Автор Тема: Выставка на Елагином острове "Стекло и керамика в пейзаже"  (Прочитано 7052 раз)

Тымф

Неожиданно посетил выставку "Стекло и керамика в пейзаже". Иван назначил там встречу, прибыл на которую "коротким путём через Выборг". В итоге с ним подольше пообщаться не довелось, к сожалению, но рекомендованную им выставку оценил по достоинству.

Начну с того, что место было выбрано прекрасно. Удобная поляна в дворцово-парковом обрамлении на берегу Большой Невки просто шикарна и подошла как нельзя лучше. Там и просто прогуляться в радость, а ещё посмотреть на всякое интересное...  :glaz ki: Около двух пополудни, когда начал осмотр, было довольно пасмурно, что видно и на снимках, но позже распогодилось и всё стало ещё краше. Но растягивать "присказку" не буду, перехожу к содержательной части - фотографиям экспонатов, снабжённым подсмотренными на месте подписями. Сфотал не всё, а то, что понравилось, впрочем, большую часть выставленного. Первая фотка с табличкой, для примера оформления, дальше постараюсь без них, только если в кадр неизбежно попадали.

1. Общий план выставки.
2. "Мастодонт". С. Гинтер, Красноярск.
3. "Эти сегодня по 3" и "А эти завтра по 5, но свежие". Г.Корнилов, А. Заболотников (гончар). Создано в Академии керамики, Санкт-Петербург.

Тымф

4. "Идолы". А. Тхоренко, Красноярск.
5. "Амазонки". И. Окрух, В. Окрух, Красноярск.
6. Посетители охотно фотографировались с экспонатами.

Тымф

7. "Крокусы". В. Решетников, Москва.
8. "Древо". Т. Криво, Красноярск.
9. Ещё один общий план выставки. На переднем плане - "Лесной дух"; А. Архипова, Санкт-Петербург.

Тымф

10. "Гнёзда". Ю. Клопова, Санкт-Петербург. Как человек, неравнодушный к керамическим и стеклянным пасхальным яйцам, люто одобряю этот экспонат.
11. "Император Александр III". Н. Подрезов, Санкт-Петербург. Пометка:"116 лет первой выставке крестьянского ремесла в Санкт-Петербурге, "Ижорский всадник". Стекло поставили весьма предусмотрительно, поскольку некоторые экспонаты "от чувств-с" перелайкали, лишив композиционной, а порой и физической целостности...
12. "Цветочная поляна". А. Иванова, Санкт-Петербург.

Тымф

13. "Пробуждение". А. Чулкова, М. Килина, Санкт-Петербург. Ещё один лайк от меня за яйцо.  :hi_hi_hi: А у авторов заметная симпатия к гнёздам, это - не последнее.
14. "Носорог". К. Гущин, Москва. Гламурненький такой носорожик, а вот табличку автора бычка на заднем плане сфотать запамятовал, прошу прощения.  :uch_tiv:
15. "Коллективное бессознательное". И. Носкова, Санкт-Петербург. У этой работы подслушал такое мнение, высказанное посетителем своей спутнице (не дословно, по памяти):"Запоминающееся название - это здорово, но я живо ощущаю, насколько выигрышнее некоторые простые названия перед столь претензионными". Вроде, здраво, но мне, как на грех, название и работа понравились.  :smu:sche_nie:

Тымф

16. "Сон в белую ночь". Г. Шульга, Санкт-Петербург. Принимаю очень лично, ибо белые ночи и сон для меня - две вещи несовместные, как правило.  :hi_hi_hi:
17. "Тёплый вечер в парке". Т. Нодельман, Санкт-Петербург.
18. "Дамы на пленэре". Т. Нодельман, Санкт-Петербург. У этого автора ещё запомнились "Сфинксы", но или не сфоткал, или скопировал не туда - не могу найти.

Тымф

Продолжение следует.

Обормот

Спасибо за экскурсию, интересная выставка!   :bravo:

Тымф

Поехали дальше. Сегодня изрядно занят, поэтому выкладываю не быстро, но тем не менее неуклонно, всё запощу.

19. "Две совы". В. Смирнова, Санкт-Петербург.
20. "Казан". С. Исмаилова, Санкт-Петербург.
21. Автора не запомнил, к сожалению. Посвящено грядущему Мундиалю, естественно. Ворота и мячи керамические. На моём фото всё мило и невинно, но позже довелось увидеть, как фотосессию устроили 2 японки. И вроде ничего шокирующего, но такая милота - притворялись по очереди, что играются с мячиками. Так посмотреть, "как она бросает мячик", собралась едва ли не вся мужская аудитория выставки.  :-) :kashak:

иван68

а до стекла и не дошел....))

Тымф

22. "Лето". В. Цюпка, Санкт-Петербург. Не то, чтоб зацепило, но флакончики очень понравились, гармонично "вструмячены".
23. "Бухара". А. Створа, Москва.
24. То же, "вид сбоку", чтобы понятно было, чей хвост торчит на прошлой фотке. Есть своя изюминка. По жизни там всё серо-песочное, от стен до верблюда или варанчика в степи, но рассветное или закатное солнце создаёт просто фантастические цвета и оттенки. Возможно, это и выражено автором. Но расстановка, ПМСМ, неудачная.

Тымф

а до стекла и не дошел....))

Ужас-ужас, суматоха  :blink: Это куда ж надо было иттить-то?  :194

Тымф

Нет, ну так-то я видел работы явно из стекла, например, "Дождь", но, каюсь, не сфоткал, ибо вот совсем не понравилось - не в плане техники, или цвета, а вот просто как готовая композиция. Не легла на душу и всё... Я сразу отметился дисклеймером, что фотографировал дискриминационно, прошу прощения, если что...  :smu:sche_nie: Продолжаю.

25. "А Где же мама?". В. Топорова, Р. Волкотруб, А. Фёдорова, О. Константинова, Санкт-Петербург. Обещанные гнёзда не подкачали. Вкупе с трогательным и немного провоцирующим названием, композиция весьма привлекала посетителей, особенно посетительниц.  :hi_hi_hi:
26. "Маму искали? Их есть у нас!"  :-)
27. "Дева с вёдрами". Е. Стрельникова, Санкт-Петербург. Тоже, кстати, мама - хоть куда.  :-)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Там же год назад. Я до стекла дошел.


Тымф

Там же год назад. Я до стекла дошел.

Не хватает окончания фразы - "...а чего добился ты?"  :-) Теперь год буду мучаться, как же я так сплоховал...  :cry_ing:

Ладно, под горькие всхлипы продолжаем.

28. "Heads". Ю. Репина, Санкт-Петербург.
29. То же, "вид сбоку". Фото сделал для привлечения внимания к фону композиции. Дуб в три охвата позади неё, считается, посажен ещё Петром в подаренных им Шафирову владениях. Дуб огромен и прекрасен, едва ли не прекраснее всего виденного в этот день.  :123 Получайте мою мелочную месть за нападки на вечно недосыпающего в белые ночи админа  :-)
30. Ещё один общий вид выставки, как теперь ясно, - керамической её части.