Автор Тема: Кам:Зав ИК - Каменовский завод Ивана Корнилова, далее - Фёдора Корнилова, В.Г.С.У.  (Прочитано 8740 раз)

Александр

Клеймо-оттиск найдено на Ширятинском СЗ. Казалось не будет больших проблем с разгадкой этого клейма,ведь есть подсказка.Но перебрал множество заводов по соседним губерниям,в том числе по Владимирской,где их огромное множество.И даже с помощью "совы на глобусе" не получилось:и завод с Кам начинающийся не попался,и владельца с РК нет. Или я что то пропустил?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2022, 21:45:30 от Александр »

Тымф

Нет, не пропустил, такого завода не знаю. Не факт, что РК, в смысле - первая буква не факт, что "Р".

Зачастую только в краеведческих источниках сохраняются ранние названия заводов, и то не всегда, увы. Надеюсь, это не тот случай. Что-то в памяти свербит на эту тему, но уже пара мозговых штурмов мимо кассы. Оставляем неразгаданным, пока.

Ворон Воронок

В некоторых статьях по Владимирской области пару раз мелькал Каменный завод. Но ни его месторасположение, ни владелец не известны.

Ворон Воронок

Виноват, нашёл и место, и владельца. Судогодский уезд,пустошь Каменная, шуйский купец Фёдор Иванович Корнилов.   Штофы, бутылки

Ворон Воронок

Может там не Р, а стизизованная Ф.

Тымф

Виноват, нашёл и место, и владельца. Судогодский уезд,пустошь Каменная, шуйский купец Фёдор Иванович Корнилов.   Штофы, бутылки

А ведь, похоже, что "бинго".  Заранее радоваться не будем, но первая буква видится "ферт" или "и", скорее всего - ферт. Завод Фёдора Корнилова в справочнике 1814 года (с данными за 1812) уже числился за "купцами Иваном Корниловым и Носовым". Так что, если предыдущие допущения верны, то датировка приблизительно понятна. Так-то, Фёдор Корнилов и Филипп Комиссаров в каждом сочетании "ФК" мерещатся, надо быть осторожным, но здесь три буквы от названия уже более, чем намекают.

Тымф

Виноват, нашёл и место, и владельца. Судогодский уезд,пустошь Каменная, шуйский купец Фёдор Иванович Корнилов.   Штофы, бутылки
Первая буква похожа на F и похожа наI - прописные заглавные.

В письменности того времени сохранялось влияние скорописи, иногда написание букв было едва ли не уникальным. Рекомендую полюбопытствовать на стиль написания правой крайней из приводимых для примера буквиц ферт (скрин прилагается).

Александр

Виноват, нашёл и место, и владельца. Судогодский уезд,пустошь Каменная, шуйский купец Фёдор Иванович Корнилов.   Штофы, бутылки

А ведь, похоже, что "бинго".  Заранее радоваться не будем, но первая буква видится "ферт" или "и", скорее всего - ферт. Завод Фёдора Корнилова в справочнике 1814 года (с данными за 1812) уже числился за "купцами Иваном Корниловым и Носовым". Так что, если предыдущие допущения верны, то датировка приблизительно понятна. Так-то, Фёдор Корнилов и Филипп Комиссаров в каждом сочетании "ФК" мерещатся, надо быть осторожным, но здесь три буквы от названия уже более, чем намекают.
Истина где то рядом. :old:
Выход простой:как сойдёт снег,съездить туда и накопать кучу таких клейм. Это будет подтверждением  :glaz ki:

Ворон Воронок

Вы знаете, мне доводилось бывать на нескольких заводах, которые по справочной информации выпускали бутылки и штофы в начале 19-го века. Никаких находок. Или не докопались.

Александр

Вы знаете, мне доводилось бывать на нескольких заводах, которые по справочной информации выпускали бутылки и штофы в начале 19-го века. Никаких находок. Или не докопались.
Брак всегда был. Битые бутылки и клейма должны быть. Найти не просто - не цветняк.
На Ширятинском клейм с ГСР поднял более 3-х десятков.

Тымф

Вы знаете, мне доводилось бывать на нескольких заводах, которые по справочной информации выпускали бутылки и штофы в начале 19-го века. Никаких находок. Или не докопались.
Брак всегда был. Битые бутылки и клейма должны быть. Найти не просто - не цветняк.
На Ширятинском клейм с ГСР поднял более 3-х десятков.

Кстати о "ГСР", точнее, о той части надписи, где, по моей версии "ГiСР". Многосмысленность скорописи там тоже во всей красе, писал уже об этом. В прилагаемом скрине с вариантами буквицы Рцы правый крайний - вовсе не СР, как и мне казалось на первый, второй и третий взгляды, а просто одна буквица. И если бы не уши ижицы в буковке слева, то внутренний посыл "монограммы" едва ли мог быть понят. Внешне - понятная вязь первых букв "Григорий и Спиридон Рыловы", но исполнено очевидной скорописью, как бы подающей знак - "Мы живы, братья во Христе!", адресованный староверам.

Ворон Воронок

Вы знаете, мне доводилось бывать на нескольких заводах, которые по справочной информации выпускали бутылки и штофы в начале 19-го века. Никаких находок. Или не докопались.
Брак всегда был. Битые бутылки и клейма должны быть. Найти не просто - не цветняк.
На Ширятинском клейм с ГСР поднял более 3-х десятков.

Был, да сплыл. Может раньше он перерабатывался. Ну вот не находил даже фрагментов. Может и правда глубже залегали.

SMARTик

Попадалось пара деревушек в 4-6 дворов, вот чувствуешь что на месте , а следов былой жизни нет, после эти  деревушки находились , одна была сдвинута при советах в низину (равняли под поля в советы) , вторая была найдена в ручье использовали под насыпную дорогу  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Может быть, вариант, описанный Саней, а может и другое. Доводилось не раз читать о пожарах на стекольных заводах. Спёкшееся стекло после пожара редко выходит "слитком", скорее крохкой лепёшкой, сам видел на пепелище дома своей прабабушки, который фашисты сожгли, уходя. За пару сотен лет такая лепёшка выщелочиться может напрочь, мне кажется, и следы найти будет вдвойне непросто.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 13:00:03 от Тымф »

Ворон Воронок

Может быть, вариант, описанный Саней, а может и другое. Доводилось не раз читать о пожарах на стекольных заводах. Спёкшееся стекло после пожара редко выходит "слитком", скорее крохкой лепёшкой, сам видел на пепелище дома своей прабабушки, который фашисты сожгли, уходя. За пару сотен лет такая лепёшка выщелочиться может напрочь, мне кажется, и следы найти будет вдвойне непросто.

Античное стекло что-то не выщелочилось. Двести лед для стекла - ничто.