Автор Тема: МФ АМБ - Мининская фабрика Андрея Меньшого Баташева  (Прочитано 7663 раз)

Maxopka

Клякса не моя. Но знать интересно кто это такие.
И последняя цифра интересна - 9? 2? Как думаете?

Тымф

Текущая версия - в названии темы, в которую перенёс пост. На предыдущих клеймах ни 2, ни 9 не фигурирует, а если бы и были, то стиль не обязательно повторился бы. Пока гадать не будем, клеймо-оттиск популярное, ждём в гости пополнение.

Maxopka

Текущая версия - в названии темы, в которую перенёс пост. На предыдущих клеймах ни 2, ни 9 не фигурирует, а если бы и были, то стиль не обязательно повторился бы. Пока гадать не будем, клеймо-оттиск популярное, ждём в гости пополнение.

Спасибо! И как это я его в темах не заметила))

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
1810 года ещё не было.


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Ещё одно

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Вероятно то же клеймо из Рузского музея 1816 г (надеюсь сотрудники хоть дату правильно прочитали)

Тымф

Константин kelinfo прислал вчера фото отличного экземпляра 1813 года.

Владимир Шишков

Во многих описАниях про него пишут: Андрей-младший.
Очень хочется найти второй завод. Подключить бы рязанских стекольщиков. У кого нибудь из них наверняка есть информация про него.

Мининская, а не Митинская фабрика ! А вторая фабрика - Ефимовская.
Мининская фабрика была куплена отставным корнетом Андреем Андреевичем Младшим Баташевым в 1798 году у купца Гусева в Елатомской округе Тамбовской губернии и переведена в его вотчину в Касимовский уезд Рязанский губернии вместе с мастеровыми и дворовыми. Они же были задействованы и на второй его фабрике - Ефимовской там же, в Касимовском уезде, учрежденной чуть позднее. По крайней мере, Ефимовская фабрика сверкала в отчетах уже с 1804 года.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2024, 05:12:44 от Владимир Шишков »

Тымф

Во многих описАниях про него пишут: Андрей-младший.
Очень хочется найти второй завод. Подключить бы рязанских стекольщиков. У кого нибудь из них наверняка есть информация про него.

Мининская, а не Митинская фабрика ! А вторая фабрика - Ефимовская.
Мининская фабрика была куплена отставным корнетом Андреем Андреевичем Младшим Баташевым в 1798 году у купца Гусева в Елатомской округе Тамбовской губернии и переведена в его вотчину в Касимовский уезд Рязанский губернии вместе с мастеровыми и дворовыми. Они же были задействованы и на второй его фабрике - Ефимовской там же, в Касимовском уезде, учрежденной чуть позднее. По крайней мере, Ефимовская фабрика сверкала в отчетах уже с 1804 года.

Спасибо за науку. :uch_tiv: За время, прошедшее с создания топика видел несколько упоминаний названия, как Митинской, так и Мининской. Оставил, как есть; в ответе #9 скрин, откуда использовали текущее название. Поправлю, когда вернусь домой.

Владимир Шишков

Во многих описАниях про него пишут: Андрей-младший.
Очень хочется найти второй завод. Подключить бы рязанских стекольщиков. У кого нибудь из них наверняка есть информация про него.

Мининская, а не Митинская фабрика ! А вторая фабрика - Ефимовская.
Мининская фабрика была куплена отставным корнетом Андреем Андреевичем Младшим Баташевым в 1798 году у купца Гусева в Елатомской округе Тамбовской губернии и переведена в его вотчину в Касимовский уезд Рязанский губернии вместе с мастеровыми и дворовыми. Они же были задействованы и на второй его фабрике - Ефимовской там же, в Касимовском уезде, учрежденной чуть позднее. По крайней мере, Ефимовская фабрика сверкала в отчетах уже с 1804 года.

Спасибо за науку. :uch_tiv: За время, прошедшее с создания топика видел несколько упоминаний названия, как Митинской, так и Мининской. Оставил, как есть; в ответе #9 скрин, откуда использовали текущее название. Поправлю, когда вернусь домой.


Титул ведомости Мининской фабрики за 1814 год.

Тымф

Титул ведомости Мининской фабрики за 1814 год.

 :bravo:

Upd: название исправил.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2024, 09:21:47 от Тымф »

Александр

Титульный лист подтверждает правоту моей версии (Ответ #9). Мне приятно  :glaz ki:!
Если б мы раньше его видели!?


Александр

Титул ведомости Мининской фабрики за 1814 год.

 :bravo:

Upd: название исправил.
А может пора и слово "версия" убрать?

Владимир Шишков

Титульный лист подтверждает правоту моей версии (Ответ #9). Мне приятно  :glaz ki:!
Если б мы раньше его видели!?

Все верно... За исключением названия... Мининская, а не Митинская !  :uch_tiv:

Тымф

Upd: название исправил.
А может пора и слово "версия" убрать?

И то правда, вот голова садовая...  :a_g_a: Сделано.