Автор Тема: Стопки граненые  (Прочитано 55715 раз)

иван68

Re: Стопки граненые
« Ответ #75 : 13 Февраль 2020, 21:44:41 »
Какая-то вообще красота красот  :praise Предполагаешь, чья?
Нет даже версии. Всё сделано качественно, вручную, но на "скорую руку".
Похоже на "самтрест" какого нибудь хрустального завода.... мастера лепили на сторону... "на скорую руку" из под полы.... рисунок самопальный, не учитывающий функционал особо... на ЛЗХС в 80-е таких самоделов было множество...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки граненые
« Ответ #76 : 13 Февраль 2020, 22:52:27 »
Какая-то вообще красота красот  :praise Предполагаешь, чья?
Нет даже версии. Всё сделано качественно, вручную, но на "скорую руку".
Похоже на "самтрест" какого нибудь хрустального завода.... мастера лепили на сторону... "на скорую руку" из под полы.... рисунок самопальный, не учитывающий функционал особо... на ЛЗХС в 80-е таких самоделов было множество...
Стопарь, кстати, из Питера. Вот нравится, но сам вижу, что недоделанный, что ли

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стопки граненые
« Ответ #77 : 14 Март 2020, 11:31:10 »
Стопка похожа на курженковскую с другим декором. В каталогах не нашел.


Тымф

Re: Стопки граненые
« Ответ #78 : 14 Март 2020, 19:14:37 »
Всего разнообразия никакие прейскуранты не охватывают, наверное. А стопка архи-симпатичная.  :co_ol:

Саныч

Re: Стопки граненые
« Ответ #79 : 24 Март 2020, 06:19:29 »
Поначалу за этой парочкой полагалось зомбковицкое прошлое, т.к. очень похожий фасон держался за этой фабрикой.
Но более внимательное  изучение декора позволило точно конкретизировать производителя - "Товарищество Братья Краевские, Хрустальная фабрика "Борисов" в Новоборисове.
Стопочки в 10 граней, 90 мл, высота 70 мм,прекрасно осветлённая стекломасса, донышко с небольшой выемкой, обод дна шлифован.
В разделе "Форменная посуда" модель № 403 из Прейскуранта 1913 г. Не совсем понятно, что означает название "десс. № 3".

Обормот

Re: Стопки граненые
« Ответ #80 : 24 Март 2020, 11:42:55 »
............. Не совсем понятно, что означает название "десс. № 3".
Может от слова dessert(фр) - деССертная? Слабые вина и соки тоже входили в это понятие. Возможно, проще говоря - стопарик для вина.
(версия)

Тымф

Re: Стопки граненые
« Ответ #81 : 24 Март 2020, 11:49:39 »
Редко, но сталкивался с написанием "дессертный набор", как вариант (вдогонку реплике Обормот-а).

Стаканчик нечеловечески хорОш  :ya_hoo_oo:

Саныч

Re: Стопки граненые
« Ответ #82 : 24 Март 2020, 13:04:54 »
............. Не совсем понятно, что означает название "десс. № 3".
Может от слова dessert(фр) - деССертная? Слабые вина и соки тоже входили в это понятие. Возможно, проще говоря - стопарик для вина.
(версия)

Предположение о десертном вине приходило в голову, но смущало два момента: современное написание предполагает одно "с" и то, что, якобы, само понятие десертное, применительно к вину, - чисто современное или даже советское понятие и такой классификации или технологии в виноделии не существует. Хотя версия красивая!

Обормот

Re: Стопки граненые
« Ответ #83 : 24 Март 2020, 21:27:56 »
1889 год
« Последнее редактирование: 24 Март 2020, 21:47:52 от Обормот »

Тымф

Re: Стопки граненые
« Ответ #84 : 24 Март 2020, 21:36:46 »
Вот-вот  :a_g_a: :bravo:

боецъ

Re: Стопки граненые
« Ответ #85 : 24 Март 2020, 22:01:27 »
1889 год

Саш, заеду в гости как-нибудь вечером. Маседуану хочу, не могу! вино дессертное с меня :a_g_a:

Обормот

Re: Стопки граненые
« Ответ #86 : 25 Март 2020, 02:45:23 »
Саш, заеду в гости как-нибудь вечером. Маседуану хочу, не могу! вино дессертное с меня :a_g_a:
Борь, ага, не вопрос, велком, суп прентаньер, тюрбо сос бомарше, пулард а лестрагон, маседуан де фрюи тогда с меня.  :-)

Тымф

Re: Стопки граненые
« Ответ #87 : 25 Март 2020, 04:34:14 »
Фигасе, вас там разбирает... :blink:  :hi_hi_hi:

Саныч

Re: Стопки граненые
« Ответ #88 : 25 Март 2020, 05:12:07 »
Саш, заеду в гости как-нибудь вечером. Маседуану хочу, не могу! вино дессертное с меня :a_g_a:
Борь, ага, не вопрос, велком, суп прентаньер, тюрбо сос бомарше, пулард а лестрагон, маседуан де фрюи тогда с меня.  :-)


Убедили, научили, соблазнили! :ya_hoo_oo: :old:
Сегодня же отведаю на десерт дессертного винца из дессертного стопарика!!! :dr_ink:

Саныч

Re: Стопки граненые
« Ответ #89 : 23 Октябрь 2020, 10:56:04 »
Высокая стопка с широким ободком и мелким "горошком".
Высота 90 мм (самая высокая из всех "гороховых"), 19 рядов. Низ/верх - 34/47 мм, объём - 75 мл.
Стекломасса с желтоватым оттенков, на боку - технологическая"вмятина" и общее впечатление корявости.
В Уф пылает изумрудом, полагаю XIX век. Есть подозрения в её европейском происхождении.