Автор Тема: Воздвиженский стекольный завод.  (Прочитано 7919 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Находится в Челябинской обл, Каслинский р-н. Существует с 1820 г. Принадлежал, в разное время Н.П. Зубову (А.А. Зубовой), М.Г. Белинькову ( И. М. Белинькову), бр Злоказовым.


Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #1 : 19 Июнь 2017, 21:25:13 »
Вот и отлично, а то у меня только неясные фотки клейм в загашнике были  :co_ol: Поди с "Зубровки"?  :glaz ki: 

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #2 : 20 Июнь 2017, 00:33:56 »
Вот и отлично, а то у меня только неясные фотки клейм в загашнике были  :co_ol: Поди с "Зубровки"?  :glaz ki:

А то! :-)

Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #3 : 21 Март 2018, 22:38:50 »
На Мешке у vita 192 подсмотрел клеймо Воздвиженского стекольного завода предпоследнего года СССР.

kgelab

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #4 : 21 Апрель 2018, 19:36:18 »
Странно, мне кажется, что это не их клеймо.
Буквы расположены не так, как указано в справочнике клейм.

Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #5 : 21 Апрель 2018, 22:32:45 »
Странно, мне кажется, что это не их клеймо.
Буквы расположены не так, как указано в справочнике клейм.
Тоже обратил на это внимание, но решил, что в рамках "допустимых колебаний". Тут есть примеры клейм, которые только при внимательном рассмотрении и художественном воображении соответствуют каталогу. Впрочем, для исправления ошибки, если это таковая, всегда есть минутка. Подождём ещё аналогичного материала, надеюсь, ясности станет больше.

Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2018, 00:21:09 »
В сети обнаружилось клеймо времён НКМП не на бутылке "Зубровки". Все буквы "и" отзеркалены, корявость на высоте - как я люблю.  :a_g_a:

Источник

Обормот

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #7 : 10 Март 2019, 14:14:03 »
В выходные немного прокатился в сторону Тверской и в полуразвалившемся домике, попавшемся по дороге, захватил вот такой флакончик. Собственно взял из-за надписи на донышке. Что за ВОЗ... стеклозавод? Как то пол надписи то ли отзеркалены, то ли пьяный сапожник писал, то ли и то и другое. Отснял как мог...

Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #8 : 10 Март 2019, 19:09:21 »
Воздвиженский с/з, у тебя разновид.
« Последнее редактирование: 10 Март 2019, 20:18:40 от Тымф »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #9 : 03 Апрель 2020, 00:45:03 »
Клеймо с советского бенедиктина


Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #10 : 03 Апрель 2020, 01:15:29 »
Шикарное клеймо, да и бутылка хорошА.  :bravo:

Old_bottles

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #11 : 14 Апрель 2020, 16:15:01 »
Помогите разыскать информацию о появлении автоматического производства на Воздвиженском сз. Тут целое расследование по Бенедиктину намечается, а может быть и открытие...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #12 : 14 Апрель 2020, 18:21:38 »
Помогите разыскать информацию о появлении автоматического производства на Воздвиженском сз. Тут целое расследование по Бенедиктину намечается, а может быть и открытие...

Не ранее 1936 года, поскольку существовал документ "Технико-экономического обоснование Воздвиженского стекольного завода" 1936 года, в котором как раз обосновывалась необходимость использования полуавтоматов Шиллера на предприятии. Успели ли до войны, мне неведомо.

Old_bottles

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #13 : 15 Апрель 2020, 16:21:57 »
Спасибо....
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Воздвиженский стекольный завод.
« Ответ #14 : 21 Апрель 2021, 22:19:07 »
Чернильница, 1940е
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)