нам знание того, кому сдавал в аренду завод А. Федоровский, и расширяет знания об "экспансии" Добровольских во Владимирской Губернии.

Клеймо Богословского хрустального завода периода владения Ефима Широкова

P.S. Статистику РИ по А.И. Белтову запощу позднее.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2022, 22:54:29 от Тымф »