Автор Тема: Советские графины от Seva1922  (Прочитано 8952 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #15 : 06 Июль 2018, 21:43:41 »
Уршельские, чаще, розовые. А зеленые - молдавские.
Кстати, да. Хотя терзают смутные сомненья, что такие же не выделывали где-нибудь ещё, например на "Нёмане" или на Ливанском заводе.

Ливаны могли. Только не Неман, нет.

Тымф

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #16 : 06 Июль 2018, 23:32:19 »
Кстати, да. Хотя терзают смутные сомненья, что такие же не выделывали где-нибудь ещё, например на "Нёмане" или на Ливанском заводе.

Ливаны могли. Только не Неман, нет.
Хоть и админ, прошу прощения за полуофф, пока не забыл, на Уделке видел маленький графин розалинового стекла, как знаменитая "Репка", но раза в полтора меньше и узор, показалось, что другой. Фотика, как на грех не было. Жалею, что не купил, а тогда в толкучке побежал по своим делам, и забыл вернуться...

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #17 : 23 Июль 2018, 19:34:39 »
Доброго вечера, Друзья. Прояснилось. Добрался наконец-то до мелкого поллитрового графинчика... Всё точно так же как и на фото взятое мной из сети. Мой экземпляр г. Флорешты.

ЗЫ Припоминаю: во времена развала Союза молдоване пёрли к нам стекло, помимо всего прочего, ибо уже тогда практиковалось выдавать з/п продукцией.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #18 : 11 Июнь 2020, 15:35:35 »
Приветствую, друзья. Прошу высказать мнение по приобретённому экземпляру:
Припоминает ли кто такую форму графина немного схожую с декантером ? Какова была пробка? Каким временем датируете? Интересная ступенька на дне(для фиксации в тележке?). Для воды или спиртного ? Ресторан ?
Объём налитой воды -1,8 л, высота - 22 см. Стекло не тонкое(не такое как на поздесоветских графинах для воды или тонких закалённых чайных стаканах ), гладкое, без оттенка. Напоминает советские, медицинские, бесшовные 5,5 л бутыли для спирта 1950-х гг.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #19 : 11 Июнь 2020, 15:44:08 »
Подскажите по датировке, если кому попадались. СССР или современный ?
Объём - поллитра.
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #20 : 11 Июнь 2020, 18:47:54 »
Первый не видел точно, по второму не буду так категоричен. Что-то подобное наблюдал на Уделке, но в тонкости декора не вглядывался. Сдаётся мне, пробка чаще его самого попадается.

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #21 : 16 Июнь 2020, 15:12:10 »
Первый не видел точно, по второму не буду так категоричен. Что-то подобное наблюдал на Уделке, но в тонкости декора не вглядывался. Сдаётся мне, пробка чаще его самого попадается.
Спасибо :dr_ink:
такие формы "графин-декантеров" присутствуют в старых прейсъ-курантахъ, но они с алмазной гранью, либо без ступеньки на дне.
Второй выпускается до сих пор, с такой же формой, на "Немане" и "Гусь-Хрустальном", но с отличием в декоре. Поищу каталоги 1980-х гг этих фабрик.

Позвольте продемонстрировать ещё недавно приобретенное шкло направлявшееся в стеклобой. Внимания заслуживают графины без росписи, конечно, но и его жаль. Всё ручная выдувка.
И вопрос по пробке-стопке от "председательского". Пресс-форма. Приобретена отдельно. Может подскажет до какого года примерно с такими выпускали графины ?
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #22 : 16 Июнь 2020, 20:57:52 »
Выдувные тоже люблю, есть несколько. Пробку-стопку такую доводится видеть в самых разных графинах (по наследству, наверное), чаще всего видел в уршельских. Но датировать точно не рискну.

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #23 : 17 Июнь 2020, 12:51:10 »
Выдувные тоже люблю, есть несколько. Пробку-стопку такую доводится видеть в самых разных графинах (по наследству, наверное), чаще всего видел в уршельских. Но датировать точно не рискну.
Спасибо ув.Тымф.
Оказалось, что такого фасона выдувные графины для воды с алмазной гранью(первый экземпляр на фото выше), выпускали и в предвоенный период... а я думал такая продукция только 1970-х, примерно, начала выпускаться.

Из каталога за 1939г. Арт.№363
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #24 : 27 Июнь 2020, 16:47:52 »
Приветствую, Друзья.
Забрал наконец коллектив "уршельцев". Озадачили меня. Пробка-стопка должна быть от него, но не подходит. http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=91.0
Второй брат выполнен в том же суровом духе. Решетка атомного реактора, как и логотип, других ассоциаций не возникает. Пресс-форма. Тяжёл, фасон, наверное, уходит к деревянным предкам позднепетровской эпохи, именующимися "доскан". В таком только тяжёлую воду хранить в НИИ... Ц75к.
Единственный "рыбка" выдувная, но рукотворное, похоже, только алмазная грань.

« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 16:50:41 от Seva1922 »
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Seva1922

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #25 : 27 Июнь 2020, 16:49:20 »
На последних двух фото мне кажется всё ж бутыль, а не графин. Хотя, всё могет быть(С) Так же гранён. На дне "радиация", опять же машинная формовка. Бесцветное стекло, очень легко царапается от внешнего воздействия. Кондовые предметы. Ц90к.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 16:57:49 от Seva1922 »
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Re: Советские графины от Seva1922
« Ответ #26 : 27 Июнь 2020, 19:40:12 »
Пробки там с изрядными допусками, и под собственный графин порой неидеально подходят.

Топик шибко вырос и стал самоценен, перенёс в профильный подраздел.