Автор Тема: Императорский завод, или...?  (Прочитано 7735 раз)

Тымф

Императорский завод, или...?
« : 25 Февраль 2017, 17:04:28 »
Вот такое давным давно подарили из Книгисеппского. Это Ипмераторский Фарфоровый, "или где"?

w_lady

Re: Императорский завод, или...?
« Ответ #1 : 26 Февраль 2017, 11:22:38 »
Мне кажется "или где"... Императорский фаянсом как-то не грешил, а подобные орлы в тесте попадались на кузнецовском фаянсе. Надо посмотреть в осколочках...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5872
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Императорский завод, или...?
« Ответ #2 : 26 Февраль 2017, 13:53:52 »
Мне кажется "или где"... Императорский фаянсом как-то не грешил, а подобные орлы в тесте попадались на кузнецовском фаянсе. Надо посмотреть в осколочках...
На Тверской фабрике.

Тымф

Re: Императорский завод, или...?
« Ответ #3 : 26 Февраль 2017, 18:55:49 »
Императорский фаянсом грешил, хоть и мало, просто рассказ о находке подтолкнул к вопросу. У Кузнецова видел "орлов в тесте", ЕМНИП, на коронационных тарелках, другие там орлы на вид, мне кажется. В любом случае, у кого оперативная память ещё осталась (в отличие от меня), запомните орлика, если увидите такого - маякните сюда  ;)

w_lady

Re: Императорский завод, или...?
« Ответ #4 : 27 Февраль 2017, 13:12:04 »
 :uch_tiv: Позволю себе немного подискутировать на данную тему: Есть информация, что на ИФЗ ПЫТАЛИСЬ наладить производство фаянса. Для этого в 1833 году была открыта керамическая мастерская. Но судя по тому, что в 1841 году она уже прекратила свое существование - эксперимент не удался. Если честно, я не только не видела, но даже и не слышала о существовании фаянсовых изделий Императорского завода... Но если есть хоть сколько нибудь достоверная инфа... Буду очень благодарна.
А по поводу Кузнецовских "орлов", Тверского я у себя не нашла, а вот Будянский есть в наличии. Форма клейма немного отличается (отсутствуют "жемчужинки" по окружности), но в  остальном птичка такая же.

Тымф

Re: Императорский завод, или...?
« Ответ #5 : 27 Февраль 2017, 13:29:16 »
Спасибо, шибко похоже  :uch_tiv: