Автор Тема: Чистка стекла. Обмен опытом.  (Прочитано 12672 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #15 : 23 Июль 2019, 20:42:45 »
Вот разыскал свою старую фотку со стеклуба. Пятно "ржавое" только щавелевая кислота взяла, очень быстро.


tatra

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #16 : 24 Июль 2019, 13:46:50 »
"черепашки" это наждачная бумага  круглая с отверстиями для пыли на основе "липучки" для насадки на болгарку ?

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #17 : 24 Июль 2019, 16:50:21 »
"черепашки" это наждачная бумага  круглая с отверстиями для пыли на основе "липучки" для насадки на болгарку ?
да

tatra

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #18 : 24 Июль 2019, 17:58:40 »
Все инструменты есть. Буду пробовать. Спасибо.   

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #19 : 24 Июль 2019, 18:09:01 »
Все инструменты есть. Буду пробовать. Спасибо.
только про воду не забывай... иначе прижжещь стекло... и оно треснет..

tatra

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #20 : 25 Июль 2019, 16:35:04 »
Спасибо. Я собираюсь графнчик пплировать. Может его водой заполнить для теплоотвода и еще сверху поливать ?   Или внутри вода не нужна ?

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #21 : 25 Июль 2019, 18:38:46 »
Спасибо. Я собираюсь графнчик пплировать. Может его водой заполнить для теплоотвода и еще сверху поливать ?   Или внутри вода не нужна ?
внутрь специально не надо наливать.... а если и попадет, то не страшно.... главное что бы поверхность контакта с инструментом была бы мокрая...
выложите результат работы... :fo_tik:

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #22 : 25 Июль 2019, 22:51:34 »
....
выложите результат работы... :fo_tik:

Да, было бы интересно взглянуть на фото "до" и "после"  :fo_tik:

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #23 : 05 Август 2019, 05:51:27 »
С сожалением вынужден констатировать, что несмотря на горячую поддержку форумчан и спонсорскую помощь Штирлица,
предоставившего дефицитную щавелевую кислоту, победить ржавчину, в моём варианте, не удалось. Она осталась практически без изменений. Надеюсь, ПОКА, ибо ещё не все варианты борьбы пущены в ход.  :old:
В перерыве хочется немножко развернуть тему.
Вторым или даже первым из приобретённых со временем пороков стекла является белёсый налёт в виде разводов или четкой границы налива в емкости. Он часто присутствует на копаном стекле, но встречается даже и на посуде "сервантного" хранения.
Я так понимаю, что это и есть уже упоминавшееся "выщелачивание" стекла? В грунте - понятно, но что может вызывать его в домашней посуде и за какой период? Есть ли реальные способы борьбы с ним или сразу послушаться совета мудрого Каца?
Пытался ли кто-нибудь и что получилось?

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #24 : 05 Август 2019, 08:47:55 »
я бы сказал так, что существует три типа "загрязнения" стекла....
Первое, это всевозможные "налипания". не связанные с химическими процессами со стеклом... тут рулит адгезия... очистка какими либо веществами начиная от растворителей и ПАВ и заканчивая слабыми кислотами и щелочами...
Второе, "загрязнения" связанные с реакцией "загрязнителей" со стеклом.... тут опять два варианта.....
а) выщелачивание (вымывание из стекла отдельных компонентов)....меняется поверхностый состав стекла, но общая толщина не меняется можно попробовать механическую чистку, но 80 процентов того, что нихрена не выйдет...
б) растворение стекла..... это чаще всего относится к хрусталям.... такое "загрязнение" можно очистить (выровнять изменение толщины) смесью плавиковой и серной кислоты в соотношении 1 к 1.... но это крайне опасная операция... так как эти кислоты краине опасны.....
Третье.. окислительно-восстановительные процессы внутри стекла (судя по фото, Саныч, это Ваш вариант)....  можно конечно попробовать механическую чистку. но если "загрязнение" глубоко внутри стекла, то лучше смириться....
как то так...
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 08:50:02 от иван68 »

w_lady

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #25 : 05 Август 2019, 10:42:05 »
Я выше писала, но, похоже никто не обратил внимание: Ребят, попробуйте трилоном Б.  Хорошо чистит. Если с первого раза не справился, то поменяли раствор и в добрый путь. Обработка возможна многократно.
Если совсем плохо, то вариант №2:
Нужно 2 емкости. В одной 5-10% раствор трилона, а во 2 5-7% раствор каустической соды. Нагреваем оба до 50-55 градусов и постоянно поддерживаем температуру. Начинаем отмачивать с щелочи. 10-15 минут - перекладываем в трилон...10-15 минут - перекладываем в соду... И так 5-6 циклов. Заканчиваем щелочью. Перекладываем в чистую нагретую до 50-55 градусов воду и остужаем в ней до комнатной температуры.  Народ так античное стекло отмывает. А уж более поздние времена отмоются однозначно. Ну кроме случая, если ржа в массе стекла...
Удачи в экспериментах!

Единственное, стекло для 2 варианта должно быть целым, без трещин, иначе печалька вам обеспечена. И не работает для зеленого стекла.

НАЧИНАЕМ ЧИСТКУ С КИСЛОТЫ!!!!
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 07:31:01 от w_lady »

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #26 : 05 Август 2019, 12:04:14 »
Я выше писала, но, похоже никто не обратил внимание: Ребят, попробуйте трилоном Б.  Хорошо чистит. Если с первого раза не справился, то поменяли раствор и в добрый путь. Обработка возможна многократно.
Если совсем плохо, то вариант №2:
Нужно 2 емкости. В одной 5-10% раствор трилона, а во 2 5-7% раствор каустической соды. Нагреваем оба до 50-55 градусов и постоянно поддерживаем температуру. Начинаем отмачивать с щелочи. 10-15 минут - перекладываем в трилон...10-15 минут - перекладываем в соду... И так 5-6 циклов. Заканчиваем щелочью. Перекладываем в чистую нагретую до 50-55 градусов воду и остужаем в ней до комнатной температуры.  Народ так античное стекло отмывает. А уж более поздние времена отмоются однозначно. Ну кроме случая, если ржа в массе стекла...
Удачи в экспериментах!
Единственное, стекло для 2 варианта должно быть целым, без трещин, иначе печалька вам обеспечена. И не работает для зеленого стекла.

Я вариант с трилоном отметил, но держал на крайний случай как самый сложный по исполнению. А вообще-то перепробовав много способов всё более склоняюсь к мысли, что в моём случае, действительно, имеет место внутренняя деградация стекла, о которой пишет Иван. Просто не знал, что у стекла могут быть и внутренние пороки! И стекло у меня как раз зелёное! :194
А вообще из объяснений Ивана я понял, что в наших условиях есть шанс получить результат только в самом первом случае, когда "загрязнения" не связаны с химическими процессами в стекле. Механическая чистка - процесс многосложный и непредсказуемый. Хотя, может кто-либо и в этой области экспериментировал?
Для окончательного приговора - фото стакана с белёсыми разводами. Это похоже на выщелачивание?

tatra

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #27 : 05 Август 2019, 13:29:28 »
Всем снова здравствуйте.  Опишу результаты опыта по полировке графинчика.
В целом процесс упростил из наличия инструмента.  Болгарка с регулировкой оборотов , круг на неё с "липучкой" и наждачные круги  800, 1000, 2000 (зернистость)для  ремонта авто.  все купил в автомагазине  . Горизонтально закрепил болгарку, обороты минимальные, в качестве охлаждения и смывания стеклянной крошки с поверхности круга -  распылитель- опрыскиватель  садовый с накачкой .   
На минимальных оборотах ( примерно 1000 об/мин) стекло шлифуется превосходно , Только воду надо брызгать непрерывно , иначе горит стеклянная крошка в месте контакта круга и стекла. Неудобство было в том, что у меня для отработки технологии пузатый графинчик, он с кругом имеет маленькое пятно контакта, потому и долго приходилось его вертеть . Но в результате матовость и потёртость "ушла" и проявились самые глубокие царапины на стекле , то есть вокруг них мелкие зашлифовались и отполировались до идеальной прозрачности , а сама царапина не была вышлифована изначально .
Поэтому я решил отложить доводку графина, куплю ещё наждачные круги более грубые ( 360, 500,600)  и начну с них заново вышлифовку. После  пробовал полировку на войлочном круге с 3 видами паст ( алмазная, эльборовая, гои все производства СССР раздобыл у знакомого токаря) 
Эффект -ноль. в смысле не добавляет полированности.   После 2000 шлифовального круга стекло уже идеально блестит ( а в ассортименте эти круги идут до 4000 !)  даже 2000 круг уже на ощупь не наждачка- а как будто резиновая плёнка .
для справки 1 наждачный сменный круг я покупал за 30 рублей .
   Так, что результат мне очень понравился . Буду продолжать . Думаю, что на плоских гранях будет интереснее . Хочу "лафитничек" помучать для тренировки.
Фото делать не стал пока. Но как пример ( поверьте на слово) дно графинчика плоское, с вогнутой линзой посередине, было затёрто в " белый  мат" по кругу кольцом ( следы бытования)  так вот эта единственная плоскость графина стала идеально прозрачной и ровной и не видно перехода к вогнутой части.
Брызги воды только летят с круга , во все стороны и жена, что брызгала воду ворчит ))))    А так процесс творческий и положительно результатный )))))   
Всем успехов !

w_lady

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #28 : 07 Август 2019, 07:23:49 »
Я выше писала, но, похоже никто не обратил внимание: Ребят, попробуйте трилоном Б.  Хорошо чистит. Если с первого раза не справился, то поменяли раствор и в добрый путь. Обработка возможна многократно.
Если совсем плохо, то вариант №2:
Нужно 2 емкости. В одной 5-10% раствор трилона, а во 2 5-7% раствор каустической соды. Нагреваем оба до 50-55 градусов и постоянно поддерживаем температуру. Начинаем отмачивать с щелочи. 10-15 минут - перекладываем в трилон...10-15 минут - перекладываем в соду... И так 5-6 циклов. Заканчиваем щелочью. Перекладываем в чистую нагретую до 50-55 градусов воду и остужаем в ней до комнатной температуры.  Народ так античное стекло отмывает. А уж более поздние времена отмоются однозначно. Ну кроме случая, если ржа в массе стекла...
Удачи в экспериментах!
Единственное, стекло для 2 варианта должно быть целым, без трещин, иначе печалька вам обеспечена. И не работает для зеленого стекла.

Я вариант с трилоном отметил, но держал на крайний случай как самый сложный по исполнению. А вообще-то перепробовав много способов всё более склоняюсь к мысли, что в моём случае, действительно, имеет место внутренняя деградация стекла, о которой пишет Иван. Просто не знал, что у стекла могут быть и внутренние пороки! И стекло у меня как раз зелёное! :194
А вообще из объяснений Ивана я понял, что в наших условиях есть шанс получить результат только в самом первом случае, когда "загрязнения" не связаны с химическими процессами в стекле. Механическая чистка - процесс многосложный и непредсказуемый. Хотя, может кто-либо и в этой области экспериментировал?
Для окончательного приговора - фото стакана с белёсыми разводами. Это похоже на выщелачивание?

Это выщилачивание и есть (судя по фото)... Но, кстати, вполне себе можно попробовать почистить...

Еще рецептик. Процесс похож, как в Варианте 2. Нужно 2 емкости. в 1 емкости 3-5 % раствор уксусной кислоты (его можно заменить на щавелевую), во 2 емкости 5% едкого натра (он же каустическая сода). Кладем испытуемого в кислоту и нагреваем до 40-50 градусов, 5-10 минут и перекладываем в подогретую щелочь, потом опять кислота и т.д.. 5-6 циклов и в нагретую чистую воду. Оставляем до остывания. Далее по правилам промываем спиртиком и покрываем консервантом. Я, если не лень заморачиваться, тупо натираю воском, но есть специальные мастики.
Этот вариант более щадящий. И уксусная кислота не образует со свинцом нерастворимых водой солей. Так что на зеленом стекле можно поэкспериментировать. Правда запах...  :-) Ну вытяжку можно включить. За процессом, кстати, очень интересно наблюдать: сначала начнут отваливаться хлопья, а потом вообще растворятся...
Кстати, этим рецептом пользуюсь и просто для помывки очень сложных загрязнений внутри бутыльков.

Ежели не поможет, то там только шлифовка. Но я смутно представляю, как шлифовать стакан внутри... ;)

P.S. Дополнение к рецепту 2: понадеялась на девичью память и обманулась слегка. НАЧИНАЕМ чистку с КИСЛОТЫ, а Заканчиваем ЩЕЛОЧЬЮ!!! Блин, этож ВАЖНО! :facepalm:
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 07:29:24 от w_lady »

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #29 : 07 Август 2019, 14:15:15 »
Спасибо, поэкспериментирую на досуге  :dr_ink: