Автор Тема: Бутылочка Саяны  (Прочитано 12341 раз)

SMARTик

Бутылочка Саяны
« : 25 Январь 2017, 21:53:35 »
Ну и напоследок почти всю отмыл, так как вторично использовали под олифу, подскажите по датировке  :pri_vet:-:

Клеймо толком не разберу, возможно досохнет изнутри будет лучше . надпись:  напиток Саяны  , Московский завод безалкогольных напитков.

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #1 : 25 Январь 2017, 21:54:40 »
немного кривовата ,еще фото
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #2 : 25 Январь 2017, 22:09:15 »
Поздние советы, ЕМНИП, с тиснением не видел никогда, поэтому могу ошибиться.

SMARTик

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #3 : 25 Январь 2017, 22:17:12 »
Так вот и я погуглил, а там только на реве не определена такая же :194
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #4 : 26 Январь 2017, 10:09:40 »
Мне "Саяны" пить доводилось, было вкусно, но продавались они у нас в другой таре. Сейчас много "римейков" старых-добрых любимых напитков (зачастую, с другим качеством и ингредиентами, увы), нельзя быть уверенным, что это не пост-СССР. Но клеймо очень напоминает одно из советских, СЯЗ, только тут первая буква О, или это кажется.

SMARTик

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #5 : 26 Январь 2017, 16:16:50 »
Андрей все верно , как раз первая "С" :uch_tiv:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

kgelab

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #6 : 02 Июль 2017, 17:06:17 »
Тверской Стеклозавод имени 9 января.
Клеймо "С9З"

Тымф

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #7 : 02 Июль 2017, 17:39:09 »
Тверской Стеклозавод имени 9 января.
Клеймо "С9З"
Добро пожаловать на ресурс  :uch_tiv:
Похоже, вы правы. Когда мы определяли, видел только фото, там перекладинка такая, как у буквы "Я". А сейчас эта бутылка через стенку от меня (я в гостях у Сани Smart-а), пошёл, взял, посмотрел - перекладинка эта является наплывом стекла, клеймо очень смазанное, "С" перевёрнуто, но стиль типичный для клейма завода имени 9 января, просто нижняя часть цифры или забилась на форме, или стёрлась до остывания на этой бутылке.

kgelab

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #8 : 02 Июль 2017, 19:09:59 »
Я рад, что угадал.
Передайте привет коллеге!

« Последнее редактирование: 02 Июль 2017, 19:21:02 от kgelab »

Тымф

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #9 : 02 Июль 2017, 19:24:41 »
Я рад, что угадал.
Передайте привет коллеге!

Я смотрел Вашу квалификацию по юбилейным бутылкам СССР и пост-СССР и нашел, что в ней отражены не все бутылки.
По моим расчетам и систематизации юбилейных бутылок насчитывается 113 штук.
Вот вам и карты в руки  :a_g_a: Тема интересная, можно по ней отдельный топик сделать, давно напрашивался такой. Я в своё время особенно вожделел, потому что у каждой на донышке клеймо, надеялся, что региональная принадлежность юбилеек поможет часть клейм определить  :hi_hi_hi: Но бутылки эти сами по себе интересны и недооценены, на мой взгляд.

З.Ы. Привет пренепременно передам  :uch_tiv:

SMARTик

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #10 : 03 Июль 2017, 20:08:58 »
Я рад, что угадал.
Передайте привет коллеге!

Я смотрел Вашу квалификацию по юбилейным бутылкам СССР и пост-СССР и нашел, что в ней отражены не все бутылки.
По моим расчетам и систематизации юбилейных бутылок насчитывается 113 штук.
Вот вам и карты в руки  :a_g_a: Тема интересная, можно по ней отдельный топик сделать, давно напрашивался такой. Я в своё время особенно вожделел, потому что у каждой на донышке клеймо, надеялся, что региональная принадлежность юбилеек поможет часть клейм определить  :hi_hi_hi: Но бутылки эти сами по себе интересны и недооценены, на мой взгляд.

З.Ы. Привет пренепременно передам  :uch_tiv:

Привет принял,добро пожаловать, я коллега поскольку постольку ,новичок ,но чем могу ...  :pri_vet:-:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #11 : 11 Июль 2017, 18:03:49 »
Просматривая в очередной раз неопределённые клейма СССР, обратил внимание на клеймо со странной буквой посередине, которую определил сначала, как прописную "Д", а потом всё же, как "Я". И только после дискуссии в этом топике "озарило", что это симбиоз девятки и буквы "Я", и похоже на то, что это клеймо завода им. 9 января образца 1969 года. Что думаете, похоже на правду, или всё-таки переел сморчков в Тверской?  :hi_hi_hi: 

Ворон Воронок

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #12 : 11 Июль 2017, 22:48:46 »
Ну и напоследок почти всю отмыл, так как вторично использовали под олифу, подскажите по датировке  :pri_vet:-:

Клеймо толком не разберу, возможно досохнет изнутри будет лучше . надпись:  напиток Саяны  , Московский завод безалкогольных напитков.

У Стекляшкина на Ревью спросите, я ему подгонял Саяны, уже не помню, какие там надписи были

Тымф

Re: Бутылочка Саяны
« Ответ #13 : 11 Июль 2017, 23:29:26 »
Ну и напоследок почти всю отмыл, так как вторично использовали под олифу, подскажите по датировке  :pri_vet:-:

Клеймо толком не разберу, возможно досохнет изнутри будет лучше . надпись:  напиток Саяны  , Московский завод безалкогольных напитков.

У Стекляшкина на Ревью спросите, я ему подгонял Саяны, уже не помню, какие там надписи были
Ок, при случае поинтересуюсь, спасибо  :uch_tiv: