Автор Тема: Чернильница или?...  (Прочитано 5692 раз)

Обормот

Чернильница или?...
« : 14 Август 2018, 14:43:56 »
Вопрос к уважаемому сообществу по данным двум предметам. Разговорился в интернетах со знакомой и показала она эту вазочку-чернильницу, хранящуюся дома с незапамятных времён. У меня же давно лежала похожая копаная с фундамента дореволюционного домика. Девушка уверена, что это чернильница, потому что - Цитирую:
"Когда я жила на Остоженке, по соседству с моим домом была бывшая мужская гимназия.
И там проводились земляные работы, и было выкопано множество остатков чернильниц синего цвета, форма у них была такая же как у моей вазочки, только они были вдвое крупнее. И дно этих чернильниц было закругленное, а у моей вазочки прямое!
И на дне этих осколков чернильниц были видны следы чернил (в цеках, в трещинах)!"

Ну и собственно просьба, может кто знает, видел, встречал что это всё таки? Чернильница или что то другое. Буду рад всем и всяким мнениям. Размер её предмета: Высота 7см, диаметр верха 6.3см
Моего: Высота 5.5см, диаметр верха 6.7см
Клейм и надписей на обоих нет.

Тымф

Re: Чернильница или?...
« Ответ #1 : 14 Август 2018, 17:38:03 »
Верхнюю видел фрагментированную на локации до 1920-ых, но что это - не знаю. На чернильницы похоже, но какие-то декадентские шибко  :hi_hi_hi:

Обормот

Re: Чернильница или?...
« Ответ #2 : 14 Август 2018, 17:43:18 »
Верхнюю видел фрагментированную на локации до 1920-ых, но что это - не знаю. На чернильницы похоже, но какие-то декадентские шибко  :hi_hi_hi:
Да форма у них "и ни туды и ни сюды".  :) А на фрагментах чернил остатков случайно не было?

Тымф

Re: Чернильница или?...
« Ответ #3 : 14 Август 2018, 21:31:26 »
Верхнюю видел фрагментированную на локации до 1920-ых, но что это - не знаю. На чернильницы похоже, но какие-то декадентские шибко  :hi_hi_hi:
Да форма у них "и ни туды и ни сюды".  :) А на фрагментах чернил остатков случайно не было?

Не было.

Александр

Re: Чернильница или?...
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2018, 19:48:27 »
Если низ внутри закруглённый - может ступка? В сочетании со стеклянным пестиком?

Тымф

Re: Чернильница или?...
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2018, 20:16:19 »
Если низ внутри закруглённый - может ступка? В сочетании со стеклянным пестиком?

Сам никогда не видел такого варианта, поэтому не могу ничего сказать в пользу такой версии.

SMARTик

Re: Чернильница или?...
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2018, 07:46:36 »
Интересная форма.первое что пришло на ум ..аптека.давать мекстуру думается с такой фомой горла более безопасно неусидчивым детям и более удобно лежачим больным.но может это мое разыгравшиеся воображение и мед.прошлое ;) второе предположение оставлять на таком горлышке остатки с кисти либо ручки.но думается первое (мед.назначение) вернее. Прошу пр. пишу с мобилки :smu:sche_nie:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: Чернильница или?...
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2018, 08:23:33 »
Пока ехал в автобусе.вмпомнил из детских воспом..что дед использовал подобную штуку для помозка при бритье.
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Обормот

Re: Чернильница или?...
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2018, 12:25:31 »
Пока ехал в автобусе.вмпомнил из детских воспом..что дед использовал подобную штуку для помозка при бритье.
Это мысль! Спасибо. Вечерком найду, где то валялся помазок и попробую пристроить одно к другому.

Обормот

Re: Чернильница или?...
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2018, 21:33:36 »
Пока ехал в автобусе.вмпомнил из детских воспом..что дед использовал подобную штуку для помозка при бритье.
Добрался, отснял с помазком. Вроде и может быть. Как думаете?  :smu:sche_nie:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чернильница или?...
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2018, 22:01:21 »
Пока ехал в автобусе.вмпомнил из детских воспом..что дед использовал подобную штуку для помозка при бритье.
Добрался, отснял с помазком. Вроде и может быть. Как думаете?  :smu:sche_nie:
Подходит. Ничего не мешает назвать "стаканчиком для бритья".

Обормот

Re: Чернильница или?...
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2018, 22:16:47 »
И тут стаканчики.   :-)
Повертел в руках, хорошо ложится в руку. Да и бортик к месту. Всё больше склоняюсь к этому назначению. Одно но. Вода для бритья должна быть горячей. Кипятка что ли налить... Будет ли руку жечь и не остынет ли тут же. Пожалуй, если этим условиям удовлетворяет, то ОНО.  :co_ol:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чернильница или?...
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2018, 22:31:09 »
И тут стаканчики.   :-)
Повертел в руках, хорошо ложится в руку. Да и бортик к месту. Всё больше склоняюсь к этому назначению. Одно но. Вода для бритья должна быть горячей. Кипятка что ли налить... Будет ли руку жечь и не остынет ли тут же. Пожалуй, если этим условиям удовлетворяет, то ОНО.  :co_ol:
Горячей - да, но кипяток-то зачем?

Обормот

Re: Чернильница или?...
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2018, 22:40:13 »
Фарфор же не стекло - не лопается от кипятка. Или я что то не знаю?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Чернильница или?...
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2018, 23:08:55 »
Фарфор же не стекло - не лопается от кипятка. Или я что то не знаю?
да нет, всё правильно. Просто для нормальной работы мыльного состава достаточно теплой воды.  :-)