Автор Тема: С : ЮРИНО : В:Ш: - Завод Василия Сергеевича Шереметева в селе Юрино  (Прочитано 3094 раз)

Александр

Первый раз попадается такое клеймо. Вот разгадать бы!

Тымф

Есть информативная часть, шансы повыше. Клеймо - огонь! Мои поздравления  :dr_ink:

Александр

Село Юрино расположено на берегу Волги в Республике Марий Эл. С 1835 года владельцем становится Сергей Васильевич Шереметев, сын генерал-майора В.С.Шереметева.В 1845-1847 годах построен в Юрине стекольный завод. Продукция стекольного завода продавалась на Нижегородской ярмарке на 15 тыс. рублей серебром. Какой вид продукции продавался - пока не нашёл. В списке Русских стекольных заводов: Юринский завод Нижегородская губерния Васильевский уезд.
Думаю,как вариант,данная версия вполне подходит для клейма.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 00:12:15 от Александр »

Тымф

Здесь определение вытекает из Списка Фабрикантам и Заводчикам РИ 1832 года. Владельцем указан Василий Сергеевич Шереметев, генерал-майор, среди продукции есть штофы. Именно его инициалы. полагаю, и украшают клеймо-оттиск.

Точной датировкой начала употребления такого клейма-оттиска пока не владею, но известно, что В.С. Шереметев купил село Юрино у Жеребцовой в 1812 году. В ведомости о мануфактурах от 1814 года (с данными за 1812 г.) данных о стекольном заводе Шереметева нет. Не факт, что его постройка относится к последующим 20 годам, возможно, был приобретён вместе с селом.

Зато время окончания использования клейма довольно понятно - Василий Сергеевич скончался в феврале 1831 года, успев попасть в составлявшийся Список Фабрикантам и Заводчикам РИ 1832 года. Так что клеймо-оттиск такого типа ставилось не позднее 1831 года.

Данные о продукции завода на 15.000 рублей серебром, продававшейся на Нижегородской ярмарке, почерпнуты из Военно-Статистического обозрения Нижегородской губернии за 1852 год и к времени бытования данного клейма-оттиска отношения не имеют.

З.Ы. В некоторых источниках указывают, что Сергей Васильевич Шереметев построил в с. Юрино один или даже два стекольных завода, доставшихся в 1860 году Василию Петровичу. Как видим, по крайней мере, относительно одного есть сомнения по поводу того, кто был его основателем. Но это частности, которые будет интересно выяснить, а на определение клейма они не влияют.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 01:59:38 от Тымф »

Александр

Одно только мне не нравится: вверху клейма буква С - Сергеевич. А вот если С - Сергей, то ужЕ было бы лучше.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Одно только мне не нравится: вверху клейма буква С - Сергеевич. А вот если С - Сергей, то ужЕ было бы лучше.
А если Село Юрино Василий Шереметев

Александр

Одно только мне не нравится: вверху клейма буква С - Сергеевич. А вот если С - Сергей, то ужЕ было бы лучше.
А если Село Юрино Василий Шереметев
Может и так, кто их разберёт.В таком случае я бы две точки после С не ставил.

Тымф

Одно только мне не нравится: вверху клейма буква С - Сергеевич. А вот если С - Сергей, то ужЕ было бы лучше.
А если Село Юрино Василий Шереметев
Может и так, кто их разберёт.В таком случае я бы две точки после С не ставил.

Эти двоеточия попадаются на многих клеймах-оттисках и не являются двоеточиями по сути. Единообразием в стиле написания клейма также не отличаются. Так что исходил из того самого варианта, который озвучен Штирлиц-ем.

Шансов наткнуться на изложение подробной истории стекольного завода времён В.С. Шереметева не так много. Расцвет Юрино пришёлся на закат РИ, до этого село считалось "шереметевской Сибирью", если верить поздним источникам. Но история России прекрасно изучается через все персоналии бывших и последующих владельцев. Куплено Юрино у Ольги Александровны Жеребцовой, той самой сестры тех самых Зубовых, чьими усилиями был совершён дворцовый переворот и убит Павел I. Сама она в момент продажи всё ещё находилась за границей. Тот случай, когда характеристика "авантюристка" не выглядит натяжкой ни на йоту. Её муж и сын - видные масоны времён расцвета масонства в РИ, сын в родстве с тем самым Орловым, чей брат владел Милятинским заводом. Тем и интересно - находишься, вроде бы, в процессе изучения узкой специфической дисциплины, но каждый раз сталкиваешься с историей страны во всех проявлениях.