Автор Тема: КМБЗ - Константиновский механизированный бутылочный завод  (Прочитано 2737 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Несмотря на очевидную специализацию предприятия, в его ассортименте имеются и стаканы, пока только позднего советского периода 1960-70 гг. Фото найдены нашим админом.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 20:22:04 от Штирлиц »

Саныч

Несмотря на то, что стакан не старый, он довольно "редкий гость" в нашей теме.
По данныи И.Гольского данное клеймо регистрировалось с 13 июля 1977 г. по 13 июля 1987 г.,
но на мой взгляд стакан несколько старше: в 70-80 гг. стаканы без ободка практически не выпускались.
ТТД таковы: 14 граней, 250 мл, высота - 107 мм, низ/верх- 55/71 мм. Светлая стекломасса без единого порока.
Располагает ли кто-нибудь информацией по данному заводу? Интересует достоверно, с какого периода он стал называться им. 13-ти растрелянных рабочих? Встречающиеся данные довольно противоречивы.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Хороший стакан.  :co_ol:Судя по цене - не позже сер 70-х. Будем искать.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Несмотря на то, что стакан не старый, он довольно "редкий гость" в нашей теме.
По данныи И.Гольского данное клеймо регистрировалось с 13 июля 1977 г. по 13 июля 1987 г.,
но на мой взгляд стакан несколько старше: в 70-80 гг. стаканы без ободка практически не выпускались.
ТТД таковы: 14 граней, 250 мл, высота - 107 мм, низ/верх- 55/71 мм. Светлая стекломасса без единого порока.
Располагает ли кто-нибудь информацией по данному заводу? Интересует достоверно, с какого периода он стал называться им. 13-ти растрелянных рабочих? Встречающиеся данные довольно противоречивы.
По таблице клейм, стакан изготовлен на Константиновском заводе стеклоизделий им. 13 расстрелянных рабочих. Стакан в начале темы просто на заводе стеклоизделий. Вопрос: сколько заводов было в Константиновке?

Саныч

Насколько я знаю - не менее трёх: стекольный, бутылочный и "Автостекло". Расширяя свой профиль бутылочный стал выпускать так же посуду и сменил название на "Константиновский завод стеклоизделий им.13-ти растрелянных рабочих".
Встречались разные даты смены названия, то ли 1961 то ли 1967 год.