Автор Тема: Трёхлитровка  (Прочитано 15103 раз)

w_lady

Re: Трёхлитровка
« Ответ #30 : 25 Март 2019, 16:01:27 »
А где на крышке внутренняя резьба? Я чтой-то не вижу. А крышка обычная.

Так точно. Нижняя круглая выступающая часть окаймлялась широкой белой резиновой прокладкой и прикладывалась к горлышку банки, а сверху хитрые выступы фиксировались металлическим держателем. На моей памяти, у нас в семье их выкидывали чуть ли не сразу и пользовали крышку, чтобы закрывать открытые банки с соленьями-вареньями.

А у нас под зажимы всегда вот такие крышки были... Кладешь на выступ резинку и зажимом поджимаешь. До сих пор пользуюсь. А выше указанная крышка прям просится куда-нибудь вкрутиться... Или это только мне кажется?

"Крутёлки"-то сверху крышки. И, судя по форме, вкрутить их во что-то едва ли получится. То ли "хваталкам" облегчение предусмотрели, то ли дизайн апгрейдили, то ли так фиксаторы удобней отодвигать было предусмотрено, то ли "оба-три" варианта.

Да ладно! Это чтож, я голову с попой перепутала... :-) :-) :-) Ох весна-весна...

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #31 : 25 Март 2019, 16:22:26 »
Спасибо за ответы, Друзья.
Кстати, стеклянную крышку примерял к банкам - совсем не оттуда.
На варенной банке сам венчик кривой и не рассчитан под крышку, завязку тоже держать не будет. Может под корковую пробку ? Есть у нас в семье такая очень давно (слегка на конус) диаметром 80-85 мм и толщиной 30 мм, отлично и плотно входит.

ЗЫ на флаконе(последнее фото), после водных процедур обнаружилось: "1170 С.Г.". Завод Сергея Глинского ?
Предмет не мой, но фото, надеюсь, будет.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #32 : 25 Март 2019, 16:28:50 »
Да ладно! Это чтож, я голову с попой перепутала... :-) :-) :-) Ох весна-весна...

Да у некоторых это уже всесезонное, так что беспокоиться не резон. А не ошибается, кто не ищет, так что - дело житейское.  :a_g_a:

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #33 : 25 Март 2019, 16:52:24 »
Вот фото дна флакона. Конечно не 1170 там видится... Больше на ОТ II или ОТК смахивает

Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трёхлитровка
« Ответ #34 : 25 Март 2019, 16:54:23 »
Всё верно. Когда железяку проворачивали, она упиралась в выступы и прижимала крышку к банке. Использовать натяжной винт необходимость отпадала.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трёхлитровка
« Ответ #35 : 25 Март 2019, 16:57:44 »
Вот фото дна флакона. Конечно не 1170 там видится... Больше на ОТ II или ОТК смахивает
С.Г. встречал по империи - ну не Глинского же завод? А по советам, как версия, Смердомский государственный сразу в памяти всплывает.

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #36 : 25 Март 2019, 17:11:14 »
Вот фото дна флакона. Конечно не 1170 там видится... Больше на ОТ II или ОТК смахивает
С.Г. встречал по империи - ну не Глинского же завод? А по советам, как версия, Смердомский государственный сразу в памяти всплывает.

Так точно, Сергей Глинский. Если там объём на дне, то тожет и аптека, её у Глинского целый "модельный ряд". Но не факт. Кстати, номера прейскурантного не видно? Он его частенько наносил, даже на пищевую тару. Кстати, чем не банка под каперсы или оливки? Изумрудную, стандартной формы, с клеймом Глинского видел.

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #37 : 25 Март 2019, 20:28:46 »
Гм. В этом что-то есть. Всё-таки форма банки вареной наверное ближе к медицине.
Из каталога за 1949 г.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трёхлитровка
« Ответ #38 : 25 Март 2019, 20:49:07 »
Гм. В этом что-то есть. Всё-таки форма банки вареной наверное ближе к медицине.
Из каталога за 1949 г.
Форма вареной банки ближе к варенью. В лабораториях и в медицине использовались банки из толстого стекла. и форма венчика была другая.

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #39 : 25 Март 2019, 20:52:49 »
По С.Г. - чётко Глинский, есть профильная тема, можете посмотреть на аналоги. 1170 (или смазанное 170) - номер в прейскуранте, полагаю, на объём не тянет.

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #40 : 25 Март 2019, 22:06:53 »
Гм. В этом что-то есть. Всё-таки форма банки вареной наверное ближе к медицине.
Из каталога за 1949 г.
Форма вареной банки ближе к варенью. В лабораториях и в медицине использовались банки из толстого стекла. и форма венчика была другая.
Спасибо.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #41 : 25 Март 2019, 22:49:19 »
По С.Г. - чётко Глинский, есть профильная тема, можете посмотреть на аналоги. 1170 (или смазанное 170) - номер в прейскуранте, полагаю, на объём не тянет.
Спасибо. :dr_ink: Значит Глинский в Москве. А есть в свободном доступе каталог глянуть/качнуть ?
Знаю очень хороший немецкий ресурс с прейскурантами, но там пока найдёшь... если он там есть.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Re: Трёхлитровка
« Ответ #42 : 25 Март 2019, 22:54:15 »
По С.Г. - чётко Глинский, есть профильная тема, можете посмотреть на аналоги. 1170 (или смазанное 170) - номер в прейскуранте, полагаю, на объём не тянет.
Спасибо. :dr_ink: Значит Глинский в Москве. А есть в свободном доступе каталог глянуть/качнуть ?
Знаю очень хороший немецкий ресурс с прейскурантами, но там пока найдёшь... если он там есть.

У меня нет, но в профильном топике красивый скрин форзаца и нескольких страниц есть, значит у кого-то в наличии.

Seva1922

Re: Трёхлитровка
« Ответ #43 : 25 Март 2019, 22:59:55 »


У меня нет, но в профильном топике красивый скрин форзаца и нескольких страниц есть, значит у кого-то в наличии.
[/quote]

Понял, ещё раз благодарю ув. Тымф :dr_ink:
Будем искать(С)
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Трёхлитровка
« Ответ #44 : 26 Март 2019, 00:07:03 »


У меня нет, но в профильном топике красивый скрин форзаца и нескольких страниц есть, значит у кого-то в наличии.

Понял, ещё раз благодарю ув. Тымф :dr_ink:
Будем искать(С)
[/quote]
На немецком не ищите, там нет Глинского.