Классификатор > Нестекольная сопутка – посуда, бытовая утварь и т.д

Пуговицы

<< < (2/6) > >>

Тымф:
Большинство пуговиц кажутся мне стеклянными, несколько фоток сколов для иллюстрации. На втором, несколько неудачном снимке, там, где ржавчина, оскольчатый скол. Как делали, не знаю, но третье фото демонстрирует нечто типа "непролива", причём между ближних к зрителю дырочек такой же затянулся без разрыва.

Тымф:
Отдельно запощу перламутровые и костяные пуговицы. Про перламутровые пишут, что они из раковин и похоже на то. Те, что истёрты, очень мажутся белым, даже на фото видно. Сфотал обратку у крупных, видна слоистая структура. Опять же, пишут, что при РИ практически все были завозные, так ли, - не знаю. Самые крупные перламутровые на фото - чуть больше 3 см. в диаметре, костяные - около 2,5 см. Среди костяных видны несколько с одной дырочкой на другой стороне. Некоторые отличаются небрежностью изготовления.

Тымф:
Напоследок, крупная пуговица, около 3 см в диаметре, не белого, а матово-прозрачного цвета, тоже с одной дырочкой на лицевой. Но пощу не ради одной дырочки, а ради выступающей седловинки между дырочками с другой стороны, характерная деталь подобных.

Александр:
Пуговка из тёмного стекла. На просвет - марганцевое.

Александр:
Ещё одна пуговка из тёмного стекла. Диаметр - 17 мм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии