Автор Тема: Летурский завод Бибиковых  (Прочитано 5357 раз)

Александр

Летурский завод Бибиковых
« : 25 Апрель 2019, 18:48:39 »
Ф.Л. Е.Б. - Фабрика Летурская Е. Бибиковой, Летурс.заво. Г.Б. - Летурский завод Гаврилы Бибикова, Судогодского уезда, Владимирской Губернии.

Клеймо с подсказками и поэтому не составило большого труда его расшифровать.
Самое первое стекольное предприятие на территории современного Шатурского района возникло в конце XVIII века в юго-западной части Судогодского уезда близ села Пустоша (Гридино). Это была Летурская стекольная фабрика, основателем которой был владимирский купец Иван Воронов. В 1797 г. предприятие стало выпускать посуду и другие изделия из стекла. С 1816 г. Летурская фабрика принадлежала генерал-майорше Е.А. Бибиковой, с 1822 г. - действительному статскому советнику, камергеру и кавалеру Г.Г.Бибикову. Срок деятельности этого предприятия не был продолжительным. В память о нём с ХІХ века осталось лишь название местного урочища Бибики, расположенного севернее села Пустоша. Ещё и сейчас там грибники находят осколки бутылок с товарным клеймом «Григорий и Пётр Бибиковы».
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 19:22:31 от Тымф »

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #1 : 25 Апрель 2019, 18:59:14 »
Вот это славно, одним махом всё прояснилось, заодно с клеймом-оттиском, ошибочно атрибутированным (не нами), как клеймо Барскова! Простые решения сложных загадок ещё краше в своей простоте  :bravo: :dr_ink:

Перед продолжением сделаю краткое пояснение. Всем нам памятно клеймо из книги "Гимн стеклу", которое для автора книги "Моя фамилия" Дмитрия Барскова расшифровали, как клеймо Анопинского завода (скрин прилагается). Высказанные мнения о сомнительности расшифровки со временем переросли в уверенность о её неправильности. Всё это не в упрёк авторам книги и версии, мы знаем, как непросто разгадывать клейма-оттиски конца XVIII - начала XIX вв.

Как знать, может и я ошибаюсь, выдвигая свою версию, но не могу не видеть в буквах Ф.Л. - Фабрика Летурская, а в вензеле Е.Б. - Екатерина Бибикова. И годы имеющихся клейм совпадают, и корона вполне объяснима. Считаю версию настолько близкой к реальности, что не обозначил версией в названии топика.

Поскольку клейма-оттиски Екатерины Александровны Бибиковой разбросаны в разных более ранних топиках, не всегда профильных, я решил, что не будет зазорно "начать с конца" и оставить первым определение клейма-оттиска её сына, а остальное подтянуть, удалив в других местах (при переносе поста датировка у нас сохраняется и простое объединение постов вместо удобного топика завода превратило бы его в головоломку).
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 19:48:00 от Тымф »

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #2 : 25 Апрель 2019, 20:16:35 »
Нашёл у нас только одно качественное клеймо Екатерины Бибиковой, тоже от Александра, за 1819 год. Пару невнятных фото с аналогичными клеймами-оттисками даже выкладывать не буду (пол-изображения смазано и год не ясен). Помню, что где-то есть ещё, увидите раньше меня - маякните, пожалуйста.

По клеймам-оттискам Екатерины Александровны и Гаврилы Гавриловича Бибиковых наглядность достигнута, теперь разобраться бы, о каких это "осколках бутылок с товарным клеймом "Григорий и Пётр Бибиковы"" идёт речь в тексте, процитированном Александром.

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #3 : 25 Апрель 2019, 21:27:25 »
Детей Гаврилы Гавриловича Бибикова на генеалогических ресурсах навскидку не нашёл. Но надеюсь на успех, семейство известнейшее, в родстве со многими известными родами. Кутузов был женат на родной сестре Гавриила Ильича  Бибикова и я, среди прочих, читал письма фельдмаршала к той самой Екатерине Александровне Бибиковой (а то всё терзало смутное сомненье, откуда мне фамилия так известна).

Александр

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #4 : 07 Май 2019, 20:42:56 »
КМК клеймо в эту же тему. Ф.ЕБ.Л - фабрика Екатерины Бибиковой Летурская. Инициалы - совпадают, корона - присутствует, и год - где то рядом.

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #5 : 07 Май 2019, 20:55:02 »
Совершенно согласен  :agree: А год какой?

Александр

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #6 : 07 Май 2019, 21:01:32 »
Совершенно согласен  :agree: А год какой?
Последнюю цифру года совершенно не видно, к сожалению.

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #7 : 07 Май 2019, 21:51:46 »
Последнюю цифру года совершенно не видно, к сожалению.

Будем надеяться на более различимый дубликат, но и это уже немало, просто праздник какой-то  :cool_cool:

Александр

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #8 : 18 Июнь 2019, 21:12:54 »
Нашёл у нас только одно качественное клеймо Екатерины Бибиковой, тоже от Александра, за 1819 год. Пару невнятных фото с аналогичными клеймами-оттисками даже выкладывать не буду (пол-изображения смазано и год не ясен). Помню, что где-то есть ещё, увидите раньше меня - маякните, пожалуйста.

По клеймам-оттискам Екатерины Александровны и Гаврилы Гавриловича Бибиковых наглядность достигнута, теперь разобраться бы, о каких это "осколках бутылок с товарным клеймом "Григорий и Пётр Бибиковы"" идёт речь в тексте, процитированном Александром.
Добавлю ещё клеймо Екатерины Бибиковой 1817 год, пол...

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #9 : 18 Июнь 2019, 23:46:38 »
Отлично! :bravo:

Александр

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #10 : 22 Июнь 2019, 21:31:01 »
Ну и ещё одно Екатерины Бибиковой, штоф, 1819.

Александр

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #11 : 09 Июль 2019, 19:02:38 »
КМК клеймо в эту же тему. Ф.ЕБ.Л - фабрика Екатерины Бибиковой Летурская. Инициалы - совпадают, корона - присутствует, и год - где то рядом.
Более качественное клеймо: всё читается.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2022, 22:44:43 от Александр »

Александр

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2019, 20:01:48 »
А вот и Гаврила Бибиков 1823 год. По кругу: Летурс. заво. полуштоф

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2019, 21:03:21 »
Великолепно!  :bravo:
« Последнее редактирование: 03 Май 2020, 23:59:47 от Тымф »

Тымф

Re: Летурский завод Бибиковых
« Ответ #14 : 04 Май 2020, 06:34:18 »
Замечательное клеймо-оттиск с полуштофа, который запостила вчера на определение Татьяна-moroshka. На общем фото он слева.