Автор Тема: Ф. Ш. Г. и С. Р. - Фабрика Ширятинская Григория и Спиридона Рыловых  (Прочитано 44745 раз)

Александр


Ну это известный. А есть ещё один, ты о нём ?
[/quote]
Виталий,уточни - где ещё есть один?  :14:
Который в Переславском,это тот ,что ок. дер. Снятинка. Второй - это где то ок. дер. Ермолино,фаянсовый Ауэрбаха.

Александр

На Ширятинской было найдено несколько десятков клейм-оттисков с ГСР. Года: 1814,1815,1818 и 1820. И вот впервые попались клейма 1817 года. Думалось,что этого года и не будет.

Тымф

Отлично, помаленьку погодовка складывается  :cool_cool:

Александр

Сегодня на Ширятинской стекольной попался вот такой сосуд. Со всех четырёх сторон - клейма-оттиски. Это рукоблуд или раньше что то такое выпускалось?

Тымф

Думаю, немногие такое видели  :blink:

Сейчас, спустя двести с лишним лет, можно только догадываться, как сей артефакт возник. То ли подмастерье учился ставить клеймо-оттиск на дневной отбраковке, то ли мастер "шутковал". Кстати, там одинаковое клеймо, или разные одного года (или разных лет)?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Сегодня на Ширятинской стекольной попался вот такой сосуд. Со всех четырёх сторон - клейма-оттиски. Это рукоблуд или раньше что то такое выпускалось?

 :cool_cool:

Александр

Все клейма одинаковые, 1815 год.

Тымф

Все клейма одинаковые, 1815 год.

Тогда, скорее всего, "руку набивали". Запускать в производство такую бутылку, мне кажется, было бы бессмыслицей - усложнять производство, ради малой доли оригинальности, едва ли бы стали. Зато какой приятный кунштюк в итоге получился  :ya_hoo_oo:

Александр

Выезд на Ширятинский стекольный впервЫе подарил сразу две целых бутылочки: бутылку и полубутылку. Высота соответственно 29 и 24 см. Обе в " перламутровом покрытии ". Но, к огромному сожалению, без клейм (ещё не прошли ОТК).

Тымф

Тем не менее, отличные бутылки, мои поздравления! :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Тем не менее, отличные бутылки, мои поздравления! :dr_ink:
Присоединяюсь. Бутылок этого периода, даже безымянных, не так уж много. :bravo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Прислали фото бутылки на опознание. На клейме Ф.Е. Г.С.Р - как утверждает автор.


Тымф

Сомневаюсь, Ш. там с утратами, скорее всего.

Александр

Сомневаюсь, Ш. там с утратами, скорее всего.
Поддерживаю,однозначно   :a_g_a:

Александр

На одной из расколотых бутылок, найденных на Ширятинском, на теле сбоку буквы FrRr. Такая же попалась годом ранее там же. Об этом я писАл на Ревью. Надпись не чёткая, но держа в руках всё читается. На букве F перекладинка чётко видна. Последнее фото - прошлогодней бутылки.
P.S. Много букв R - думаю без Рыловых не обошлось.