Автор Тема: В гостях у мастеров. Академии технологии и дизайна имени Штиглица.  (Прочитано 68863 раз)

Тымф

Читал его книгу, светлую память по себе оставил человек. Спасибо за экскурс в историю.

иван68

Читал его книгу, светлую память по себе оставил человек. Спасибо за экскурс в историю.
В начале 90-х я работал начинающим технологом в "Росвуздизайне".... Где то в 93-94 году я пришел к нему домой, жил он в районе Черной речки, для консультации.
Федор Семенович посмотрел на меня, не говоря ни слова подошел к дивану, взял со столика с лекарствами простой стакан и спросил: "Чем окрашено?"
Я сказал : "Окислы железа, а так считается бесцветным"
Далее он подошел к серванту. (А сервант его был заполнен великолепным стеклом и хрусталем) взял квадратную рюмочку с золотым рубином и снова спросил: "Чем окрашено?"
Я ответил : "Золотом,: потом подумал и добавил (зря) "Наверно неодимом так можно окрасить"
"Ну неодимом вы так не окрасите" ответил Федор Семенович...
И только после этого стал со мной разговаривать....

иван68

как объяснить художникам технологию стекла?... вот так попытался...)))
https://cloud.mail.ru/public/2fP8/4Tt2v6TfZ

иван68

немного стекольной информации для тех кто знаком с немецким.... старонемецким...)))
http://diglib.hab.de/wdb.php?pointer=0&dir=drucke%2Fod-215

Тымф

Жаль, языком этим не владею, а на картинки они экономны были, хотя всё весьма наглядно, с буковками. Думаю, бесценное для своего времени пособие было.



З.Ы. Штирлиц, будь другом, через "папу" Мюллера найми парочку литературных рабов из застенков гестапо для перевода  :hi_hi_hi: Ну пажалусто  :praise

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5872
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Жаль, языком этим не владею, а на картинки они экономны были, хотя всё весьма наглядно, с буковками. Думаю, бесценное для своего времени пособие было.



З.Ы. Штирлиц, будь другом, через "папу" Мюллера найми парочку литературных рабов из застенков гестапо для перевода  :hi_hi_hi: Ну пажалусто  :praise

Последних, кто владел этим языком сожгли на костре во времена Контрреформации. Был у меня один пастор, и тот ушел через перевал в Швейцарию. :194

иван68


иван68


Тымф

Забавная современная шутиха  :glaz ki:

иван68

Забавная современная шутиха  :glaz ki:
Современная?... вообще то у нее есть другое название.... кружка Пифагора...))

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5872
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Забавная современная шутиха  :glaz ki:
Современная?... вообще то у нее есть другое название.... кружка Пифагора...))
А жидкость выливается до дна?.
 Вот бы мне такую. От жадности. Штук пять. или побольше.

Тымф

Забавная современная шутиха  :glaz ki:
Современная?... вообще то у нее есть другое название.... кружка Пифагора...))
А жидкость выливается до дна?.
 Вот бы мне такую. От жадности. Штук пять. или побольше.

Сказал бы, что недооценённый артефакт, и встраивание в чарки/стопки/рюмки/бокалы могло бы многих спасти. Но вид изливающегося на пол спиртного привёл бы к "драматически" возросшему числу "инфарктов микарда, вот такой рубец"  :-)

иван68


А жидкость выливается до дна?.
 Вот бы мне такую. От жадности. Штук пять. или побольше.
[/quote]
как и положено сообщающимся сосудам она выливается до уровня среза наружной трубки

Тымф

Если бы не знал, что такое "Пифагоровы штаны" и мне бы о них рассказали после демонстрации этой кружки, боялся бы и подумать, что они из себя представляют...  :hi_hi_hi:

Митрий

Забавная современная шутиха  :glaz ki:
Согласен с тем, что предмет современный.  Но это не шутиха... А этакая "учебно-тренировочная" работа.  Попытка сделать прозрачную иллюстрацию принципов работы чаши (кружки) Пифагора... (см. фото)
Как по мне, попытка неудачная... При такой большой толщине трубки жидкость самотёком не пойдёт... В самом лучшем случае, самотёк случится только если исхитриться заполнить трубку жидкостью полностью (и изнутри, и снаружи) и только после этого открыть наружный конец трубки...
Вспомните, каково из бензобака перекачивать топливо в канистру без груши-помпы... Пока не почувствуешь бензин на губах,  все дальнейшие действия бесполезны!

"Ох, дурят нашего брата!..." (ц)

Или, всё таки, это шутиха?!... Н-ндя...  Всякие случаются "шутки"... Мне не смешно. Сорри!
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"