Автор Тема: Вакано, Жигулёвский ПЗ, Самара, Самарской губернии  (Прочитано 8950 раз)

Old_bottles

Ну очень странный венчик. Как будто под Кронен-пробку.


Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Может быть, для кронен-пробок и одновременно для гигиенического затвора "Идеал",зацепиться есть за что ему, по идее  :glaz ki: Но не спец в теме, просто предположил.

Old_bottles

Ну все знакомые коллеги, кого спрашивал, говорят "идеал". Но сходство....
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

porcbugel

Существует подобная пробка у Жигулевского завода, только, я думаю, от фирмы Кригсман. Как до меня по почте доберется, скан выложу.

porcbugel

Не утерпел, не дождавшись своей, выкладываю фото чужой пробки-"язычка" Жигулевского завода. Ну а свой, как придет, положу в профильную пробочную тему. И, кстати, на ряде подобных пробок язычок бывает достаточно грубо обрезан. Видимо не всем хватало терпения тянуть, отрывая верх от пробки  :-)
Судя по надписи, пробка не просто Жигулевского завода, она от пива "Жигули". Как я понял, это пиво было брендом завода для других территорий, кроме "язычка" существует и корковая пробка с этой надписью. Но появилось это пиво достаточно поздно http://www.nubo.ru/pavel_egorov/old_samara.html Уже после статьи я нашел и этикетки, и пробки этого сорта. И все не в Самаре! В Самаре похоже, что этот сорт вообще не разливали.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017, 18:44:48 от porcbugel »

porcbugel

Ну очень странный венчик. Как будто под Кронен-пробку.
А вот возможно и она.

Выдержка из моего поста здесь: http://forum.canaco.org/viewtopic.php?f=37&t=7202
"Пробка не новее 1924 года, а возможно и царская. Почему я так считаю? Треугольничек с VF в центре - эмблема основателей Жигулевского завода Вакано и Фабера - была официальным знаком завода весь дореволюционный период, а потом возникла ещё раз, похоже очень на малый срок, где-то в 1923-1924, когда дети Вакано и Фабера в период нэпа были в числе арендаторов. Причем о последнем периоде этой эмблемы я узнал сам лишь этой осенью, когда мне в коллекцию попала, похоже, что пока уникальная этикетка Жигулевского завода Товарищества "Бр. Вакано, Боярский и Фарбер" с этой эмблемой. Все остальные известные этикетки завода периода нэпа уже с другой эмблемой - в треугольнике VF заменено на Ж. Похоже, Боярский ли взбунтовался, что его инициала нет в эмблеме, или советская власть выступила против того, чтобы в эмблеме государственного (пусть и арендованного) завода были инициалы арендаторов, но эмблему заменили, вероятно, уже после первых варок пива в 1923 году.
Однако: во-первых, в ГОСТах СССР кроненпробка как вариант укупорки пива появилась лишь в 1930-ые, во-вторых, бренд пиво "Жигулевское" появилось лишь в середине 1930-ых (на Жигулевском заводе переименование "Венского" в "Жигулевское" было в 1936 г.)
Получается противоречие между 1923 г. эмблемы и 1936 г. бренда? И да, и нет. Если предположить, что пробка царская. Во-первых, кронен-пробку, как вы знаете, изобрели ещё в XIX веке, и после этого, без всяких стандартов, самые "продвинутые" предприниматели постепенно стали её использовать. Вакано был именно таким, а кроме того - иностранцем, и мог заказать партию пробок такого типа. Во-вторых, на сайте Андрея Барсукова (rupivo.ru) и в начале этой темы изображены царская бутылка завода с горлышком как раз под возможную укупорку кронен-пробкой (правда и другим типом пробки - капсулой по патенту Кригсмана из Риги - тоже, и такая пробка завода в теме уже присутствует). В-третьих, в рекламе бакинского завода Вакано и нескольких его складов в разных городах присутствует словосочетание "Жигулевское пиво", но не как бренд или сорт, а как общее обозначение пива Жигулевского завода".

Какие будут мнения по моим рассуждениям?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2017, 08:53:28 от porcbugel »

Тымф

Рассуждения складные  :a_g_a: А вот пробка меня, как дилетанта по теме, тревожит своим идеальным для приписываемого ей возраста состоянием. Хотя сам не раз видел сохран, которого, казалось бы, не могло существовать. Так что, если ваш опыт поводов для тревоги не подаёт, то высказанное видится вполне вероятным.

porcbugel

Поисковик, передавший её мне, сообщил, что она с чердака старого дома. Так сказать, "чердачный" сохран. И, увы, совсем не идеальная, коррозия имеется. Вот не знаю, стоит ли попробовать её убрать.

Тымф

Для чердака реальный сохран. А правильные чистка и консервация были бы только на пользу.

porcbugel

Более современные кронен-пробки чистил неоднократно, а эту боязно, уникальная ведь. Это самая старая кронен-пробка России, и в единственном экземпляре. Но, вероятно, на новогодние праздники соберусь всё же...

Тымф

Ну так не химией же агрессивной, только механическая чистка, мне кажется, а после - ингибитор коррозии и консервация.

Old_bottles

я бы не чистил.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Ах Самара, городок...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

w_lady

Еще немного старых фото:
1. Оптовый склад в Саратове
2. Хлебный амбар при Саратовском складе
3.Оптовый склад в Покровской слободе (Энгельс)